Конкурс выступлений на японском языке состоялся во Владивостоке

Фоторепортажи

Конкурс выступлений на японском языке состоялся во Владивостоке

Политика

23.05.2011

Владивосток, 23 мая, PrimaMedia.Почти два десятка юных владивостокцев – школьников и студентов – приняли участие в ежегодном конкурсе выступлений на японском языке, сообщает РИА PrimaMedia.

Цель конкурса - укрепление дружеских связей между Японией и Приморским краем. В этом году конкурс проходил уже в 18-й раз. Его первое открытие было приурочено началу работы авиалинии между Владивостоком и префектурой Тояма.

Открывая конкурс, и.о. Генконсула Японии во Владивостоке г-н Хасэгава отметил желание молодых приморцев изучать культуру и традиции Японии, большой интерес к языку Страны Восходящего Солнца.

Приветствуя участников мероприятия, руководитель Департамента международной политики в регионе Японского моря администрации префектуры Тояма г-н Каваути зачитал приветственную речь от губернатора г-на Исии и выразил слова благодарности всем организаторам этого конкурса, среди которых Генконсульство Японии во Владивостоке, Японский центр во Владивостоке, общество "Тояма-Владивосток", компания "Владивосток Авиа".

- Участники конкурса показывают высокий уровень владения японским языком.  Префектура Тояма намерена и дальше проводить этот конкурс. Также будут проходить в дальнейшем и стажировки студентов высших учебных заведений. Кроме того, в планах и другие мероприятия, направленные на подготовку кадров, расширение культурных и экономических связей, - отметил г-н Каваути.

Заместитель директора Департамента образования и науки Администрации приморского края Екатерина Черновицкая отметила, что высокий интерес к культуре и языку Японии не случаен – он обусловлен "соседским" расположением Приморья и Страны Восходящего Солнца. А конкурс выступлений на японском языке не только сближает людей, но и служит укреплению и расширению связей между регионами.

Участниками нынешнего конкурса стало 18 человек. Школьники в течение трех минут должны были рассказать о своих мечтах – учебе в вузе, профессии, путешествиях, компьютерах и т.д. Темы для студентов были более философскими: "Ложь, как средство в достижении цели", "Ритм каждого дня", "Помимо человечества", "проблемы в общении русских и японцев" и т.д. В течение пяти минут они должны были убедить в своих аргументах членов жюри, а также ответить на вопросы.

Уже позже г-н Каваути отметил:

- Этот конкурс – отличный шанс для студентов и школьников, изучающих японский язык, показать свои достижения. А для кого-то  это мероприятие станет стимулом  в выборе языка и проявлении каких-то увлечений. Слушая участников разных групп, видно как улучшается уровень владения языком, произношение, запас слов. У студентов этот лингвистический багаж несомненно выше. Но и знания школьников заслуживают похвалы. Единственный минус – ребята очень волнуются, и порой, это волнение мешает показать им свои истинные знания. Но ведь в любых соревнованиях без волнения никак. А значит, нужно уметь еще с ним справляться.

"Коллегу" по жюри поддержал и г-н Хасэгава:

- То, что уровень владения языком повышается, это видно. Причем, повышается не только в возрастных категориях, но от конкурса к конкурсу. Кроме того, участие школьников в таких мероприятиях – это большой и полезный опыт для ребят, у которых знакомство с языком только начинается. Я не сомневаюсь, что популярность японского языка, японской культуры в Приморье обусловлена географическим положением Японии и напрямую связана с соседством регионов. Кстати, в Японии тоже проходят аналогичные конкурсы, они также популярны. Только там их участники демонстрируют знания в русском языке. Я желаю всем участникам конкурса не растерять тот энтузиазм, который сопутствовал им в подготовке выступлений и расширять круг интересов.

По результатам конкурса среди школьников победу одержали Власенко Мария и Мосяков Илья. У студентов первые три места завоевали Валиева Вера, Романова Кристина и Багаутдинова Марина.  Победители  мероприятия смогут принять участие в конкурсе выступлений на японском языке по Сибири и Дальнему Востоку.  После победы на этом этапе следующей ступенькой станет участие во всероссийском конкурсе. Что касается лидера, а это Валиева Вера с темой выступления "Ритм каждого дня",  то она будет  награждена бесплатной поездкой в  префектуру Тояма.