Убираем жировые ловушки над коленями: 1 решение коварной женской проблеме - тренер
05:00
Неимоверно легкий ПП-пирог: накинутся даже равнодушные к сладкому - без муки и сахара
04:40
Только эта мощная специя выведет все шлаки из печени после 1 раза
04:20
Если игнорировать 1 действие по ЖКХ, то отправят в суд — решение за 12 дней
03:11
По 5 000 рублей из кошелька: дачников сурово накажут всего за 1 нарушение
18 апреля, 19:11
Более 50 тысяч жителей Уссурийска остались без отопления из-за крупной аварии
18 апреля, 18:59
Взрыв Раков, печаль Дев и капризы Рыб: подробный гороскоп на 19 апреля
18 апреля, 18:30
Звездный астролог выделила лучшие даты 2024 - жизнь кувыркнется на 180 градусов
18 апреля, 18:00
В День памятников и исторических мест на Морском кладбище провели субботник
18 апреля, 17:48
В Приморье открыли движение по двум новым мостам
18 апреля, 17:37
Известный астролог Анжела Перл предрекла на 100% прибыль в деньгах 3 знакам
18 апреля, 17:30
Энергетики ДРСК напоминают школьникам Приморья о правилах электробезопасности
18 апреля, 16:53
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
18 апреля, 16:42
Семиклассник из Хабаровска стал победителем Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию
18 апреля, 16:30
Дождевая атака намечается во Владивостоке сегодня - есть время
18 апреля, 16:14
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11

Потенциал у города хороший - будем его использовать: мэр Артема

В большом интервью мэр города поделился планами развития округа на ближайшие три года
2 октября 2018, 20:50 Политика
Глава Артемовского городского округа Александр Ратников, ИА PrimaMedia
Глава Артемовского городского округа
Фото: Александр Ратников, ИА PrimaMedia

Комфортное проживания жителей Артема — наиболее приоритетное направление работы на ближайшие три годы для местной администрации, а также строительство новых дорог, школ и детских садов, скверов, запуск программы по переселению из аварийного и ветхого жилья, развитие международных отношений со странами АТР лягут в основу политики главы Артемовского городского округа Александра Авдеева. О планах развития руководитель города рассказал ИА PrimaMedia.

— Сейчас глав большинства муниципалитетов Приморья избирает не население, а депутаты. Есть мнение, что избранные таким способом мэры несколько оторваны от народа. Как считаете, оправданно ли это? Что помогает Вам выстраивать отношения с жителями, общественностью?

— На мой взгляд, не важно, каким методом идут назначения мэров городов, важно то, как человек работает. Считаю, что плюс в назначениях в том, что не тратятся бюджетные деньги на избирательную кампанию. Вдобавок, есть ответственность перед депутатами, которые и во многом влияют на назначение, ведь их выбирал народ. А значит ты всё также отвечаешь и перед населением.

Я привык работать с людьми, говорить с ними, а не сидеть в кабинете, мне важно слышать просьбы, жалобы, проблемы людей, поэтому предпочитаю как можно чаще проводить встречи с населением, причем в самых отдаленных районах Артемовского городского округа, регулярно провожу личные приемы граждан.

Хочу отметить, что когда идет предвыборная кампания, то большей критике подвергается действующий руководитель и на первый план выходит критика всех недоработок его команды. Альтернативным кандидатам на выборах чуть проще, с них ещё не за что спросить. Он может обещать "золотые горы" и райскую жизнь, а потом выполнить лишь малую часть обещанного или вообще не выполнить. Зачастую выборы превращаются в гонку обещаний, кто больше пообещает, тот и победил. Когда несешь ответственность по назначению перед депутатами, то работу свою в любом случае обязан выполнять.

— Как часто встречаетесь с населением?

— Встречи провожу периодически. Стараюсь, когда появляется возможность. Мы с жителями обсуждаем строительство дорог, ремонт социальных объектов, спортивных площадок, придомовых территорий, работу управляющих компаний. Всегда надо нести ответственность за проделанную работу. В октябре планирую проезд по территориям округа, загляну в самую глубинку, чтобы узнать, чем и как живут люди, какая им требуется помощь. Заодно посмотрю, что выполнено после наших предыдущих поездок. Весной мы провели 10 встреч по всем территориям Артёма, в этот раз точно будет не меньше. Для меня в приоритете – лично отчитываться перед населением за проделанную работу, слушать их напрямую, не сидя в кабинете.

— Часто какие-то крупные государственные проекты не до конца продуманы и привязаны к территории, не учитывают интересы местного населения. К примеру, все помним строительство дорожной инфраструктуры к саммиту АТЭС. Развязки и съезды к ней строят до сих пор, потому что они не были учтены изначально. Как с этим обстоят дела с главным "артёмовским" проектом – трассы Артём-Находка-Порт Восточный?

— С этим проектом все порядке, он строится по графику, люди сами могут видеть, что идет большая работа. Единственное, есть определенные недоработки, когда формировался проект и проходил госэкспертизу в столице. Я знаю, что автобусная остановка "Рассвет" стала жертвой этого проекта, и ее убрали. Но когда формировался проект дороги, нас не спросили об этом, а в итоге страдают люди. Теперь мы, как администрация Артема, начали борьбу за интересы населения, совместно с департаментом дорожного хозяйства Приморского края пытаемся отыграть что-то назад, адаптировать под потребности людей. Сегодня мы пытаемся внести изменения в уже выполненные работы и решить те моменты, которые не были учтены при проектировании. Без внимания это не оставим. Кроме "Рассвета", это переход в районе "Негуса" и другие остановочные комплексы. Я об этом переговорю при личной встрече с врио губернатора Приморского края Олегом Кожемяко, интересы людей должны быть прежде всего.

— Раз речь пошла про дороги, расскажите, пожалуйста, как с ними обстоят дела в Артёме?

— За последние два года в Артеме в части ремонта дорог было выполнено очень много работы по приведению дорожного полотна в нормальное состояние. Хочу отметить, что Артем участвует в федеральной программе "Безопасные и качественные дороги". Понемногу приходим к тем нормативам, при которых автомобили могут нормально передвигаться по городу. Выделяем средства из местного бюджета, работаем по краевой программе, то есть стараемся использовать все возможные источники финансирования. Ведь нам необходимо отремонтировать и привести в нормативное состояние очень много дорожных магистралей. Наше приоритетное направление – это разгрузить центр города и вывести муниципальные дороги на сопряжение с краевыми. Таким образом, мы сможем сразу их ремонтировать, не дожидаясь отмашки от края.

В прошлом году только по программе БКД на ремонт дорог в Артеме выделено более 180 млн рублей, в этом 160 млн, на следующий год тоже предусмотрена немалая сумма. Уже работаем над будущими проектами, чтоб в 2019 стартовать без проволочек, в планах асфальтировать часть грунтовых дорог.

— В последнее время особо много внимания власти всех уровней уделяют городской среде – скверам, паркам, а главное их доступности людям с ограниченными возможностями. Как с этим обстоят дела в Артёме?

— Совсем скоро мы увидим современную площадь, которую так давно ждали. Будет зона отдыха, пешеходная зона, машины по ней передвигаться не смогут, этот вариант исключен. По сути, обновляем главную часть города, его лицо. В конце октября все работы уже планируем закончить. Также приводим в порядок сквер на разворотном кольце, где расположен памятник основателю Артема – Федору Сергееву. Там тоже давно не было ремонта, меняем брусчатку ограждение, стараемся сделать все так, чтобы и для людей с ограниченными возможностями здоровья, и для мам с колясками прогулка не была сплошным испытанием.

Сейчас мы активно занимаемся благоустройством придомовых территорий, второй год участвуем в программе "Комфортная городская среда", на данный момент в работе 17 дворов. На следующий год увеличим это число.

Стоит сказать, что при благоустройстве особое внимание уделяем доступной среде, чтобы, к примеру, маломобильный гражданин или мамочка с коляской могли без проблем иметь доступ к тому или иному объекту.

Глава Артема Александр Авдеев

Глава Артема Александр Авдеев. Фото: Александр Ратников, ИА PrimaMedia

— На прошлой недели полпред в ДФО Юрий Трутнев представил нового врио губернатора О.Н. Кожемяко. Как относитесь к такому событию?

— Что касается Олега Кожемяко, то он пришел на пост руководителя региона не из балета, у него был опыт руководства несколькими регионами Дальнего Востока, считающимися достаточно проблемными, были убедительные достижения, которые оценил и федеральный центр, и население.

Он хорошо знает специфику своей работы, знает специфику Приморья. Тому подтверждение проведенное ВКС (Видеоконференцсвязь), где главам муниципалитетов были поставлены определенные задачи, которые нам надо выполнять совместно с администрацией края. Одна их основных задач, по его словам, что мы, как главы муниципалитетов, должны нести ответственность за свои территории и отвечать перед жителями за свою деятельность, чтобы населению жилось комфортно.

— Давайте вернемся к более локальным вопросам, например, многих горожан интересует судьба Второй плотины – популярное место отдыха. Что ждет этот популярный объект дальше?

— В свое время эта плотина была построена, чтобы обеспечивать Артем определенным количеством холодной воды. За долгие годы она начала разрушаться, в связи с тем, что вырабатывала большой объем воды. Это несло опасность для домов, находящихся поблизости и вдоль реки "Озерные ключи". Пока в бюджете нет денег на восстановление плотины, а он требует огромных затрат.

Глава Артема Александр Авдеев

Глава Артема Александр Авдеев. Фото: Александр Ратников, ИА PrimaMedia

— Как стараетесь удерживать молодые кадры на территории Артема? Все-таки молодежь — это движущая сила для развития любого города.

— Все зависит от того, где ты работаешь, как это делаешь, и что у тебя получается в конечном итоге. Сейчас все быстро движется вперед, а молодежь, как раз, стремится идти в ногу со временем, поэтому не всегда в малых городах возможно реализовать свой потенциал.

— Предлагаю Вам вместе помечтать. К примеру, жители Владивостока грезили о мостах – Золотой и Русский, сейчас много разговоров идет про ВКАД (Владивостокская кольцевая автодорога). Какая заветная мечта у жителей Артема, которая изменит жизнь в городе раз и навсегда?

— Артем должен сохранить свою уникальность. Первая визитная карточка города – это аэропорт, второй может стать игорная зона, которая будет только разрастаться. Знаю, что горожане хотят, чтобы было расчищено русло реки "Озерные ключи", особенно в центральной части города. Сейчас водоем находится в федеральной собственности, и делать мы там пока ничего не можем. Но работа в этом направлении ведется. В будущем хотим сделать своего рода городскую набережную, облагородить близлежащую территорию. В парке культуры и отдыха собираемся делать велосипедную дорожку. С таким проектом к нам обратилась молодежь города. В следующем году, надеюсь, дорожка порадует любителей велоспорта.

— Вы уже два года во главе города. Какие, по Вашему мнению, основные проблемы стоят перед администрацией, и как Вы планируете их решать? Есть ли точки развития Артёма, на чём планируете фокусироваться ближайшие три года?

— Приоритетным направлением в своей работе считаю сделать все для комфортного проживания жителей. Одно из основных — ремонт дорог. Слишком много накопилось здесь работы. Хочу реализовать программу переселения из аварийного и ветхого жилья, чтобы люди получили новые квартиры. Город будет развиваться, жители это почувствуют. Необходимо строительство новых школ и детских садов, потому что растет население, есть миграционный приток. И, конечно, в своем развитии будем и дальше использовать выгодное географическое расположение как транспортно-логистического центра Приморья. Продолжим развивать международные отношения со странами АТР, к нам приезжает немало иностранных делегаций из Китая, Южной Кореи. Потенциал у Артемовского городского округа хороший, поэтому будем его использовать.

1538502600