В 2024 году инвестиционная программа ДРСК составит более 20 млрд рублей
14:30
Приморские жители передали новое спецоборудование бойцам СВО 
14:26
Ольга Сорокина рассказала о ключевых трендах цифровой трансформации финотрасли
14:20
Еще 40 природных пожаров потушено в Приморье 
14:10
Объем пенсионных резервов ВТБ Пенсионный фонд вырос на четверть
14:00
Получить значок “Документы проверены” на Авито теперь можно с любого устройства
13:53
Приморье ждёт: cоздается российско-белорусский легкий самолёт "Освей"
13:44
В Уссурийске провели крупный турнир по греко-римской борьбе
13:19
На создание дорог к участкам многодетных семей во Владивостоке выделено 60 млн рублей
13:10
ННК приняла участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства
13:10
Во Владивостоке пройдут семейные соревнования по спорториентированию
13:07
В филиале Третьяковской галереи открылась выставка о коллекционерах и меценатах
13:00
Госавтоинспекция Приморского края – о дорожной обстановке в регионе
12:59
Немедленно удалите: новая схема мошенников со "Сбером" появилась в App Store
12:30
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ
12:15
Приморье ждёт: cоздается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11
Высокий профессионализм и патриотизм продемонстрировали новые управленцы Дальнего Востока 15 апреля, 16:20
"Муравьев-Амурский - 2030" вновь подарил ДФО почти 50 амбициозных управленцев 15 апреля, 13:40
"Крабовый передел": Шесть рыболовных компаний перешли в собственность РФ 15 апреля, 10:19
В правительстве Приморья делами молодежи вместо департамента займется новое Агентство 15 апреля, 10:00
Муниципалы на паводке, ранжирные намеки депутатам и пассионарный голод 13 апреля, 19:53
Свинина пошла в Китай через Владивосток 13 апреля, 15:55
Восточный полигон расширят и повезут по нему еще больше угля – Минэнерго 13 апреля, 12:40
На строительство дороги Владивосток-Находка-порт Восточный привлекут частный бизнес 13 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 09:10
Работающие на АГХК иностранцы могут оказаться вне закона 12 апреля, 08:00
В первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин - банк "Открытие" 11 апреля, 09:25

Приморцы могут остаться без "Ленд Крузера" и "Мерседесов" из-за ответных санкций

Обзор марок и моделей, которые первыми попадут под запрет
20 августа 2014, 18:50 Бизнес #Автомобили
Санкции РИА PrimaMedia
Санкции
Фото: РИА PrimaMedia

Российские власти продолжают реагировать на санкции западных стран, запрещая в свою очередь ввоз различных товаров на территорию нашей страны. Вот и новая идея появилась: запретить импорт автомобилей из "недружественных" стран. Такая информация со ссылкой на источники в правительстве РФ появилась в СМИ. РИА PrimaMedia решило выяснить, какие автомобили мы можем не увидеть в приморских автосалонах, если политика взаимных санкций будет ужесточаться.

В первую очередь говорится о запрете ввоза авто из ЕС и США. Но Япония тоже применяла санкции к России, хотя и не экономические. Неужели целый ряд популярных в нашем регионе машин станет недоступен?

Пока никаких подробностей не озвучено. Источники в чиновничьих кругах сообщают лишь, что спрос на автомобили предлагается компенсировать за счет внутреннего производства, в том числе за счет предприятий, работающих в режиме промышленной сборки. Значит, речь о запрете на ввоз деталей не идет, и модели известных брендов, собираемые на российских заводах, таких как "Соллерс" во Владивостоке, эта мера не коснется. Очевидно, останется и импорт из "дружественных" азиатских стран. Впрочем, возможность каких-либо запретов на ввоз авто из США и Европы многим кажется маловероятным, а из Японии – тем более. Но в дилерских центрах Приморья атмосфера слегка напряженная: кто-то не воспринимает информацию в серьез, а кто-то просчитывает варианты.

Вот и мы попробовали представить развитие ситуации по самому радикальному сценарию и подготовили обзор самых популярных авто, которые окажутся под угрозой, в случае запретительных мер в отношении США, Евросоюза и даже Японии.  

Mercedes

Давным-давно в нашей стране встретить на улице автомобиль марки "Мерседес" было практически невозможно. Разве что мимо проезжал Брежнев, или Высоцкий, или Михалков. Неужели времена эти вернутся? Если власти страны решатся на санкции, первым делом будут свернуты официальные продажи автомобилей Mercedes-Benz.

Mercedes-Benz E-Class, Фото с места события собственное

Mercedes-Benz E-Class, Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов

Что касается других премиальных брендов, то стоит напомнить, что Lexus и Infiniti тоже не имеют в России заводов и не собираются разворачивать локальную сборку в нашей стране. Audi собирает в России только некоторые версии моделей A6 и A8. Но у этих брендов нет официального дилера в Приморье. Зато скоро в нашем регионе должен появиться дилер BMW, а этой марке, случись что, повезет больше всего - практически все легковые модели и все кроссоверы BMW выпускаются на калининградском "Автоторе".

Chevrolet и Opel

Ого, скажет кто-то, а как быть американскому General Motors? А вот и нет, у них проблем быть не должно. Как сообщили в автосалоне Chevrolet и Opel во Владивостоке, все модели, которые продаются в Приморье, собраны на территории России.

Toyota

Один из любимейших брендов приморцев тоже может попасть в сложную ситуацию из-за запретов. Всего две модели выпускаются на территории России: "Камри" и "Прадо". Последние собираются как раз во Владивостоке, но с ними не все так просто. Еще недавно с конвейера завода "Соллерс" выходили исключительно модели с двигателем 2,7 литра, в то время как жители Приморья предпочитают покупать четырехлитровую версию, привезенную из Японии. В итоге в городе, где производятся российские "Прадики", долгое время продавались только иномарки, а все, что производилось, уходило на запад страны. Правда, завод при случае может легко выпускать и модели со старшим мотором, и выпускает, насколько известно редакции. Так что ответные санкции "Прадикам" не страшны.

А вот легендарный внедорожник Toyota Land Cruiser 200, похоже, попадет под удар. На сегодняшний день его привозят только из Японии. Как и Toyota Prius, как и микроавтобусы Hiace и Alphard. Что делать, как приморцам жить без "Крузака"? Возможно, найдутся способы привозить недостающие модели из других стран, более "дружественных". Ведь у Toyota много заводов в Азии. Или локализовать производство в России на базе уже имеющихся заводов. Именно так и поступят с популярным кроссовером Toyota Rav4, четвертое поколение которого пользуется огромным спросом в Приморье. В 2015 году сборку Rav4 начнут в Санкт-Петербурге на одном заводе с Camry.

Toyota Venza во Владивостоке, Фото с места события собственное

Toyota Venza во Владивостоке, Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов

Обиднее всего будет за два тойотовских кроссовера: Venza и Highlander. Третье поколение самого популярного в России семиместного кроссовера Toyota Highlander презентовали в России буквально недавно, весной. Да и Toyota Venza тоже считается новинкой, всего год на нашем рынке. Обе модели изначально сделаны для североамериканского рынка, а потому и производятся только в США. Маркетологи, удивленные спросом среди россиян на эти авто на "сером" рынке, только-только решились на официальные поставки…

Mitsubishi

Теперь кроссовер Mitsubishi Outlander выпускается в России, как и внедорожник Mitsubishi Pajero Sport. Но на этом и все. Любимый таксистами Lancer выпускается только в Японии, а значит, ответные санкции могут коснуться и его. А также еще одного популярного в Приморье внедорожника - Mitsubishi Pajero, который тоже привозят непосредственно из Японии. Неужели "Паджеро" запретят?

Забыть придется про кроссовер Mitsubishi ASX. Созданный для североамериканского рынка он попадает на дороги Приморья напрямую из США.

Nissan

Под удар попадут и два популярнейших в Приморье кроссовера от Nissan. Речь идет об автомобилях Nissan Juke и Nissan Qashqai. Эти два японских кроссовера производятся… в Великобритании! Случись подобное, это будет большая потеря, ведь Nissan совсем недавно презентовал второе поколение кроссовера Qashqai, который объединил в себе достоинства предшественника и технические инновации. Получился достойный автомобиль, терять который не хочется.

Презентация Nissan Qashqai в Приморье, Фото с места события собственное

Презентация Nissan Qashqai в Приморье, Фото с места события собственное. Автор фото: Сергей Ланин

Неутешительные новости и для поклонников пикапа Nissan Navara. Он выпускается на заводе в Испании, которая тоже является членом Евросоюза. Остальная же линейка от Nissan – Teana, Murano, X-Trail, Patrol, Pathfinder, Almera и Terrano – собирается на российских заводах в Санкт-Петербурге, Тольятти и Москве. А пикап Nissan NP300 – в Южной Африке.

Hyundai

Оказывается, не все корейские автомобили застрахованы от подобных мер. И если Hyundai Solaris, i40 и EQUUS производятся в России, а Hyundai Santa Fe и Elantra в Корее, то такие модели как i30 и ix35 явно "подставили" себя. Они производятся на территории Евросоюза – в Чехии.

А ведь оба эти автомобиля есть в автосалоне Hyundai и готовятся сейчас на тест-драйв. Не случится ли в итоге так, что сесть за руль i30 и ix35 можно будет только там?

Тест-драйв в автосалоне Hyundai во Владивостоке, Фото с места события собственное

Тест-драйв в автосалоне Hyundai во Владивостоке, Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов

Renault

Все легковые модели французской марки продаваемые в Приморском крае, производятся в России. А вот коммерческие фургоны Renault Master и Renault Kangoo, а также восьмиместный пассажирский автобус Renault Trafic родом из Евросоюза – из Франции.

Subaru, Mazda

Будем надеяться, что Япония и Россия не перейдут к взаимным экономическим санкциям и наш рынок не оградят от любимых всеми японским авто. Ведь все модели марки Subaru попадают в Приморье исключительно из Японии. Как мы сможем обойтись без знаменитого полного привода и оппозитного двигателя? Forester, BRZ, Outback, WRX, XV – как без них? Из Японии в Приморье привозят Mazda3 и Mazda СХ-9. Но есть луч света в этом царстве: популярный кроссовер Mazda СХ-5 и седан Mazda6 производят во Владивостоке!

Suzuki

В Японии и только в Японии производят такие бестселлеры, как Suzuki Grand Vitara и Suzuki Jimny. А вот остальные модели из автосалона – Suzuki Swift, Splash и New SX4 – собирают в Венгрии. То есть сейчас они попадают к нам из Евросоюза. Неужели и они попадут под запрет?

Венгерский Suzuki New SX4 во Владивостоке, Фото с места события собственное

Венгерский Suzuki New SX4 во Владивостоке, Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов

Volkswagen

Может быть "народный автомобиль" еще не стал по-настоящему народным в Приморье, но поклонников Volkswagen у нас хватает. Впрочем, почитателям Volkswagen Tiguan, Touareg и Polo нет причин горевать. В паспортах у них местом производства указана Россия. И властям Владивостока не стоит беспокоиться: автобус Volkswagen Crafter, вышедший на многие городские маршруты, тоже "наш".

А вот "Гольф" и "Пассат" – истинно немецкий.  И "Фаэтон" тоже. В Германии производится и пикап Volkswagen Amarok, но в скором времени в Приморье начнут поставлять машины, произведенные в Аргентине. Это спасет модель от санкций. Новинка же Volkswagen Beetle изначально поставляется из Мексики.

На переднем плане Volkswagen Golf, Фото с места события собственное

На переднем плане Volkswagen Golf, Фото с места события собственное. Автор фото: Сергей Ланин

***

Повторимся, точной информации о возможных запретах пока нет, как и нет оснований полагать, что такие запреты вообще введут. Но если у Вас вдруг возникло желание поскорее приобрести новый автомобиль из списка, вряд ли кто-то из дилеров станет возражать или препятствовать. Напротив, двери автосалонов по-прежнему открыты для всех!

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Запрет на поставку продовольствия в РФ не отразился на ценах в магазинах Владивостока

Автодилеры Приморья предоставляют в тест-драйв авто на любой вкус

1408546236