Здоровье с градусом: почему в СССР хотели запретить кефир
20:30
Росрыболовство расследует причины гибели рыбы в озере Чан во Владивостоке
19:48
Подсчитана стоимость выпечки куличей в 2024 году – где самые дешевые
19:11
Депутаты Заксобрания Приморья приняли новые меры социальной поддержки многодетных семей
19:06
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом
19:00
Чутье Раков, загадка Дев и спонсоры Козерогов: гороскоп на 25 апреля
18:30
Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
18:00
Астролог раскрыла даты, когда надо высаживать растения в огороде - урожай 100%
18:00
Разворот на Дальний Восток в лицах
17:55
Взрывной снаряд Луны: новые магические силы откроют все знаки с 24 по 28 апреля
17:30
Tele2 назвала победителей VII стипендиального конкурса в ДВФУ
17:26
Плановый ремонт тепловых сетей: как изменится движение по улицам Владивостока
17:21
Угольщики Приморья провели Спартакиаду, приуроченную ко Дню Победы
17:13
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги
17:05
Многодетные семьи Владивостока все чаще выбирают деньги вместо земельных участков
16:30
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 15:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11

Утилизация-2014: какие автомобили предлагают со скидками в Приморье

Если сдать автохлам в утиль, можно получить выгоду до 140 тысяч рублей (ОБЗОР)
24 сентября 2014, 13:35 Бизнес #Автомобили
Программа выгодного приобретения от Kia Сайт официального дилера
Программа выгодного приобретения от Kia
Фото: Сайт официального дилера

Большинство автомобильных компаний, представленных в Приморье, присоединились к объявленной программе утилизации и озвучили размеры скидок, которые готовы предоставить на свои машины. Выгоду обещают от 25 до 140 тысяч рублей в зависимости от марки и модели авто. Более того, уже на текущей неделе в Приморье должны утилизировать в рамках программы первые автомобили. Но у программы до сих пор множество неясных моментов и подводных камней. РИА PrimaMedia поможет Вам разобраться в особенностях программы, а также представляет подробный обзор цен на автомобили, которые участвуют в "скидочном марафоне".

Напомним, в конце августа правительство РФ заявило, что перезапустит программу утилизации с 1 сентября по 31 декабря 2014 года и вложит в нее около 10 млрд рублей. Три года назад программа хорошо себя зарекомендовала. А тут российский автомобильный рынок просто обвалился, так что пришло время принимать хоть какие-то меры.

В Приморье есть что утилизировать, Фото с места события собственное

В Приморье есть что утилизировать, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

Смысл прост: автовладелец сдает свой очень старый автомобиль в утиль и получает скидку на покупку нового. Можно сдать автомобиль любой марки, страны происхождения и года выпуска, но машина должна находиться в собственности участника программы не менее полугода. То есть срочно купить "кусок металла" и получить скидку не получится. Впрочем, не все дилеры оговаривают этот момент, но иногда вводят дополнительные требования о том, что сдаваемый в утиль автомобиль должен быть полнокомплектным – с кузовом, двигателем, трансмиссией, колесами и так далее. В общем, программа практически исключает "серые схемы" и направлена исключительно на омолаживание автопарка. Более того, сдаваемый в утиль автомобиль должен еще и стоять на учете в ГИБДД.

Вообще, дилерам, как правило, не нужно смотреть на "автохлам", чтобы дать скидку. Им понадобится только два документа: копия ПТС либо справка с отметкой ГИБДД о снятии с учета в связи с утилизацией, (а по другому поводу теперь с учета и не снимают), и акт сдачи авто утилизатору от 2014 года. Так что нужно, чтобы в регионе был официальный утилизатор (не везти же хлам в другие регионы) - аккредитованный, с лицензией, чтобы выдаваемый им "акт" устроил дилера. Впрочем, этот вопрос в Приморье практически решен – одна фирма уже готова заняться этой работой. Но до сих пор не все понятно с самим "автохламом": можно ли сдавать в утиль жертвы ДТП, насколько сильно можно разбить авто, чтобы его приняли, будут ли считаться за автохлам пресловутые "распилы"?

Главное нововведение "Утилизации-2014" - это возможность не только уничтожить старое авто, но и просто сдать его дилеру на перепродажу по так называемой системе trade-in. Этот пункт многие восприняли на ура. Практически все дилеры предоставляют возможность обменять старое авто на новое с доплатой. А тут еще и дополнительная скидка. Действуют при этом все те же условия, что и при обычном trade-in: дилер должен "одобрить" принимаемый автомобиль. И тут возникают новые ограничения. Не все дилеры принимают "всякие авто". Некоторые готовы перепродавать только авто своей марки или только купленные в этом же дилерском центре ранее. Есть и ограничения по возрасту – не старше определенного года. В то же время в федеральной программе говорилось, что скидку по trade-in могут дать, только если авто наоборот не моложе шести лет, то есть 2008 год проходной. В общем, лучше позвонить в дилерский центр и уточнить заранее.

Позвонить стоит и еще по одной причине: поскольку программа федеральная, значит, государство намерено возместить дилеру расходы по каждому проданному в рамках программы автомобилю. И дилеры, у которых действуют собственные скидочные предложения, готовы суммировать размеры скидок, предоставляя клиентам двойную выгоду. Информацию о подобных программах мы тоже постарались включить в обзор. 

В федеральной программе заявлялся и еще один пункт: в нее обещали включить не только легковые автомобили, но и грузовики и автобусы. И если при утилизации легковушки государство соглашалось дать сертификат до 50 тысяч рублей (до 40 тысяч по трейд-ин), то за тяжелую технику – 300 и даже 350 тысяч рублей. Осталось только выяснить, как это будет работать. Куда сдавать старые грузовики? Можно ли утилизировать грузовик и получить 350 тысяч скидки на легковушку? И если покупать при этом "Ладу Гранту" за 240 тысяч, то дилер еще будет должен доплатить покупателю разницу? На эти вопросы ответа пока нет, как нет и официального постановления правительства, несмотря на то, что 1 сентября уже давно наступило. Именно по этой причине приморские дилеры вступили в программу не одновременно и как-то нерешительно, долго ожидая инструкции из Москвы, а после уточняя, что это - "собственная программа" той или иной марки. Видимо, производители надеются привлечь клиентов заочно, а после все-таки получить компенсации от государства за проданные авто. И время действия программы у каждого дилера, в итоге, тоже индивидуальное. Так или иначе, скидки уже ждут клиентов, и мы подготовили для Вас сводку из дилерских центров Приморья с актуальной информацией именно на текущий момент.

Ford

Компания Ford Sollers одной из первых запустила собственную программу утилизации на две свои модели — Focus и Kuga. 22 сентября в Приморье было объявлено о расширении программы практически на весь модельный ряд Ford. Скидка по трейд-ин и утилизации в размере 50 тысяч рублей предоставляется на модели Ford Mondeo, Ford S-Max, Ford Galaxy, а также на переднеприводный Ford Kuga. На полноприиводный Kuga дают скидку 75 тысяч по трейд-ин и 90 тысяч при утилизации. Наконец, 100 тысяч рублей выгоды получит покупатель внедорожников Ford Edge и Ford Explorer, а также Ford Kuga 2,5 Trend.

При этом скидки суммируются с другими действующими предложениями, которые достигают на некоторые модели Ford до 180 тысяч. Таким образом, в Приморье Focus доступен от 549 тысяч рублей, Mondeo - от 699 тысяч, Kuga - от 889 тысяч, S-Max - от 1 072 тысяч, Galaxy - от 1 121 тысяч, Edge - от 1 449 тысяч и Explorer - от 1 619 тысяч рублей. Как сообщили в автосалоне, акция продлится до конца 2015 года.

UAZ

UAZ объявил о запуске программы обновления парка автомобилей 11 сентября. Скидку в 90 тысяч рублей предоставляют на Patriot и Hunter. Максимальная скидка в размере 120 тысяч рублей распространяется на автомобили UAZ Pickup, UAZ Cargo и коммерческий грузовой ряд UAZ.

Приобрести рамный внедорожник UAZ Patriot можно по цене от 499 тысяч рублей, UAZ Hunter – от 389 950 рублей, UAZ Pickup - от 489 950 рублей. Подчеркивается, что в программе участвует ограниченное количество автомобилей UAZ.

Программа от UAZ, Фото с места события из других источников

Программа от UAZ, Фото с места события из других источников. Автор фото: Сайт официального дилера

Nissan

С 12 сентября к программе подключился Nissan, предложив три модели. Официально программа действует до 31 октября, но размеры скидок утверждены только до конца сентября. За утилизацию Terrano – 50 тысяч, Almera - 60 тысяч, Teana – 100 тысяч рублей. Теперь Nissan Almera стоит от 399 тысяч, Nissan Terrano – от 627 тысяч, Nissan Teana - от 983 тысяч рублей.

Volkswagen

О запуске специальной программы Volkswagen по утилизации объявлено в Приморье 15 сентября. В акции участвуют три автомобиля 2014 года выпуска. Выгода на покупку Polo седан и Jetta по утилизации составляет 50 тысяч рублей, на Tiguan  - до 90 тысяч рублей,  а при участии в Trade-in выгода при покупке Polo седан и Jetta будет равняться 40 тысяч рублей, Tiguan – до 75 тысяч рублей.

Приобрести модели со скидками можно по следующим ценам: Polo Sedan - от 419 900 рублей, Jetta - от 579 тысяч рублей и Tiguan - от 849 тысяч рублей. Программа действует по 31 октября. К участию допускаются автомобили, состоящие на учете у одного владельца не менее шести месяцев, владельцы как физические, так и юридические лица.

Hyundai

Салон Hyundai в Приморье пока не получил точных указаний по работе в рамках утилизации. На федеральном уровне 17 сентября участником программы заявлен новый Solaris. Условия стандартные - скидка в размере 50 тысяч при утилизации или 40 тысяч по системе trade-in. Сейчас клиент может получить скидку 20 тысяч рублей по кредитным программам. Если объединить скидки, то приобрести Hyundai Solaris можно от 403 900 рублей.

Toyota

По этой же схеме российский офис "Тойота" 18 сентября объявил об участии в программе седана Camry - 50 или 40 тысяч рублей за утилизацию или trade-in. Акцию запустят с 1 октября по 31 декабря, другие действующие на данный момент скидки обещают суммировать с выгодой по утилизации. В приморском автосалоне о программе пока ничего не знают. Зато сообщили, что на Camry распространяется программа "Счастливые дни в Toyota", благодаря которым седан обойдется на 80 тысяч деше6вле. Правда, "Счастливые дни" могут закончиться 1 октября, когда стартует программа утилизации. Если акцию продлят, то по сумме скидок Toyota Camry будет доступна от 839 тысяч рублей.

Kia

Kia 19 сентября объявила, что в программе участвует шесть моделей. Продлится акция пока до конца сентября, хотя в автосалоне уверены, что программу продлят. Скидка 50 тысяч рублей по утилизации и 40 тысяч рублей по трейд-ин предоставляется на модели Kia Rio, Сerato, cee"d, Optima, а также на переднеприводные Sportage и Sorento. На Sportage и Sorento AWD скидка достигнет 90 тысяч рублей, а по трейд-ин - 75 тысяч рублей.

Предложение по программе "Утилизация и Трейд-ин" суммируется с другими существующими предложениями. Например, только до конца сентября на автомобиль KIA Sportage действует специальное предложение – выгода 50 тысяч рублей. Вместе со скидкой по утилизации общая выгода составит 140 тысяч рублей. Подобные выгодные предложения до конца сентября действуют и на другие модели. Более того, клиентам можно будет сэкономить в этом месяце до 50 тысяч рублей от покупки благодаря программе GO! Kia Finance.

Итого стоимость авто с учетом всех предложений: Rio от 435 900 рублей, cee"d — от 514 900 рублей, Сerato - от 574 900 рублей, Sportage - от 779 900 рублей, Optima – от 969 900 рублей, Sorento - от 1 204 900.

Renault

Приморский автосалон "Рено" пока не получил инструкций от Москвы. На федеральном уровне заявлялось, что "Рено" участвует в программе утилизации с 12 сентября по 31 октября, скидки составляют от 25 до 50 рублей. Renault Logan по акции стоит от 324 тысяч, Renault Sandero – от 355 тысяч, Renault Duster – от 442 тысяч, Renault Megane – от 596 тысяч, Renault Fluence – от 612 тысяч, Renault Koleos – от 1 009 тысяч рублей.

Opel

"Специальная программа стимулирования продаж автомобилей Opel" продолжится всего до 30 сентября. Максимальная выгода на Corsa, Insignia, Meriva достигает 40 тысяч рублей, на Astra и Zafira Tourer – до 80 тысяч, Mokka - до 100 тысяч, Astra Family и Zafira Family – до 130 тысяч, Antara – до 140 тысяч рублей. Но количество автомобилей, участвующих в программе, ограничено. Ранее на большинство моделей бренда предлагались внушительные розничные скидки до 120 тысяч рублей, но с программой утилизации и трейд-ин они не суммируются. Зато предоставляется дополнительная скидка при покупке полиса каско.

В итоге можно хорошо сэкономить: Opel Corsa - от 495 тысяч, Opel Astra - от 619 900, Opel Meriva - от 645 тысяч, Opel Mokka - от 705 тысяч, Opel Insignia – от 774 тысяч, Opel Zafira Family – от 795 тысяч, Opel Zafira Tourer – от 814 тысяч, Opel Antara – от 909 500 рублей.

Специальная программа стимулирования продаж автомобилей Opel, Фото с места события из других источников

Специальная программа стимулирования продаж автомобилей Opel, Фото с места события из других источников. Автор фото: Сайт официального дилера

Lada

Несомненно, АвтоВАЗ станет главным участником программы утилизации, в том числе и в Приморье. Участвует весь модельный ряд, скидки до 50 тысяч по утилизации и до 40тысяч по trade-in. И продлится программа до 15 декабря. Более того, в салоне Lada сообщают, что уже договорились с ГИБДД о едином дне, когда клиенты салона смогут снять для утилизации свои авто с учета. Есть соглашение с утилизатором, и уже на текущей неделе первые восемь человек сдадут свои машины в утиль и получат первые скидочные сертификаты.

РИА PrimaMedia удалось связаться с фирмой, которая готова заниматься утилизацией машин в Приморье. Находится компания в районе поселка Заводской.

"Мы занимались утилизацией во время первой программы. Нас одобрил Минпромторг, так что лицензия у нас есть, под все требования мы подходим и готовы уже сейчас принимать автомобили и выдавать автовладельцам Акт сдачи, который устроит дилеров, - пояснил исполнительный директор ООО "Экостар Технолоджи" Михаил Гнеденков. – Мы уже подписали документы с дилером "Лады", сейчас ведем консультации и выбираем схему работы с другими дилерами. Граждане могут получить консультацию по телефону 8 (929) 4280109".

Автомобили и размер скидок по программе утилизации и трейд-ин, Фото с места события собственное

Автомобили и размер скидок по программе утилизации и трейд-ин, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Автохлам в Приморье начали менять на новые автомобили

Правительство РФ подарит водителям Приморья скидку до 350 тысяч на покупку нового авто

UAZ запустил программу утилизации в Приморье

Volkswagen в Приморье тоже подключился к программе утилизации и Trade-in

Ford в Приморье запустил собственную программу утилизации