Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
16:32
Честность, вдохновение и любовь: фильм о женщинах-учёных презентовали в Молодёжной столице
16:30
Услада для глаз и пахучие первоцветы — от нежных мускарей до "вонючего" симплокарпуса
16:29
Дума Владивостока скорректировала бюджет города на 2024 год
16:18
Весны расcвет: абоненты МегаФон наращивают трафик в местах цветения рододендронов
16:01
МТС RED отразил больше 6 тысяч DDoS-атак в первом квартале 2024 г.
15:49
За два года работы "Единая Россия" собрала 13 млрд рублей на помощь бойцам СВО
15:44
Трутневу показали, где на Русском острове будут жить тигры
15:32
"Почта России" в Приморье выявила лучших работников
15:30
Открыт новый авиарейс из Владивостока в Китай
15:25
В Находке по подозрению в мошенничестве задержали пару
14:53
Во Владивостоке возобновит работу морской транспорт на мыс Песчаный
14:36
Психолог разъяснила, стоит ли парочкам спать раздельно - крах отношений?
14:20
В Приморье перезагружают "Меридианы Тихого": без Звеняцкого и "потребительского суррогата"
14:12
"Виктор снова свободен": отсидевший почти 10 лет за жестокое убийство Коэн объявился в соцсетях
14:02
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41

Чиновников Хабаровска заставляют "троллить" в соцсетях Интернета за Путина

Политологи и блогеры Приморья считают, что чиновники управлять общественным мнением в Интернете не готовы (АУДИО)
4 февраля 2012, 15:00 Политика

Чиновников Хабаровска заставляют "троллить" в социальных сетях Интернета. В преддверии выборов президента РФ они должны убеждать Интернет-сообщество голосовать за Путина. Аудиоролик с подробной инструкцией, который проводит начальник компьютерно-информационного управления при администрации Хабаровска Любовь Сабитова, выложили в YouTub'e. Политологи и блогеры Приморья считают, что чиновники управлять общественным мнением в Интернете не готовы, сообщает РИА PrimaMedia.

"В администрации Хабаровска собрали примерно 30 человек и поручили им заниматься пиаром Единой России и ВВП в Интернете. Для этого чиновников освободили от работы на полдня. Сценарий их действия таков: каждый из них заводит по три персонажа, один типа противник ВВП, другой сомневающийся и третий ярый сторонник. Они общаются между собой и спорят, вовлекая других участников форума, после чего сторонник картинно убеждает мнущегося и противника "единороссов" в своей правоте. Еще одна их задача отговаривать людей идти на митинг. В аудиоролике четко слышно план действий – чиновникам поручили "окучивать" такие соцсети, как ВКонтакте, Живой Журнал, 27Регион, Одноклассники, Дром, ХабМама и несколько других", - пишет пользователь onedab988c34b1d.

Любовь Сабитова отпираться сильно не стала и прокомментировала порталу "Мой город" ситуацию с совещанием: "Да, это действительно мой голос, но совещания никакого в администрации не проводилось. По поручению мэра мы организуем работу по мониторингу социальных сетей чтобы узнать отношение населения к работе городского хозяйства".

По мнению приморских политологов, желание ответственных чиновников управлять общественным мнением в соцсетях вполне предсказуемо. Но они пока к этому не готовы – не знают негласных правил и у них нет чувства меры.

- Сегодня, пожалуй, лишь общение в соцсетях и в блогах проходит без жесткого контроля со стороны государства. Пока что свободен Интернет и от государственной пропаганды, которая хоть формально до сих пор и не существует, но уже активно навязывает единственно правильный взгляд на вещи населению через государственные или аффилированные СМИ. Вкупе с достаточной популярностью у пользователей русскоязычного сегмента всемирной Сети оппозиционных идей и паническим страхом власти перед повторением в России Египетского сценария, ситуация в глазах чиновников становится близкой к критической. Естественно, что они не желают оставаться в стороне и делают попытки вмешаться в происходящее в Интернете, - отметил политолог, эксперт Центра репутационных технологий Сергей Гребенюк. - Искреннее удивление в данной ситуации у меня вызывает лишь способ, как власть собиралась наладить эту работу. Все же привлекать для этих целей чиновников - не очень дальновидный поступок. Даже если бы один из участников совещания не "слил" информацию о нем, полагаю, эмиссаров администрации Хабаровска довольно быстро бы изобличили. Все же Интернет это несколько другая среда, к дискуссиям  в которой чиновники, по моим наблюдениям, пока не готовы.

Политолог Петр Ханас призвал начинающих блогеров от власти быть осторожными и знать меру.

- Популярность социальных сетей говорит о том, что этот канал станет доминирующим. Кроме того, он самый дешевый и эффективный в плане работы с протестным электоратом. У высшего руководства нашей страны есть желание активно использовать Интернет для пропагандистских целей. И местные чиновники, разумеется, копируют их систему поведения. Например, сегодня почти все губернаторы ДФО имеют свои блоги. С одной стороны, система коммуникаций между властью и обществом упрощается - и это хорошо. Но иногда чиновники не знают чувства меры, несерьезно и неправильно подходят к этому делу, выкладывают различные реплики и фото, подрывающие их репутацию. Все еще помнят историю с заместителем главы Томской области, который был уволен за то, что выложил в Интернете излишне откровенные фотографии.

Известный блогер Владивостока Алексей kithrax считает, что представители власти должны писать в блогах, но - именно как представители власти. А если они это делают под видом других людей или анонимно, то это уже грязные политические методы.

- Думаю, чиновникам стоит нанимать профессиональных блогеров для пиара в Интернете, а не делать это самостоятельно. Например, есть тот же Артемий Лебедев, который говорит о том, что некие люди заплатили ему, чтобы он их хвалил в Интернете. И хвалит он их красиво, привлекая талантливых людей. Так что, почему бы и нет? Надо использовать специалистов, чтобы это было не кустарно, а на должном уровне.