Румяные куриные отбивные на новый лад: так вы еще не готовили
04:40
Эксперт выдал неожиданный факт о том, как пить кофе перед сном - это полезно
04:20
Жильцам раскрыли, какие счетчики ЖКХ запрещено менять самостоятельно
03:50
Платите за воздух: ловкий обман по ЖКХ лишает денег жильцов – кто в зоне риска
03:11
Во Владивостоке обсудили будущее внутригородских перевозок
16 апреля, 20:00
На Пасху в центре Владивостока ограничат проезд
16 апреля, 19:33
До 25%: россиян предупредили о скором изменении ставок по ипотеке
16 апреля, 19:11
Следком возбудил уголовное дело после стрельбы в Партизанске
16 апреля, 19:06
Во Владивостоке ищут девятилетнюю девочку
16 апреля, 18:48
Долги Овнов, цена Раков и покупка Львов: подробный гороскоп на 17 апреля
16 апреля, 18:30
Во Владивостоке выступит легенда мировой джазовой сцены Фрэнк МакКомб
16 апреля, 18:23
FESCO поддержит грантом исследователей конструктивизма на Дальнем Востоке
16 апреля, 18:15
Фестиваль анимационного кино "Анимур" пройдет во Владивостоке 27-28 апреля
16 апреля, 18:10
Зоны отдыха и озеленение появятся в районе фуникулёра во Владивостоке
16 апреля, 18:07
Звезда "Битвы экстрасенсов" раскрыла 4 самых горячих любовников среди знаков
16 апреля, 18:00
Приморье ждёт: cоздается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11
Высокий профессионализм и патриотизм продемонстрировали новые управленцы Дальнего Востока 15 апреля, 16:20
"Муравьев-Амурский - 2030" вновь подарил ДФО почти 50 амбициозных управленцев 15 апреля, 13:40
"Крабовый передел": Шесть рыболовных компаний перешли в собственность РФ 15 апреля, 10:19
В правительстве Приморья делами молодежи вместо департамента займется новое Агентство 15 апреля, 10:00
Муниципалы на паводке, ранжирные намеки депутатам и пассионарный голод 13 апреля, 19:53
Свинина пошла в Китай через Владивосток 13 апреля, 15:55
Восточный полигон расширят и повезут по нему еще больше угля – Минэнерго 13 апреля, 12:40
На строительство дороги Владивосток-Находка-порт Восточный привлекут частный бизнес 13 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 09:10
Работающие на АГХК иностранцы могут оказаться вне закона 12 апреля, 08:00
В первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин - банк "Открытие" 11 апреля, 09:25

Образовательный интенсив от ДВФУ на "МедиаСаммите" начался с приветствия экспертов

Весь день на площадке "Дальневосточного МедиаСаммита" будет проходить образовательная программа для начинающих журналистов
Тематическое изображение Александр Хитров, ИА PrimaMedia
Тематическое изображение
Фото: Александр Хитров, ИА PrimaMedia

Финальное мероприятие конкурса "Премия в области детской и юношеской журналистики и общественных коммуникаций" (12+) проходит на площадке "Дальневосточного МедиаСаммита" (12+). Двухдневный образовательный интенсив начался с приветствия участников. К зрителям обратились директор Школы искусств и гуманитарных наук Феликс Ажимов, руководитель клуба главных редакторов Приморского края Яна Попова, директор ДВ РУМЦ Анвир Фаткулин, и директор департамента коммуникаций и медиа ДВФУ Никита Аргылов, сообщает ИА PrimaMedia.

– Как вы знаете, МедиаСаммит ежегодно проходит на площадке университета, а мы – Школа искусств и гуманитарных наук – являемся структурой, ответственной за содержательное проведение этого мероприятия. И это здорово: во-первых, наши студенты могут проявить себя на практике и не просто поучаствовать в дискуссии, но и взять интервью, проявить себя как будущего профессионала с хорошей стороны. В рамках Саммита мы проводим мероприятия, которые связывают образовательный процесс с реальной жизнью. Журналистика – одна из самых уязвимых профессий, поскольку у редакций часто есть определенный запрос. Но кроме этого запрос есть ещё и со стороны студентов, которые сейчас немного свысока смотрят на работодателей. 

Рынок динамично меняется, и последние события ярко это продемонстрировали. Наша задача – вырабатывать навыки работы в разных средах. Журналисты сейчас несут особую ответственность перед обществом, коллегами и друг другом. Постараемся, чтобы эта образовательная программа способствовала тому, чтобы мы вырабатывали иммунитет не только к инфекциям, но и к неожиданным социальным явлениям. Несмотря на все невзгоды, мы продолжаем образовательный процесс. В ДВФУ журналистов готовят уже 55 лет. Департамент коммуникации и медиа может гордиться своими традициями. По последнему рейтингу журфаков страны мы заняли 11 место. 

Медийные направления подготовки традиционно лидируют, причем не только в плане количества заявлений, но и в плане географии. 60% абитуриентов не из Приморья. Большая часть наших выпускников не трудоустраиваются в Приморском крае, а уезжают в Москву и Питер. Мы гордимся этим, но считаем, что и Приморский край не менее динамичное место, это далеко не провинция. Поэтому я предлагаю не только поступать к нам, но и оставаться здесь жить и работать. Надеюсь, что участники интенсива проведут время с максимальной пользой, – обратился к участникам директор Школы искусств и гуманитарных наук Феликс Ажимов.

Яна Попова
Яна Попова

главный редактор ИА UssurMedia, председатель клуба главных редакторов Приморского края

Автор фото: РИА PrimaMedia

Рада приветствовать всех участников в новом формате, так мы ещё не встречались. Наверное, пришла пора. Мы всегда хотим, чтобы ребята приходили максимально подготовленными к работе. Появляются новые инструменты, и хочется, чтобы ребята ими владели. Мы, в свою очередь, всегда готовы подставить плечо, опыт работы с ДВФУ у нас есть. Хочется максимальной заинтересованности и погружения в профессию. Радостно, что такие программы, конкурсы и форумы есть. Отрадно, что мы растим себе достойную смену.

– Добрый день, коллеги! Разрешите приветствовать вас от 55-ти вузов Дальнего Востока. Удачи всем: и участникам, и организаторам, и партнерам.

Конкурсы – важный шаг в постоянном развитии. Сейчас такое время, когда засиживаться нельзя. Не сомневаюсь, что все участники конкурса – люди творческие и креативные. Надеюсь, что многие станут студентами дальневосточных вузов. Важно, что часть конкурса – это образовательный интенсив. Чем больше знаний, тем выше вероятность стать успешным. Удачи всем! – пожелал директор ДВ РУМЦ Анвир Фаткулин.

– МедиаСаммит в седьмой раз проводится во Владивостоке, и сейчас у него нет границ, что позволяет нам объединиться на разных площадках. Идея работы со школьниками вызвана теми запросами, которые существуют – общение, расширение специализации. За время конкурса они работали с разными инструментами и рассуждали над разными темами, а члены жюри продемонстрировали большую заинтересованность в процессе. Желаю отличной работы и хорошего дня! – закончил вступительную часть директор департамента коммуникаций и медиа ДВФУ Никита Аргылов.

Во вторник, 30 июня, участников интенсива ждет несколько образовательных секций. Расписание: 

  • 12.45-13.30 – Лекция "Поиск и развитие в профессии" (Коковихин Константин, эксперт Яндекса по обучению, руководитель школы рекламных коммуникаций "Селекция", член жюри конкурса);
  • 13.35-14.25 – Лекция "Специальные проекты: интеграция СМИ и PR" (Маркина Юлия, доцент кафедры рекламы и связям с общественностью ТоГУ (г. Хабаровск), кандидат социологических наук, член Общественной палаты Хабаровского края, член жюри конкурса);
  • 14.30-15.15 – Лекция "Как сделать рекламу креативной?" (Киуру Константин, профессор факультета журналистики ЧелГУ (г. Челябинск), доктор филологических наук, ассоциированный профессор Европейского института PR (Paris, France);
  • 15.15-15.30 – Перерыв, чай-пауза;
  • 15.30-16.15 – Лекция-диалог "Журналист и блогер: что есть профессия, а что – увлечение" (Полякова Юлия, старший преподаватель кафедры журналистики и связей с общественностью ЗабГУ (г. Чита), главный редактор газеты "Университет", руководитель Школы журналистики ЗабГУ);
  • 16.20-17.05 – Лекция "Связи с общественностью: история возникновения, развитие и современное состояние" (Захаркин Роман, доцент департамента коммуникаций и медиа Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ (г. Владивосток), кандидат социологических наук);
  • 17.10-17.55 – Интерактив "В человеке все должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, …и информация, или О том, как человек влияет на медиа" (Жилавская Ирина, заведующий кафедрой медиаобразования Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования МПГУ, заведующий кафедрой ЮНЕСКО медийно-информационной грамотности и медиаобразования граждан при МПГУ (г. Москва), доцент, кандидат филологических наук).

Зрители могут задавать свои вопросы во время трансляции. Оставлять их можно в официальных сетях "МедиаСаммита": Facebook, Instagram, ВКонтакте.

Отметим, что организаторами "Дальневосточного МедиаСаммита-2020" выступают Фонд информационной поддержки социально-экономического развития Дальнего Востока, Правительство Приморского края, Союз журналистов России, Приморское региональное отделение Союза журналистов России и Дальневосточный федеральный университет. Генеральные партнеры форума – РусГидро и Ростелеком.

Секции для молодых журналистов и блогеров проходят в рамках Дальневосточного Медиасаммита уже не первый год. Ежегодно Форум TEEN Media собирает более 300 участников со всего Приморского края на двухдневный образовательный интенсив в ДВФУ. В этом году мероприятие для юных журналистов проходит в режиме онлайн.

1593513540