Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам"
01:49
Летательные аппараты для китайской миссии по высадке на Луну в стадии разработки
24 апреля, 23:52
Открыт Форум космического сотрудничества КНР - Лат. Америка - Карибский бассейн
24 апреля, 23:20
Китай выделил средства на ликвидацию последствий стихийных бедствий
24 апреля, 22:14
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году
24 апреля, 22:00
Товары местных производителей можно будет купить на новом рынке в Приморье
24 апреля, 21:42
Власти Приморья увеличили финансирование мер соцподдержки, здравоохранения и ремонта дорог
24 апреля, 21:22
Приморью из резервного фонда правительства выделено 635 млн рублей
24 апреля, 20:48
Особенные дети нарисовали коллекцию дождевиков
24 апреля, 20:47
Здоровье с градусом: почему в СССР хотели запретить кефир
24 апреля, 20:30
Росрыболовство расследует причины гибели рыбы в озере Чан во Владивостоке
24 апреля, 19:48
Подсчитана стоимость выпечки куличей в 2024 году – где самые дешевые
24 апреля, 19:11
Депутаты Заксобрания Приморья приняли новые меры социальной поддержки многодетных семей
24 апреля, 19:06
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом
24 апреля, 19:00
Чутье Раков, загадка Дев и спонсоры Козерогов: гороскоп на 25 апреля
24 апреля, 18:30
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52

Объекты кампуса ДВФУ на острове Русском "зависли в воздухе"

Срок госконтракта на их эксплуатацию давно истек, никто не спешит брать на себя ответственность за дальнейшее обслуживание, а долги растут

Построенный с большой помпой и призванный "поднять" российское образование в АТР новенький Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) на острове Русский оказался "бесхозным". С начала года его официально никто не эксплуатирует, а сам университет до сих пор не может получить во владение объекты, построенные к саммиту АТЭС-2012. В распоряжении РИА PrimaMedia оказались ряд документов, свидетельствующих об откровенной медлительности некоторых федеральных чиновников.

Так, еще месяц назад президент ЗАО "Крокус Интернешнл" Арас Агаларов уведомил губернатора Приморского края Владимира Миклушевского, ректора ДВФУ Сергея Иванца и энергетиков, что "Крокус", как генподрядчик строительства ДВФУ, больше не несет обязанности по эксплуатации объектов ДВФУ и конференц-центра на острове Русский, кроме еще строящихся лабораторного и медицинского корпусов, реабилитационного центра, из-за истечения соответствующего госконтракта между компанией и ФКУ "Дальневосточная дирекция Минрегиона" 1 января 2013 года.

Оказывается, 27 зданий университета, введенных в эксплуатацию в декабре прошлого года, были переданы Дальневосточной дирекции Минрегиона. Впоследствии на объекты было зарегистрировано право собственности Российской Федерации.

То есть юридически собственник у объектов есть, но де-факто он обезличен. Как удалось выяснить, передача имущества ДВФУ будет осуществляться после принятия распорядительного акта о закреплении за университетом объектов недвижимости, после чего университет должен выбрать управляющую компанию для эксплуатации объектов.

"Для закрепления за ДВФУ на праве оперативного управления зданий и сооружений, расположенных по территории кампуса, университетом направлены соответствующие документы в адрес министерства образования и науки РФ, как учредителя ДВФУ", - отметила проректор по развитию кампуса ДВФУ Анна Бондаренко, подчеркнув, что точная дата подписания необходимых документов неизвестна.

Источник в правительстве РФ не нашел ничего экстроординарного в возникшей имущественной неразберихе. "Крокус" передает объекты по строго определенной процедуре, которая требует времени. Ни о какой бесхозности зданий ДВФУ речи не идет", - заявил он.

Между тем, проблемы, связанные с медленной передачей имущества, растут как снежный ком. Заложниками ситуации стали, в том числе, и энергетики, обратившиеся даже к министру образования РФ Дмитрию Ливанову.

"Мы в установленном порядке до сих пор не были уведомлены от компетентных федеральных органов о прекращении действия контракта между Минрегионом и ЗАО "Крокус Интернешнл". Получается, что в течение двух месяцев компания поставляла тепло неизвестному потребителю. Счета за январь-февраль текущего года на сумму около 60 млн рублей выставлены "Крокусу", так как официальных документов о передаче построенных объектов в наш адрес не поступало", - рассказал первый заместитель генерального директора по инвестициям и развитию ОАО "ДВЭУК" Дмитрий Селютин.

Минувшей зимой, по сведениям информированного источника, удалось избежать отключений тепло- и электроснабжения в корпусах ДВФУ лишь из-за "просьбы" Москвы, хотя долги ЗАО "Крокус" перед поставщиками превысили 200 млн рублей за тепло и десятки миллионов за электричество – сейчас дела рассматриваются в судебных инстанциях.

По некоторым данным, вскоре может погаснуть улично-дорожная сеть – бывший эксплуатант объектов ДВФУ отказался включать в договор с энергосбытовой компанией точки учета потребления электроэнергии на освещение дороги, а после и вовсе заявил, что освещение – это не его забота. В результате расходы за освещение дороги либо лягут убытками на энергокомпанию, либо энергетики будут вынуждены пойти на ограничения.

Ряд источников говорят, что затяжной процесс связан с тем, что по сути сдан в эксплуатацию не весь комплекс зданий и сооружений, упоминаемый в госконтракте на строительство кампуса ДВФУ – так, еще продолжаются работы по возведению лабораторного центра и медицинского корпуса. Но все эксперты считают, что многих проблем удалось бы избежать, если бы процедура передачи проходила предельно открыто, да еще и под контролем первых лиц государства с установленными для этих целей сроками.