Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
В Уссурийске мужчина стрелял из газового пистолета по детской площадке
13:47
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока
07:11
Дальний Восток 20 апреля. Родилась российская лыжница Елена Вяльбе
07:00
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
19 апреля, 20:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Путин назвал решение демографических проблем главным приоритетом Дальнего Востока

Глава государства проводит во Владивостоке заседание президиума Госсовета по развитию региона (ВИДЕО)
10 сентября 2018, 18:40 Политика
Владимир Путин ИА PrimaMedia
Владимир Путин
Фото: ИА PrimaMedia

Президент России Владимир Путин в настоящее время проводит во Владивостоке заседание президиума Госсовета по развитию Дальнего Востока. Заседание проходит в кампусе ДВФУ на острове Русском, сообщает ИА PrimaMedia со ссылкой на официальный сайт Кремля.

Заседание президиума Государственного совета посвящёно мерам по реализации задач, определённых майским Указом Президента, в целях опережающего социально-экономического развития Дальнего Востока.

"Мы, как и в прошлом году, встречаемся здесь, в столице Приморского края, чтобы обсудить итоги социально-экономического развития Дальнего Востока. Оценим, как выполняются ранее принятые решения и какие новые ориентиры нам необходимо обозначить в совместной работе", — сказал Владимир Путин, открывая заседание.

Президент страны отдельно поблагодарил прежнюю команду Минвостокразвития во главе с Александром Галушкой за работу, проделанную по развитию дальневосточного региона.

"Не буду сейчас детально останавливаться на результатах, которых уже удалось добиться начиная с 2013 года, когда мы вплотную стали заниматься развитием Дальнего Востока. Вы знаете, что сделано действительно немало. Хотел бы поблагодарить коллег, которые в последние годы проводили эту работу. И подчеркну: опираясь на фундамент уже достигнутого, нам необходимо двигаться дальше, сделать ещё больше", — сказал Владимир Путин.

Глава государства попросил участников заседания предельно подробно и откровенно обозначить свою позицию по формированию национальных проектов, определенных майским указом.

"Эта работа еще не завершена, и тем важнее обсудить именно сегодня те вопросы, которые приоритетны для дальневосточников. Хотел бы услышать в каком объеме представлены в проектах мероприятия, направленные на опережающее развитие Дальнего Востока, запланированы ли специальные меры по ликвидированию накопленных отставаний, сколько средств заложено, какими темпами будут достигаться поставленные цели. Есть ли проблемы, решение которых затягивается и какие меры нужно предпринять для их решения. Мы должны сделать все необходимое, чтобы люди на Дальнем Востоке могли реализовать себя, свои таланты, свои жизненные планы, были востребованными, получали достойную заработную плату, жили в комфортных условиях, имели доступ к качественным услугам. Не считали бы проблемой большие расстояния", — обозначил направление президент страны.

Важнейшим приоритетом является решение демографических проблем на Дальнем Востоке, стабилизация и последующий рост численности населения, отметил Путин.

"Да, мы знаем, что отток сократился, но люди по-прежнему уезжают. В прошлом году уехало на 17 тысяч больше, чем приехало. Вызывает особую озабоченность, что 70% уехавших — люди трудоспособного возраста. И это на фоне экономического роста в макрорегионе и большой потребности в кадрах!", — отметил Путин.

По словам президента, причины оттока понятны: низкая обеспеченность жильем, качественными услугами здравоохранения и образования, связи, нехватка современных объектов культуры и спорта, неудовлетворительная транспортная доступность, отставание в благоустройстве городов и поселков.

"Давайте обсудим какие дополнительные меры нужно принять", — сказал президент.

Напомним, сегодня президент России Владимир Путин прибыл во Владивосток. В планах президента проведение заседания президиума Госсовета, а также встреча премьер-министром Японии Синдзо Абэ. Лидеры посетят двигателестроительный завод "Мазда Соллерс" в пригороде Владивостока, где примут участие в запуске конвейера, а затем вернутся на остров Русский на переговоры. По итогам консультаций планируется подписание ряда документов. Владимир Путин и Синдзо Абэ сделают также заявления для прессы.

Согласно сообщению пресс-службы главы государства, президент уже ознакомился с проектом музейного и театрально-образовательного комплексов города.

Основная цель визита Владимира Путина в Приморье — участие в работе 4-го Восточного экономического форума, который стартует во Владивостоке во вторник, 11 сентября.

Главная задача форума — привлечение инвестиций на Дальний Восток. В этом отношении макрорегион является лидером в стране. Так по итогам 2017 года иностранные инвестиции, пришедшие в макрорегион, составили 30 процентов от всех иностранных инвестиций в российскую экономику. Рост индекса инвестиций в основной капитал регионов ДВФО составил 17,1% (из них 9% – приходится на инвестиции резидентов дальневосточных территорий опережающего развития и Свободного порта Владивосток), в то время как общероссийский показатель составил 4,4%. Таким образом, инвестиции в основной капитал на Дальнем Востоке достигли рекордного в современной истории значения – 1,2 трлн рублей. Кроме того, за прошлый год в регионе промышленное производство выросло на 2,2% (по России в целом – 1%), сельскохозяйственное производство выросло на 8,8% (по России в целом – на 2,4%), объёмы строительства выросли на 9,2% (по России в целом – снижение на 1,4%). Всего в период с 2013 по 2017 годы на Дальний Восток было привлечено 3,8 трлн рублей прямых инвестиций в почти 1,4 тысячи инвестпроектов.

1536594041