Индийские танцы, книжный клуб и права ребенка: программа на выходные
13:15
Дело экс-директора приморской филармонии и депутата ЗС ПК Анны Алеко направили в суд
19:48
Дорожники обустроили объезд частично разрушенного моста на трассе Уссурийск – Пограничный
19:32
Россиянам раскрыли правду, кто и зачем звонит с незнакомых номеров
19:11
Вспыхнувшую кабину большегруза потушили огнеборцы МЧС России во Владивостоке
19:03
"Русский Краб" получила награду Graduate Awards 2024 за проект для школьников
18:45
РТКОММ улучшил условия тарифов для беспроводного интернета на MultiSimBox
18:40
Расход Тельцов, сюрприз Раков и нагрузка Дев: подробный гороскоп на 30 марта
18:30
Не верю своим глазам: раритетный снимок популярного района столицы ДФО пробивает на слезы
18:10
Владимир Путин одобрил создание круглогодичного курорта в Хасанском округе
18:01
Звездный астролог Володина предрекла тревожные "звонки судьбы" в 2024 году
18:00
В Приморье восстановлено пассажирское сообщение через пункт пропуска "Полтавка-Дуннин"
17:59
Во Владивостоке обновят схему движения на двух проблемных улицах
17:55
Энергетики повысили надежность линии 110 кВ в Хасанском районе Приморья
17:44
"Что объединит историческое и смысловое многообразие Хасанского округа?"
17:40
ДРСК направит более 100 млн рублей на ремонт принятых электросетевых активов
17:33
Глава муниципалитета в Приморье ушел в отставку после приговора по делу о незаконной охоте 16:55
Дождались: РЖД построят обходы проблемного участка Смоляниново—Находка 08:50
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 28 марта, 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 28 марта, 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 28 марта, 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 28 марта, 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:37

Приморцам предлагают экстремальный вид отдыха в Китае

Кайтбординг, паркур и походы в Тибет разительно отличаются от возлежания на пляже и беготни по магазинам
3 апреля 2012, 13:05 Политика

Китай славится туризмом с приключенческим направлением, тем не менее в стране представлен разнообразный выбор экстремальных развлечений. Туристам предлагают самые популярные виды отдыха, существующие в Поднебесной. Они будут интересны не только экстремалам, но и тем, кто отдает предпочтение активному виду отдыха, сообщает РИА PrimaMedia.

Учитывая, что китайское направление является одним из самых популярных у приморцев, туристам региона кроме набивших оскомину пляжного отдыха или шопинга, можно уделить внимание весьма активным видам отдыха, и в чем-то даже экстравагантным.

Справка: По данным департамента международного туризма и сотрудничества Приморского края, в 2011 году из Приморья в Поднебесную выехали 581 658 туристов, что почти на 31% больше, чем в 2010 году, когда с целью туризма в Китай через приморские пункты пропуска отправился 444 301 человек.

Кайтбординг                                                                                                                                                                                                                                                 Это Парусный вид спорта, где воедино соединяются стихии: воздух, вода, лёд, земля. Кайтбординг стал известен в Китае всего несколько лет назад. Центр занятия кайтбордингом расположен в Фуцзяни, на побережье Ксяман. Эта провинция чрезвычайно богата самыми разнообразными туристическими ресурсами. Еще одной визитной карточкой Фуцзяни во все времена были великолепные пейзажи. В Фуцзяни погодные условия подходят для занятий кайтбордингом, как нигде более.

Дайвинг                                                                                                                                                                                                                                                   Почему-то всех тянет в провинцию Чжецзян. Но дайвинг в этом районе совсем не безопасный. Дайверы опускаются в темную воду, на глубину 24 метра, где можно потерять напарника из виду. На глубине 24 метра дайвер упирается в подводную стену, окружающую, существовавший здесь 1 300 лет назад город.

Поход в горы, Тибет
Это путешествие не для слабонервных. В тибетских лесах путешественники смогут увидеть диких яков, гималайского медведя и других местных животных. Кроме природы туристы-экстремалы смогут проникнуться тибетской культурой и воочию познакомиться с бытом. Завершается путешествие посещение "Крыши мира".

Горный велосипед, провинция Юньнань
Здесь велосипедисты могут постепенно, преодолевая по 40 км в день, подняться высоко в горы. Кстати, это провинция отличается от остальных регионов Китая тем, что здесь готовят сыр - мягкий rubing. При упорном "восхождении" можно увидеть один из самых глубоких речных каньонов мира - Tiger Leaping Gorge. Не оставит равнодушным и зрелище ледяной нефритовой горы - Jade Dragon Mountain.

Серфинг, остров Хайнань
На острове Хайнань серферы могут поймать высокую волну. Лучший сезон для занятий этим видом спорта длится с октября по апрель. Новичкам лучше заниматься серфингом на пляже Houhai Bay. Зато на пляже Riyuewan проходят ежегодные соревнования Hainan Surf Open. Аренда доски - от $7, уроки серфинга от $50 за два часа. Кстати, в октябре 2011 года в 87 километрах от курорта Санья на Хайнане планировалось создать самый большой в Китае серфинг-клуб. Уже сейчас остров пользуется популярностью у любителей серфинга, и его власти хотят закрепить эту репутацию.

Паркур, Шанхай
Шанхай предоставляет вам пространство для паркура: разнообразные здания и сооружения, масса стен. Желающим попрыгать и отвести душу - есть, где развлечься и показать мастерство. Молодежь в Шанхае любит паркур, и туристы могут присоединиться к местным. Кстати, в Шанхае есть центр паркура - Shangahi Parkour Center (адрес: 1825, Gaoke Xi Lu) в котором обучают новичков. Инструкторы говорят по-английски, уроки платные.

Горные лыжи, провинция Хэбэй
В китайской провинции Хэбэй есть возможность покататься и профессионалам, и новичкам. Здесь находится отличная 2500-метровая трасса Jade Dragon. Для скучающих - масса развлечений. Самая верхняя точка курорта - 2210 м, откуда открывается прекрасный панорамный вид. Сезон длится с ноября по апрель, средняя температура зимой -15ºС. Туристам, уверенно стоящим на лыжах, подойдет трасса Yulong ("Зеленый дракон") длиной 2500 м и уклоном 14°. Новичкам будет комфортно на трассах Xiaolong ("Маленький дракон") - длина одной из них 800 метров, другой - 350 м. На курорте Ванлунь есть трассы для обучения, для умелого катания, а также зона для могула - все они оборудованы снежными пушками. Разрешено кататься на сноуборде. 8-часовое катание стоит от $25 до $50. Прокат оборудования - примерно $20 в день. Возможны уроки с инструктором.

Как оказалось, экстремальные туры наши земляки в местных турфирмах не спрашивают.

- Это настоящие фанаты своих увлечений. У них свои сообщества, они знают все тематические сайты, поддерживают связь друг с другом. Так что путевки и размеренный отдых не для них. Такие туристы чаще всего передвигаются самостоятельно, прибегая к услугам Интернета - гостиница, билеты. Если говорить о горнолыжных курортах, дайвинге, серфинге, то чаще всего туристы только пытаются освоить азы во время отдыха, не более, - таким оказалось мнение менеджеров китайского направления из трех туркомпаний Приморья.