Товары местных производителей можно будет купить на новом рынке в Приморье
21:42
Власти Приморья увеличили финансирование мер соцподдержки, здравоохранения и ремонта дорог
21:22
Приморью из резервного фонда правительства выделено 635 млн рублей
20:48
Особенные дети нарисовали коллекцию дождевиков
20:47
Здоровье с градусом: почему в СССР хотели запретить кефир
20:30
Росрыболовство расследует причины гибели рыбы в озере Чан во Владивостоке
19:48
Подсчитана стоимость выпечки куличей в 2024 году – где самые дешевые
19:11
Депутаты Заксобрания Приморья приняли новые меры социальной поддержки многодетных семей
19:06
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом
19:00
Чутье Раков, загадка Дев и спонсоры Козерогов: гороскоп на 25 апреля
18:30
Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
18:00
Астролог раскрыла даты, когда надо высаживать растения в огороде - урожай 100%
18:00
Разворот на Дальний Восток в лицах
17:55
Взрывной снаряд Луны: новые магические силы откроют все знаки с 24 по 28 апреля
17:30
Tele2 назвала победителей VII стипендиального конкурса в ДВФУ
17:26
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00

Пыльные бури из Китая угрожают Приморью

К отечественным канцерогенам в атмосфере городов добавится токсичный песок Поднебесной
24 марта 2010, 10:00 Политика
ВЛАДИВОСТОК, 24 марта, PrimaMedia. Самая сильная за последние несколько лет песчаная буря обрушилась на столицу Китая Пекин в конце прошлой недели. Власти города настоятельно рекомендуют гражданам не выходить на улицу, а если пришлось - использовать марлевые повязки и очки. Вероятно, вздохнуть пылью с токсическими веществами придется в ближайшие недели и Приморью. Особенно не сладко придется жителям крупных городов - они и без того задыхаются от канцерогенных выбросов в атмосферу, сообщает РИА Ежедневные новости Владивостока.

Сильная песчаная буря обрушилась на Китай на прошлой неделе. Метеорологи сообщали, что сильный ветер принес мелкий песок из пустыни Гоби. Концентрация пыли в воздухе была такова, что через нее практически не проникал солнечный свет. Утром 20 марта буря достигла Пекина. По данным метеослужб, загрязнение воздуха также распространилось и на южные провинции Китая, а также Гонконг. Бури там, правда не отмечалось, но осаждающиеся частицы пыли и песка из высоких слоев атмосферы способствовали образованию смога, отмечает Фобос. Рекомендацию не покидать дома получили и жители Южной Кореи.

Новый пылевой поток, влияние которого север Китая ощутил в минувший понедельник, по силе не уступал предыдущему - видимость снова резко снизилась, в желтом мареве исчезли дома и деревья. Нынешняя буря оценивается метеорологами Поднебесной как наиболее сильная по 500-бальной оценке. По данным портала "Партнеры", когда индекс загрязнения атмосферы достигает 100, чувствительные к загрязнению воздуха люди должны стараться не выходить на улицу, а при превышении отметки 200 даже у людей с нормальным состоянием здоровья ухудшается самочувствие, а у страдающих сердечно-сосудистыми или респираторными заболеваниями лиц возможно заметное ухудшение общего состояния.

Причиной пыльных бурь на Севере КНР называют активное хозяйственное освоение этих территорий человеком и, в частности, вырубкой лесов. Страдает от этих явлений, хотя и меньше Китая юг Дальнего Востока России. В последнее десятилетие пылевая завеса весьма явственно ощущается по весне и во Владивостоке. При северо-западном и западном направлении ветра мелкие частицы песка быстро достигают побережья Приморья, причем ветер способен донести их до Японии и даже до США.

Самое большое пылевое облако наблюдалось в небе над Владивостоком в 2001 году. Тогда над территорией приморской столицы пыль висела два дня, а солнце приобрело грязно-голубоватый цвет. А в апреле 2006 года горожане могли наблюдать новую цветовую гамму - в городе выпал снег розового цвета. Синоптики объяснили явление тем, что мельчайшие частицы песка из монгольских степей смешались с облаками, из-за чего осадки приобрели непривычный оттенок.

Кстати, анализ пылевых облаков жёлтых бурь, проведённый в Китае в 2001 году, показал содержание кремния (24-32 %), алюминия (5,9-7,4 %), кальция (6,2-12 %) и железа, а также наличие нескольких токсичных веществ.

В нынешнем апреле метеорологи ожидают в Китае еще от 6 до 9 пыльных бурь. И если хотя бы одна из них попутным ветром достигнет Приморья, то это только ухудшит общее состояние атмосферы в городах региона.

Как показало недавнее исследование Приморскгидромета, наиболее неблагополучным состоянием атмосферы в крае могут "похвастаться" города - Уссурийск, Владивосток, Партизанск. Из-за огромного количества автотранспорта, больших объёмов выбросов производственных объектов, использования низкокачественного топлива, здесь повсеместно превышена минимально допустимая концентрация безнопирена - типичного химического канцерогена.

Стоит ли искать ответа на вопрос - почему в городах растет смертность от онкологических заболеваний? Источником бензапирена является горения практически всех видов горючих материалов. В организм человека он поступает через кожу, органы дыхания, пищеварительный тракт, плацентарным путём. В воздухе Находки предельно допустимая норма этого канцерогена превышена в 1,5 раза, во Владивостоке – в 2,6 раза, в Партизанске – в 4,6 раза, в Уссурийске – в 6,2 раза.

Так что жителям крупных приморских городов к токсичному песку из Китая не привыкать...