Прокуратура хочет взыскать более 2,5 млн рублей за некачественный проект детского сада
19:59
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент
19:41
Астролог предрекла взрывную мину бед и отчаяния в Розовое Полнолуние 24 апреля
19:30
В центре Владивостока открылась ярмарка товаров из Китая
19:27
Финал студенческой олимпиады "Я - профессионал" прошел на острове Русском
19:22
Популярное лакомство на Пасху заметно выросло в цене - индекс продукта
19:11
Прилив Овнов, выгода Львов и выигрыш Рыб: подробный гороскоп на 24 апреля
18:30
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди"
18:15
Во Владивостоке отменено традиционное шествие "Бессмертного полка" на 9 Мая
18:07
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности
18:06
Ливанская группировка "Хезболлах" выпустила 35 ракет по северу Израиля
18:01
Тотальный фонтан успеха навалится на 4 знака в Розовое Полнолуние 24.04.2024
18:00
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным
17:54
В Казахстан прибыл гуманитарный груз из Таджикистана
17:53
МедиаСубботник объединил усилия общественности Приморья для сохранения саперного редута №4
17:45
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 18:06
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 17:54
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06

Год огненного петуха уходит, сжигая в Приморье торговые центры, суда и мелкие лавки

Обзор крупных пожаров первого месяца 2018 года в Приморье
19 января 2018, 15:25 Общество
Обзор крупных пожаров в Приморье в первом месяце наступившего года ИА PrimaMedia
Обзор крупных пожаров в Приморье в первом месяце наступившего года
Фото: ИА PrimaMedia

Череда крупных разрушительных пожаров за несколько лет наводит людей на самые разные догадки, в том числе и мистического характера — иначе многие не могут объяснить, как такое вообще могло произойти. Пылающий обзор происшествий последних лет — читайте и смотрите на сайте ИА PrimaMedia.

Под конец уходящего года в столице Приморского края случилась настоящая трагедия. Известный далеко за пределами региона, да и всего Дальнего Востока, ресторан Zuma сгорел практически дотла 7 декабря 2022 года перед самым закрытием. С пламенем боролись 16 единиц пожарной техники и 72 человека личного состава. В результате возгорания, здание уничтожено огнём на площади около 500 квадратных метров.

Здание было обшито металлосайдингом, поэтому огонь стремительно распространялся по пустотам и за считанные минуты охватил большую часть здания. По предварительным данным, возгорание случилось из-за проблем в системе вентиляции.

1 / 5

2021 год запомнился жителям Владивостока из-за того, что случилось возгорание на двух крупных рынках города. Один из них, в районе Некрасовской, был полностью уничтожен огнем на площади около 700 квадратных метров.

Серьезный пожар охватил рынок на Некрасовской

Серьезный пожар охватил рынок на Некрасовской. Фото: ИА PrimaMedia

В 2019 году также произошел крупный пожар легендарного торгового центра во Владивостоке — дотла сгорел ТЦ Максим. В итоге свой бизнес потеряли около 160 человек. 

Самой заметной выходкой огненного года в январе 2018-го стал серьезный пожар в административном здании на Светланской 189, где от огня сильно пострадал супермаркет "Фреш 25", а также медицинский центр Bona Dea и развлекательное заведение "Фабрика". По свидетельствам очевидцев, возгорание началось с правой стороны здания, недалеко от площадки для приема товаров и хранилища картонных коробок. Огонь стал быстро распространяться по площади строения, его фасад практически полностью выгорел за считанные минуты. Существенно пострадали также внутренние помещения супермаркета и других расположенных в здании предприятий.

К слову, мистический образ красного петуха, в случае с этим пожаром получил вполне реальное, человеческое воплощение. Накануне был задержан 59-летний подозреваемый в поджоге супермаркета, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

1 / 19

Еще один большой торговый центр "Антарес" вспыхнул в ночь на 18 января в Уссурийске на улице Некрасова. Сообщение о сильном задымлении на первом этаже, где находятся продуктовые отделы, поступило от сторожа. По какой-то причине в здании не сработала система пожаротушения.

Причина пожара и ущерб устанавливаются. Первоначальная версия возникновения возгорания: замыкание проводки. Очевидцы сообщили, что за день до ЧП на первом этаже торгового центра чувствовался запах плавленой проводки.

Пожар в торговом центре Усссурийска

Пожар в торговом центре Усссурийска. Фото: ИА UssurMedia

А вот в самом крупном торгово-развлекательном центре "Седанка Сити" во Владивостоке противопожарная сигнализация работала исправно, поэтому и среагировала на задымление в одном из подсобных помещений комплекса. В разгар дня и покупательской активности специалистам пришлось срочно эвакуировать сотни человек из числа персонала и посетителей центра. Прибывшие сотрудники экстренных служб установили, что причиной возгорания, вероятнее всего, стал поджог подсобного помещения с внешней стороны здания.

1 / 3

Большой и сложный для тушения пожар произошел 12-13 января на борту огромного плавучего завода, пришвартованного к причалу в порту Находки. Пламя в каютах на нижней палубе вспыхнуло вечером 12 января. Из-за сильного задымления пожарные привлекли к тушению звенья газодымозащитной службы. С огнем брандмейстеры боролись всю ночь, была угроза возникновения пожара на судах, стоящих по соседству с плавзаводом. Локализовать пожар удалось только к утру. Площадь возгорания составила не менее 150 кв. метров.

Пожар на борту плавзавода в порту Находки

Пожар на борту плавзавода в порту Находки. Фото: предоставлено очевидцами

Не прошла стороной огненная напасть и объекты поменьше. В ночь на 17 января при неясных обстоятельствах практически полностью выгорел магазин "Пивной дворик" в поселке Тавричанка.

Владельцы уничтоженного бизнеса уверены, что и здесь не обошлось без поджога и даже объявили вознаграждение за информацию, которая может поспособствовать установлению личности и поимке злоумышленника. Хозяин "Пивного дворика" готов выложить за ценные сведения, ни много ни мало, 200 тысяч рублей. Желающим найти поджигателя и обогатиться можно посоветовать прибегнуть к помощи специально обученной собаки.

Небольшим пожаром, который удалось довольно быстро потушить, отметилась вечером 17 января, и "Фетисов Арена". Причиной возгорания стало короткое замыкание. Комментарий по этому поводу дал официальный представитель ХК "Адмирал". "16 января в 21.45 произошло возгорание однофазного электрического выключателя в районе второго (тренировочного) льда. Возгорание ликвидировано в первую минуту собственными силами службы безопасности арены. Никто из сотрудников и хоккеистов не пострадал, арена работает в штатном режиме. По предварительной информации причиной возгорания стал заводской брак электрооборудования", — сообщил собеседник.

Между тем, специалисты Госпожнадзора связывают частые пожары в зимний период с использованием различных нагревательных приборов, которые могут стать причиной происшествия. Важно отметить, что в предстоящие выходные синоптики прогнозируют наступление аномально сильных морозов практически на всей территории Приморья. В этой связи эксплуатировать всевозможные грелки и печки следует с особой осторожностью. Также, стоит обратить внимание на состояние электропроводки в своих домах.