Приморью из резервного фонда правительства выделено 635 млн рублей
20:48
Особенные дети нарисовали коллекцию дождевиков
20:47
Здоровье с градусом: почему в СССР хотели запретить кефир
20:30
Росрыболовство расследует причины гибели рыбы в озере Чан во Владивостоке
19:48
Подсчитана стоимость выпечки куличей в 2024 году – где самые дешевые
19:11
Депутаты Заксобрания Приморья приняли новые меры социальной поддержки многодетных семей
19:06
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом
19:00
Чутье Раков, загадка Дев и спонсоры Козерогов: гороскоп на 25 апреля
18:30
Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
18:00
Астролог раскрыла даты, когда надо высаживать растения в огороде - урожай 100%
18:00
Разворот на Дальний Восток в лицах
17:55
Взрывной снаряд Луны: новые магические силы откроют все знаки с 24 по 28 апреля
17:30
Tele2 назвала победителей VII стипендиального конкурса в ДВФУ
17:26
Плановый ремонт тепловых сетей: как изменится движение по улицам Владивостока
17:21
Угольщики Приморья провели Спартакиаду, приуроченную ко Дню Победы
17:13
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 15:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11

Пять кандидатов в губернаторы Приморья заявили о преодолении муниципального фильтра

Кому в действительности удалось собрать необходимые для регистрации подписи депутатов и глав, станет известно в течение 10 дней
30 июля 2018, 18:40 Политика #Выборы2018
Выборы ИА PrimaMedia
Выборы
Фото: ИА PrimaMedia

В избирком Приморского края поступили документы на регистрацию кандидатами в губернаторы от всех пяти участников предвыборной гонки. Сегодня, 30 июля, в последний день для предоставления листов с подписями муниципальных депутатов и глав комиссию лично посетили четыре выдвиженца. Комиссия в течение 10 дней примет решение, кто выйдет на следующий этап избирательной кампании, сообщает ИА PrimaMedia.

Для регистрации кандидатом в губернаторы выдвиженцам требуется предоставить 142 нотариально заверенные подписи, или 7% от общего числа избранных муниципальных депутатов и глав. Из них 33 подписи должны быть собраны среди депутатов дум муниципалитетов 3 и 4 уровня — городских округов и муниципальных районов. При этом подписи необходимо собрать не менее чем в 26 муниципальных районах и городских округах Приморья.

Самым первым подписные листы сдал депутат Госдумы Андрей Андрейченко, который баллотируется в губернаторы от ЛДПР. Вчера, 29 июля, он предоставил заверенные листы поддержки от 149 депутатов.

Сегодня, до 15.00 документы на регистрацию сдал и врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко, а также выдвиженец от "Справедливой России" Алексей Козицкий.

Еще два участника кампании – кандидат от КПРФ Андрей Ищенко и адвокат, лидер приморского отделения "Российской партии пенсионеров за справедливость" (РППС) Юлия Толмачева – пришли с подписными листами ближе к концу рабочего дня.

Ранее о сложностях при прохождении муниципального фильтра у представителей КПРФ и ЛДПР говорил Андрей Тарасенко. Единороссы в местных представительных органах обладают большинством, в то время как остальные партии не имеют требуемого для муниципального фильтра представительства. Например, у КПРФ своих депутатов и глав в общей сложности около 98 человек. У ЛДПР – порядка 70. Самая слабо представленная в муниципалитетах партия – РППС (3 человека).

По словам врио губернатора, депутаты и главы просто не хотели подписываться в их поддержку. Но при этом сам Тарасенко заявил, что он приветствует конкуренцию и видит в ней пользу.

"Все хотят помочь краю. И те проблемы, которые им (оппонентам – ред.) ставят, те же вопросы и мне задают. Чем больше поднимаем проблем, тем больше понимаем, что происходит в крае, и как их решать. Сегодня важно объединиться и закончить все эти войны", — сказал он на заседании своего штаба общественной поддержки в минувшую субботу.

Впрочем, коммунисты и представители ЛДПР о каких-либо сложностях нигде не упоминали. Один из выдвиженцев, Андрей Ищенко, в социальных сетях написал, что для сбора подписей он "животом по краю ползал". т.к., по его словам, все подписи поголовно собрали представители власти. Юрист, знакомый с процедурой в Приморье, отмечает, что всем выдвиженцам помогали собирать подписи.

О препонах при прохождении муниципального фильтра говорили представители штаба Юлии Толмачевой, но официальных заявлений не последовало. Но, судя по поступившему в избирком, пакету документов, процедура пройдена. По итогам сдачи подписей Толмачева поделилась своим опытом прохождения муниципального фильтра.

"Были и проблемы. Технологически простая процедура сбора подписей могла бы стать почти непреодолимым барьером для любого кандидата. В Приморском крае 12 городских округов, 22 муниципальных района, в которых представляют интересы граждан более 2 тысяч избранных всенародных депутатов, при этом, на 5 кандидатов приходится 745 подписей. Но, при обзвонах депутатов и при личных встречах с депутатами многие ссылались на наличие запретов и строгие инструкции не отдавать голоса в поддержку кандидата "Российской партии пенсионеров за социальную справедливость в Приморском крае" …. Одной из проблем стало нотариальное заверение подписей депутатов, отсутствие многих нотариусов на местах, их сезонный характер отпусков, скользящий рабочий график…. Данный вопрос я как депутат планирую обсудить с руководителем Нотариальной палаты", — отметила Юлия Толмачева.

Факт сдачи подписных листов еще не означает регистрацию выдвиженца кандидатом. Для этого избиркому предстоит проверить все поступившие документы, каждую подпись. На проверку и принятие решение у Крайизбиркома есть 10 дней.

Кандидаты в сенаторы

Вместе с подписями выдвиженцы сдали первые финансовые отчеты и подали списки кандидатур, из которых в случае победы на выборах будет определен представитель региона в Совете Федерации.

Так, в "сенаторской тройке" Андрея Тарасенко – бывший министр МЧС Владимир Пучков, председатель Союза моряков–подводников Тихоокеанского флота, вице-адмирал Александр Конев и бывший депутат Думы Владивостока Дмитрий Пенязь, руководивший фракцией "Единая Россия" в предыдущем созыве гордумы.

Выдвиженец от ЛДПР представил список, в который вошли: депутат Заксобрания Приморья Николай Селюк, депутат Думы Владивостока Алексей Викдоров и координатор ЛДПР в Черниговском районе, глава Дмитриевского поселения Борис Самойлов.

У Ищенко, как он написал в Facebook, "все приморские, достойные люди": первый секретарь краевого отделения КПРФ Анатолий Долгачев, академик, председатель ДВО РАН Валентин Сергиенко и капитан 1 ранга, бывший командир атомной подводной лодки Николай Ямковой.