Дачников начнут лишать земельных участков в 2024 году – кто попадет
19:11
Аналитика Yota: россияне стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени
19:05
Полиция задержала гражданина за стрельбу из окна жилого дома Владивостока
18:47
Ошибка Раков, провал Дев и проблема Рыб: подробный гороскоп на 29 марта
18:30
На Чукотке осужден бывший председатель региональной Думы 
18:25
Автобочка против дождя: на Луговой воду откачивают с помощью автоцистерны
18:06
Присушка на любовь: люди, рожденные в эти даты, обладают неистовым обаянием
18:00
Молодые судостроители в Приморье получают огромный практический опыт еще на этапе обучения
17:48
Искусственный интеллект помог спасти жизнь жительнице Приморья
17:41
Во Владивостоке сухое дерево упало на голову пенсионеру
17:32
Астролог Володина пообещала сразу 3 знакам титанический успех в апреле 2024
17:30
Более полумиллиона клиентов "Открытия" перевели свои сбережения в ВТБ
17:10
Политологи объяснили реакцию банков на трагедию в "Крокус Сити Холл" и обстрелы территорий
17:04
На трассе Уссурийск – Пограничный частично обрушился мост
17:02
Провайдеров освободят от уплаты аренды в многоквартирных домах - разбор
17:00
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:37
Пороги ущерба по экономическим преступлениям будут повышены 25 марта, 15:55
Путин обратился к россиянам после теракта: 24 марта объявлен общенациональный траур 23 марта, 22:57

Безвизовые поездки в Суйфэньхэ: что для жителей Приморья осталось "за кадром"

Люди пока только интересуются нововведением, но предпочтение отдают поездкам с туркомпанией
23 января 2014, 13:30 Политика
Суйфэньхэ  Кускова Ольга, PrimaMedia
Суйфэньхэ
Фото: Кускова Ольга, PrimaMedia

Сегодня в безвизовых поездках в Суйфэньхэ больше вопросов, чем ответов. И поэтому приморские туристы, отправляющиеся в приграничный Китай, массового паломничества не устраивают, а предпочитают верный и проверенный способ – по списку без виз в рамках межправсоглашения между РФ и КНР, сообщает РИА PrimaMedia.

Незадолго до конца 2013 года Суйфэньхэ в одностороннем порядке ввел возможность посещения города в безвизовом режиме. Учитывая тот факт, что для жителей Приморья этот китайский приграничный город является наиболее часто посещаемой заграницей, нововведение вызвало несомненный интерес.

Чтобы добраться в Суйфэньхэ, необходимо приобрести билет на автобус. Это можно осуществить в кассах автотранспортных предприятий, работающих на международных пассажирских перевозках – "Приморье" и "Примавтотранс".

- Вас должно быть минимум три человека, на руках – загранпаспорта. При покупке билетов заполняете специальный бланк, где перечисляете данные отъезжающих. Бланк получаете у нас, - пояснили в кассах.

Бланки, которые предстоит заполнииь и изучить туристу при поездке в Суйфэньхэ , Фото с места события из других источников

Бланки, которые предстоит заполнииь и изучить туристу при поездке в Суйфэньхэ , Фото с места события из других источников. Автор фото: РИА PrimaMedia

Теперь о стоимости билета. На сайте АТП "Приморье" стоимость проезда от Пограничного до Суйфэньхэ в зависимости от дней и времени выезда при полном билете варьируется от 900 до 1400 рублей, с учетом скидки – от 600 до 1200 рублей. Скидка как раз и дается за ту самую массовость. А т.к. нынче требуется заезжать втроем, то бонусы будут присутствовать, заверили в диспетчерской службе компании-перевозчика. Там же пояснили, что эта цена учитывается при посадке в автобус с Владивостока. Если же садиться во Владивостоке на автобус, который идет через Пограничный и Суйфэньхэ в сторону Муданьдзяна и Харбина, то цена билета 1600 -1900 рублей.

На тех бланках, которые заполняет турист при самостоятельной поездке в Суйфэньхэ, указаны 10 тамошних гостиниц разной звездности с телефонами. Получается, что на момент поездки, турист должен владеть информацией об отельной базе, выкупить номер или иметь бронь. В социальных сетях уже пишут о том, что это самые дорогие отели Суйфэньхэ. Насколько они дороги, судить трудно, но то, что приморские туристы останавливаются в большинстве из них – это точно.

Бланки, которые предстоит заполнииь и изучить туристу при поездке в Суйфэньхэ , Фото с места события из других источников

Бланки, которые предстоит заполнииь и изучить туристу при поездке в Суйфэньхэ , Фото с места события из других источников. Автор фото: РИА PrimaMedia

Еще одно предположение о безвизовом посещении - только свободная экономическая зона, которая находится на границе с Приморьем, но никак не сам город.

Но как оказалось, начав с малого – численность групп, определенные отели – местные власти решили упростить некоторые позиции.

- Безвизовый режим касается не только приграничной торговой зоны, но и всего города. Расширился и перечень гостиниц, никаких ограничений нет – все зависит от наличия свободных мест, финансовых возможностей и личных пристрастий туристов. Действительно, если раньше говорилось о минимальной численности группы в 3 человека, то сейчас это требование понизилось до 2 человек. Въезд и выезд только через автомобильный или железнодорожный пункты пропуска "Пограничный". Выезжать можно порознь, но у каждого на руках должен быть второй экземпляр бланка, который китайские органы регистрируют на границе, - пояснил заместитель руководителя департамента по международному сотрудничеству и развитию туризма Приморского края Владимир Щур.

Не стоит мечтать, что попав без визы в Суйфэньхэ, в таком же режиме можно отправиться дальше путешествовать по Китаю на автобусе или легковом автомобиле. На выездах из города будут дежурить наряды полиции и проверять транспорт.

Учитывая массовость турпотока на данном направлении, и китайская сторона, и представители приморского турбизнеса заинтересованы в наличии подробной информации, касающейся транспорта, страховки, брони отелей и т.д.

- Китайская сторона обратилась к нам с письмом о проведении соответствующей пресс-конференции, где будут озвучены ответы на все вопросы. Но в настоящее время пока еще нами не получено официальное уведомление о безвизовом посещении города, - добавил представитель краевой администрации.

Как пояснили в компании "Приморье", особого ажиотажа нет, люди пока только интересуются. Жители края по-прежнему отправляются в приграничный Китай с помощью турфирм группами по списку.

Бронь отелей в Суйфэньхэ, Тематическая иллюстрация

Бронь отелей в Суйфэньхэ, Тематическая иллюстрация. Автор фото: скриншот

К вопросу о бронировании отелей. На сегодня тот же самый Booking или Ostrovok дают возможность забронировать через интернет только Holiday Inn Suifenhe. Правда, попытка зарезервировать номер на конец февраля и даже на март закончилась неудачей – свободных номеров на это время в отеле нет. Когда тургруппа из Приморья выезжает в Суйфэньхэ, то вопрос бронирования отеля – это обязанность китайских партнеров. И если в непиковый сезон еще вопрос с гостиницей можно решить на месте, то праздники, выходные дни и высокий сезон это будет просто невозможно, ибо номера туркомпании бронируют заблаговременно. У индивидуалов просто не останется выбора.