Честность, вдохновение и любовь: фильм о женщинах-учёных презентовали в Молодёжной столице
16:30
Услада для глаз и пахучие первоцветы — от нежных мускарей до "вонючего" симплокарпуса
16:29
Дума Владивостока скорректировала бюджет города на 2024 год
16:18
Весны расcвет: абоненты МегаФон наращивают трафик в местах цветения рододендронов
16:01
МТС RED отразил больше 6 тысяч DDoS-атак в первом квартале 2024 г.
15:49
За два года работы "Единая Россия" собрала 13 млрд рублей на помощь бойцам СВО
15:44
Трутневу показали, где на Русском острове будут жить тигры
15:32
"Почта России" в Приморье выявила лучших работников
15:30
Открыт новый авиарейс из Владивостока в Китай
15:25
В Находке по подозрению в мошенничестве задержали пару
14:53
Во Владивостоке возобновит работу морской транспорт на мыс Песчаный
14:36
Психолог разъяснила, стоит ли парочкам спать раздельно - крах отношений?
14:20
В Приморье перезагружают "Меридианы Тихого": без Звеняцкого и "потребительского суррогата"
14:12
"Виктор снова свободен": отсидевший почти 10 лет за жестокое убийство Коэн объявился в соцсетях
14:02
Клиенты Сбера сэкономили более 1,3 млрд рублей на обязательных платежах с начала года
13:53
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41

Суд во Владивостоке приговорил "приморских партизан" к длительным срокам заключения

Ранее присяжные признали их виновными, однако сочли, что подсудимые заслуживают снисхождения
Во Владивостоке вынесен приговор банде "приморских партизан" ИА PrimaMedia
Во Владивостоке вынесен приговор банде "приморских партизан"
Фото: ИА PrimaMedia

Приморский краевой суд приговорил участников так называемой "кировской банды", или "приморских партизан" Александра Ковтуна, Вадима Ковтуна, Максима Кириллова, Владимира Илютикова и Алексея Никитина в общей сложности к 103 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, передает корр. ИА PrimaMedia. Участники группы получили от 8 до 25 лет колонии.

На основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей четверо жителей Кировского района Александр Ковтун, Владимир Илютиков, Максим Кириллов и Алексей Никитин признаны виновными в убийстве, сопряженном с бандитизмом, разбойном нападении и др. Пятый фигурант — Вадим Ковтун, осужден за пособничество в совершении указанных преступлений, сообщает пресс-служба прокуратуры Приморского края.

Суд назначил Александру Ковтуну и Владимиру Илютикову по 25 лет лишения свободы, Кириллову – 21 год 6 месяцев, Никитину – 23 года 6 месяцев лишения свободы. Вадиму Ковтуну, не принимавшему непосредственного участия в лишении жизни потерпевших, 8 лет лишения свободы. Таким образом, суд назначил непосредственным исполнителям убийства наказание, приближенное к максимальному сроку, предусмотренному Уголовным Кодексом. Вынести максимальное наказание — пожизненное лишение свободы — не позволил тот факт, что присяжные посчитали всех подсудимых заслуживающими снисхождения. Отметим, что по данному эпизоду "партизан" судят уже в третий раз. Первым приговором высшую меру получили трое, однако Верховный суд отправил дело на пересмотр, второй процесс преподнес сенсацию — присяжные засомневались, и в результате двое участников группы оказались на свободе. Однако обвинению удалось добиться повторного пересмотра дела, на этот раз присяжные и суд вину сочли доказанной. Адвокаты подсудимых намерены оспаривать это решение.

Суд также удовлетворил гражданский иск потерпевших — родственников убитых, на общую сумму порядка 3 млн рублей.

Напомним, 10 апреля 2018 года присяжные вынесли обвинительный вердикт. Причастность банды к убийству четырех наркодельцов в Кировском районе присяжные сочли доказанной, но посчитали всех подсудимых достойными снисхождения.

Присяжные сочли доказанным, что подсудимые совершили убийство четырех человек, местных жителей (Пономаренко, Макаренко, Соловьева и Наумова). Затем перевезли тела и закопали, далее завладели наркотическими веществами — 250 гр "химки" и тремя мешками конопли. Также они завладели ценными вещами. Присяжные сочли доказанным, что была создана ОПГ и признали доказанным участие в ней Алексея Никитина.

В 2009 году Александр Ковтун совместно с Андреем Сухорадой создали устойчивую вооруженную группу, в которую были вовлечены еще несколько человек. Их подозревали в совершении серии зверских преступлений, в том числе и убийстве полицейских. Задержали банду в Уссурийске во время штурма многоквартирного дома, правда, главарь группы во время штурма покончил жизнь самоубийством.

Первое слушание уголовного дела "приморских партизан" состоялось 23 января 2013 года. Объемы уголовного дела в отношении шести подсудимых: Александра Ковтуна, Вадима Ковтуна, Романа Савченко, Максима Кириллова, Владимира Илютикова, Алексея Никитина – насчитывали десятки томов. В ходе судебного процесса Приморский краевой суд прекратил уголовное преследование подсудимых за пять незначительных преступлений. Подсудимым "простили" несколько краж паспортов, незаконное проникновение в дом, а также прекратили преследование Александра Ковтуна за побег из-под стражи.

Уголовное дело в отношении "приморских партизан" в общей сложности рассматривалось в Приморском краевом суде целый год. В итоге присяжные заседатели вынесли обвинительный вердикт. Предполагаемого лидера убивавшей сотрудников милиции группы Александра Ковтуна, а также Никитина и Илютикова суд приговорил к пожизненному заключению, Романа Савченко — к 25 годам колонии, Кириллова — к 22 годам, а Вадима Ковтуна, которого присяжные не признали членом группы, — к 8 годам и 2 месяцам.

Первый приговор "партизанам" был обжалован в Верховном суде РФ в мае 2015 года. Наказание смягчили. Так, пожизненно осужденные Александр Ковтун и Илютиков должны будут провести в колонии строгого режима 25 лет, Савченко — 24 года, Кириллов — 19 лет. Кроме того, в мае 2015 года Верховный суд направил во Владивосток на пересмотр один из самых важных эпизодов уголовного дела, по которому проходили Алексей Никитин и Вадим Ковтун, — об убийстве в сентябре 2009-го четверых наркоторговцев неподалеку от поселка Кировский.

В результате пересмотра дела 20 июля 2016 года присяжные вынесли оправдательные вердикт, а Вадим Ковтун и Алексей Никитин были отпущены из-под стражи в зале суда. Главным аргументом для присяжных стало то, что найденные тела не были должным образом идентифицированы и опознаны. Но сторона гособвинения не согласилась с таким решением присяжных.

Верховный суд РФ в конце 2016 года удовлетворил апелляцию прокуратуры и отменил оправдательный приговор. Дело было направлено на новое рассмотрение в Приморский краевой суд. Собрать коллегию присяжных смогли только с пятого раза. Дело начали рассматривать летом 2017 года. Присяжные вынесли обвинительный вердикт.