Дачников начнут лишать земельных участков в 2024 году – кто попадет
28 марта, 19:11
Аналитика Yota: россияне стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени
28 марта, 19:05
Полиция задержала гражданина за стрельбу из окна жилого дома Владивостока
28 марта, 18:47
Ошибка Раков, провал Дев и проблема Рыб: подробный гороскоп на 29 марта
28 марта, 18:30
На Чукотке осужден бывший председатель региональной Думы 
28 марта, 18:25
Автобочка против дождя: на Луговой воду откачивают с помощью автоцистерны
28 марта, 18:06
Присушка на любовь: люди, рожденные в эти даты, обладают неистовым обаянием
28 марта, 18:00
Молодые судостроители в Приморье получают огромный практический опыт еще на этапе обучения
28 марта, 17:48
Искусственный интеллект помог спасти жизнь жительнице Приморья
28 марта, 17:41
Во Владивостоке сухое дерево упало на голову пенсионеру
28 марта, 17:32
Астролог Володина пообещала сразу 3 знакам титанический успех в апреле 2024
28 марта, 17:30
Более полумиллиона клиентов "Открытия" перевели свои сбережения в ВТБ
28 марта, 17:10
Политологи объяснили реакцию банков на трагедию в "Крокус Сити Холл" и обстрелы территорий
28 марта, 17:04
На трассе Уссурийск – Пограничный частично обрушился мост
28 марта, 17:02
Провайдеров освободят от уплаты аренды в многоквартирных домах - разбор
28 марта, 17:00
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 28 марта, 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 28 марта, 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 28 марта, 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 28 марта, 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:37
Пороги ущерба по экономическим преступлениям будут повышены 25 марта, 15:55
Путин обратился к россиянам после теракта: 24 марта объявлен общенациональный траур 23 марта, 22:57

Стоит ли приморцам бояться японских продуктов

Своими мнениями по этому поводу поделились представители различных структур
10 октября 2011, 13:50 Политика
Стоит ли приморцам бояться японских продуктов Ольга Кускова
Стоит ли приморцам бояться японских продуктов
Фото: Ольга Кускова
Владивосток, 10 октября, PrimaMedia. Мониторинг радиационной обстановки в субъектах Российской Федерации Дальневосточного федерального округа продолжается. На наличие радиации проверяются все продукты, поступающие в край из Японии, а также рыба, рис, плодо-овощная продукция. Безопасна ли подобная продукция, или лучше приморцам отдавать предпочтение овощам и фруктам из Поднебесной, западных регионов России или выращенной на приморских полях, пытался выяснить корр. РИА PrimaMedia

Продукты из ряда регионов Японии по-прежнему небезопасны из-за последствий аварии на АЭС в Фукусиме. "Превышения нормативов по радиационной безопасности выявлены в пищевых продуктах, произведенных в префектурах Фукусима, Ибараки, Точиги, Гунма, Чиба, Канагава, Мияги, Акита, Ямагата, Шизуока, Иватэ и Токио", - сообщил на прошлой неделе сайт Роспотребнадзора.

По данным информации Министерства здравоохранения, труда и благосостояния Японии с 19 марта по 1 октября 2011 года исследовано 26874 пробы пищевых продуктов (овощи, зелень, ягоды, говядина, свинина, мясо птицы, мясо диких животных, яйца, молоко, рыба и другие морепродукты). В 675 (2,5 %) исследованных пробах пищевой продукции выявлено превышение нормативов по радиационной безопасности по радионуклидам: йоду-131, цезию-134 и цезию-137.

Тем не менее, по данным Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю результаты радиологических исследований на территории Приморья удовлетворительны. Еженедельно ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае" и его филиалы выполняют исследования образцов проб воды и пищевых продуктов. Что касается последних, то никаких нарушений и отклонений выявлено не было.

Аналогичную ситуацию подтвердили и в Дальневосточном таможенном управлении.
- У нас для установления радиационного фона используется как стационарное, так и переносное оборудование. Любой случай повышения радиации фиксируется сразу. Так было с везенными в Приморье машинами. Что касается продуктов питания, то повышенного радиационного фона здесь не было зафиксировано ни разу, - пояснили в пресс-службе ДВТУ.

Своими комментариями поделились и в Центре поддержки бизнеса префектуры Тоттори во Владивостоке, куда с завидной регулярностью поступают груши, дыни, арбузы и другие продукты. Далее этот товар поступает на прилавки сети супермаркетов ВЛ-Март (Гипермаркет и Аркада).
- Для успокоения души и совести у нас в офисе есть дозиметр. При любом поступлении овощей и фруктов измерения ни разу не показали повышенный фон, показатель всегда был на уровне 10 -12 микрорентген в час. Если у кого-то из покупателей в магазинах возникнет подозрение по отношению к "чистоте" японских продуктов, то всегда можно обратиться за содействием к администратору - у него тоже есть прибор, и он всегда вместе с покупателем сможет проверить радиационный фон. Но стоит добавить, что безопасность продуктов из Тоттори подтверждается еще и тем, что этот регион Японии находится на значительном расстоянии от АЭС "Фукусима-1", где в результате землетрясения и цунами произошла авария. Префектура Тоттори удалена от Фукусимы на 760 километров, - пояснила Анна Белкина из Центре поддержки бизнеса префектуры Тоттори во Владивостоке.

Прокомментировал ситуацию с наличием или отсутствием радиации в поступающей продукции помощник руководителя по связям с прессой Управления Россельхознадзора по Приморскому краю Виталий Саленко:
- В Приморье поставок заражённой радиацией рыбы и морепродуктов не выявлено. С рисом обстановка тоже удовлетворительная. Было проверено 19,75 тн риса, привезенного в Приморье из Японии. Наличия радионуклидов не обнаружено. Пищевая продукция полностью отвечает российским требованиям безопасности и качества. Аналогичная ситуация с плодово-овощной продукцией.

Елена Доброжанская, президент компании "Ейлан", которая специализируется на поставке продуктов из Японии, привела свои аргументы в отношении проверки:
- При поставке продуктов из Японии в Россию мы используем многоступенчатый контроль товара. Например, если речь идет о продуктах, содержащих жидкость, те же соусы, то поставщик предоставляет замеры по воде, дополнительно предоставляют сертификаты компании-экспортеры, либо префектуры, откуда экспортируется товар. Такая же схема и на наличие тяжелых металлов. Кроме того, экспортер контролирует радиационный фон и в порту, это относится к таре, контейнерам. На момент доставки в Россию таможня отбирает образцы товара и тоже осуществляет проверку. Мы сами также проверяем товар, пошли на дополнительные расходы, приобрели специальное оборудование - но зато мы можем гарантировать нашим покупателям "чистоту" японских продуктов. На сегодняшний день у нас в ассортименте 250 наименований японской продукции. Товар получаем из префектур, расположенных в северной и южной частях Японии, продукцию из центральных регионов пока не ввозим. И за все время после аварии на АЭС "Фукусима-1" у нас ни разу не было выявлено товара, зараженного радиацией.

В чистоте японских продуктов питания уверен и генеральный консул Японии во Владивостоке. Г-н Ито Нобуаки отметил, что после мартовских событий экспорт японской продукции сократился, но это не значит что продукты из Японии не внушают доверия. И подтверждением тому стала дегустация домашних традиционных японских блюд, приготовленных их японских продуктов. Шеф-повар Сираиси Сюити предложил гостям генконсула несколько блюд, в т.ч. никуджага (японское рагу из свинины, варенного картофеля и овощей), сомен-чанпуру (поджаренная рисовая лапша с овощами), мясо курицы и рыбы с соусом "унаги", два вида японской лапши - удон и соба, онигири (колобок из варенного риса с морской капустой, завернутый сушеной морской водорослью), японские сладости и напитки. Стоит отметить, что среди гостей мероприятия были представители политического и культурного бомонда Приморья, дипмиссий и СМИ, бизнес-сообщества и административных структур.