Дождь и ветер накроет Приморье 24 апреля
08:35
Бизнес как прикрытие: аферистка из Владивостока обводила мужчин вокруг пальца на миллионы
08:30
Дальний Восток 24 апреля. Родился первостроитель и первый врач Комсомольска-на-Амуре
07:00
Вашему мозгу нужна срочная прокачка, если не ответите на 8 вопросов за 3 минуты – ТЕСТ
06:00
Этот нежнейший крем-суп с лесными грибами унесет на пик блаженства - рецепт для гурманов
04:40
Последствия разрушительны: почему нельзя спать вместе с телефоном - эксперт
04:20
Решение принято: стоимость ЖКУ резко снизится уже с мая – кто в списках
03:11
Прокуратура хочет взыскать более 2,5 млн рублей за некачественный проект детского сада
23 апреля, 19:59
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент
23 апреля, 19:41
Астролог предрекла взрывную мину бед и отчаяния в Розовое Полнолуние 24 апреля
23 апреля, 19:30
В центре Владивостока открылась ярмарка товаров из Китая
23 апреля, 19:27
Финал студенческой олимпиады "Я - профессионал" прошел на острове Русском
23 апреля, 19:22
Популярное лакомство на Пасху заметно выросло в цене - индекс продукта
23 апреля, 19:11
Прилив Овнов, выгода Львов и выигрыш Рыб: подробный гороскоп на 24 апреля
23 апреля, 18:30
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди"
23 апреля, 18:15
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 23 апреля, 17:54
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06

Инвестиционными проектами Приморья в области туризма заинтересовался китайский бизнес

Международная выставка приграничной торговли в Суйфэньхэ стала площадкой для заключения соглашений в сфере туризма между компаниями Приморья и КНР
15 августа 2013, 14:20 Политика

Почти 800 человек посетило экспозицию Приморского края во время работы первой Международной выставки приграничной торговли в Суйфэньхэ. В рамках этого же мероприятия состоялось заседание круглого стола, посвященного роли интеграционных процессов в развитии приграничного туризма. Участие в выставке позволило приморцам не только пообщаться с партнерами по бизнесу, но и подписать соответствующие документы, направленные на расширение сотрудничества и укрепление связей в сфере туризма между Приморским краем и провинцией Хэйлунцзян, сообщили в департаменте международного сотрудничества и развития туризма Приморского края корр. РИА PrimaMedia

Первая Международная выставка приграничной торговли состоялась в Суйфэньхэ. В ней приняло участие 938 компаний и предприятий из России, Японии, Южной Кореи, Таиланда, Пакистана и Китая. В течение работы выставки - с 8 по 12 августа – ее посетило около 30 тысяч человек.

Приморский край стал активным участником мероприятия. Выставочный стенд края, на котором были представлены инвестиционные проекты региона, предложения предприятий малого и среднего бизнеса, информация о Дальневосточном федеральном университете и туристских ресурсах края вызвал огромный интерес у посетителей выставки. За период работы стенд Приморского края посетило более 800 человек, среди которых были представители органов власти, общественных и профессиональных объединений, деловых кругов и широкой общественности провинции Хэйлунцзян и других регионов КНР.

В рамках выставки прошли мероприятия, инициатором которых стала приморская делегация. Накануне открытия выставки делегация Приморского края приняла участие в заседании круглого стола, темой которого стала "Роль интеграционных процессов в развитии приграничного туризма". Его участниками стали представители административных структур и турбизнеса Приморского края и Суйфэньхэ

В частности, участники круглого стола отметили, что поток туристов между двумя странами растет. Туризм вносит весомый вклад в развитие экономики провинции Хэйлунцзян и Приморского края. Много сделано в обеспечении безопасности туристов, повышения комфортности их пребывания в сопредельных странах. Формируются новые интересные для посещения туристские объекты. Намечены участниками дискуссии и перспективы дальнейшего сотрудничества. Стороны подчеркнули, что необходимо повышать квалификацию кадров, работающих в сфере туризма, развивать новые виды туризма, проводить совместные мероприятия туристской направленности. Генеральный директор ООО "Дальэкспоцентр" Вера Ермилова предложила развивать деловой и событийный туризм, обмениваться в целях развития данного направления информацией о предстоящих мероприятиях на территории двух стран, активно использовать деловые и событийные мероприятия для повышения турпотока. Участниками обсуждались и проблемные направления в развитии туризма, в том числе безопасность туристов, страхование туристов, качество туристских услуг, стоимость и условия организации международных пассажирских перевозок.

В рамках мероприятия НП "Приморский Региональный Союз Туроператоров" и НП "ТОМИ "Окно в Евразию" подписали соглашения о сотрудничестве с Китайской ассоциацией туриндустрии Суйфэньхэ провинции Хэйлунцзян.

Активно обсуждались в рамках деловой программы выставки и вопросы развития международных транспортных коридоров. Их рассмотрению был посвящен специализированный форум "Развитие международных транспортных коридоров СВА". В мероприятии приняли участие руководители Международной торговой палаты КНР, руководство провинции Хэйлунцзян, сотрудники министерств и ведомств России и КНР, курирующих вопросы транспорта и торговли, представители различных международных ассоциаций, организаций, научно-исследовательских институтов.

Директор дальневосточного филиала Агентства автомобильного транспорта Минтранса РФ Игорь Хрущев ознакомил участников форума с основными планами стратегического развития транспортной инфраструктуры ДФО, объемами инвестиций в инфраструктурные проекты, результатами работы Министерства транспорта РФ на площадке Расширенной Туманганской Инициативы, перспективами развития МТК "Приморье-1" и "Приморье-2".

- Существует много проблем и задач, которые нам надо решить на пути к созданию интегрированной, хорошо структурированной и налаженной транспортной системы в Северо-Восточной Азии. Мы сталкиваемся с определенными трудностями в части реализации транзитного потенциала южного Приморья. Нами ведется активная работа для решения этой проблемы. Это, прежде всего, касается предоставления более качественного набора сервисных услуг для организации культурного и туристического обмена между соседними странами, увеличения грузооборота на данных международных направлениях, - отметил г-н Хрущев.

В день открытия выставки состоялась презентация инвестиционного потенциала предприятий малого и среднего бизнеса Приморского края. Экономический потенциал Приморья был представлен директором департамента международного сотрудничества и развития туризма Приморского края Алексеем Старичковым. В докладе представителя краевой администрации было отмечено, что к проведению саммита АТЭС в Приморском крае была создана современная инфраструктура, введены в действие объекты в сфере энергетики, транспорта, инженерных коммуникаций. Работа по развитию инфраструктуры края продолжается, реализуются масштабные проекты в сфере транспортно-логистического комплекса и энергетики, ведется строительство промышленных предприятий, объектов в сфере культуры, туризма и гостеприимства.

Как отметил Алексей Старичков, среди приоритетных направлений развития края – туризм, транспортно-логистический комплекс, транспортировка и глубокая переработка углеводородного сырья, высокотехнологичные и инновационные производства, сельское хозяйство. Эти отрасли активно развиваются в настоящее время. Ведётся большая работа по привлечению инвесторов: изменяется законодательство, предоставляются налоговые льготы, формируются современные институты развития региона и поддержки инвесторов.

Инвестиционный потенциал Приморского края презентовала заместитель директора Агентства по привлечению инвестиций в Приморский край Елена Яскевич. В выступлении были представлены проекты, которые уже успешно реализуются в крае с участием китайского бизнеса, а также перспективные направления сотрудничества для малого и среднего бизнеса Приморского края и регионов КНР. Среди них - проекты по производству полимер-композитной арматуры; строительству заводского комплекса по производству базальтового волокна; развитию производственного комплекса по переработке мяса птицы; строительству животноводческого комплекса на 1800 голов скота, а также несколько проектов в области развития туризма.

- Приморский край – ключевой субъект интеграции России в Азиатско-Тихоокеанский регион, открытая площадка для установления взаимовыгодного сотрудничества и реализации совместных инициатив. Мы приглашаем к сотрудничеству всех желающих участвовать в наших проектах. Концентрация внимания на интересах любого из инвесторов является одним из базовых условий привлечения инвестиций в Приморский край. С каждым инвестором проводится адресная работа по сопровождению его проекта, - подчеркнула г-жа Яскевич.

В презентации Приморского края приняли участие представители бизнес-сообщества Приморья.

Завершилась презентация серией переговоров в режиме В2В между предпринимателями России и КНР. Переговоры показали, что бизнесменам из КНР интересны проекты в области туризма, поставки дренажного оборудования, производства сельскохозяйственной продукции, строительства.