Бизнес как прикрытие: аферистка из Владивостока обводила мужчин вокруг пальца на миллионы
24 апреля, 08:30
На жд инфраструктуру к угольному порту Суходол в Приморье выделят 1,4 млрд рублей
25 апреля, 21:20
Китай продолжает бороться с паводками в бассейне реки Чжуцзян
25 апреля, 20:00
КНР: Вашингтон - сомнительный судья по вопросам прав человека
25 апреля, 19:46
Астролог указала, как впустить в жизнь кристаллический заряд удачи навсегда
25 апреля, 19:30
Названа необходимая россиянам зарплата при уровне цен в 2024 году – цифры удивят
25 апреля, 19:11
Власть Львов, подъем Весов и психика Рыб: подробный гороскоп на 26 апреля
25 апреля, 18:30
Хиромант назвала главные знаки богатства на ладонях - рождены стать миллионером
25 апреля, 18:00
Жителя Владивостока "накрыла" ФСБ за связь с террористами из Украины
25 апреля, 17:45
Астрологи обещают 3 знакам божественный переворот в карьере с 25 по 30 апреля
25 апреля, 17:30
Участок теплотрассы на улице Героев Хасана во Владивостоке отремонтируют в рамках нацпроекта
25 апреля, 17:10
Что едят во время поста в разных регионах России
25 апреля, 17:10
Прямо сейчас Владивосток во власти песчаной бури - эксклюзивные кадры
25 апреля, 17:03
FESCO отмечает 144 день рождения
25 апреля, 17:02
К Пасхе готовы: "Владхлеб" представляет широкий ассортимент пасхальной продукции
25 апреля, 16:59
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
25 апреля, 16:32
На жд инфраструктуру к угольному порту Суходол в Приморье выделят 1,4 млрд рублей 25 апреля, 21:20
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 25 апреля, 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 25 апреля, 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 25 апреля, 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 25 апреля, 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 25 апреля, 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 25 апреля, 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 25 апреля, 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57

Термоядерная война может начаться рядом с восточными границами России 10 апреля

Правительство КНДР объявило о запуске баллистической ракеты и посоветовало иностранцам покинуть Южную Корею
10 апреля 2013, 11:40 Политика

Термоядерная война может начаться рядом с восточными границами России 10 апреля. Правительство КНДР выступило с предупреждением о возможности начала термоядерной войны и порекомендовало иностранцам покинуть территорию Южной Кореи и сегодня может осуществить запуск баллистической ракеты. Мировое сообщество осуждает провокации Северной Кореи и призывает их прекратить, сообщает РИА PrimaMedia.

Северная Корея выступила во вторник, 9 апреля, с предупреждением о возможности начала термоядерной войны и предложила иностранцам заранее изучить планы по эвакуации из Южной Кореи. Ситуация вокруг КНДР, власти которой в ближайшее время могут осуществить запуск баллистической ракеты в ответ на совместные военные учения США и Южной Кореи, продолжает держать в напряжении весь мир, сообщает РИА "Новости".

Северная Корея предложила иностранцам, проживающим в Южной Корее, рассмотреть возможность эвакуации из-за угрозы возникновения военного конфликта, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК).

"Мы не хотим причинить вред иностранцам в Южной Корее в случае войны", - цитирует агентство представителя северокорейских властей.

Сообщение ЦТАК также призывает "все международные организации, компании и туристов проработать меры для эвакуации".

Тем не менее, эксперты назвали это предложение очередным пиар-ходом.

"Они не хотят просто ограничиться громогласными заявлениями, митингами и демонстрацией военной мощи. Они показывают странам, с которыми они поддерживают нормальные отношения и у которых есть посольства в Пхеньяне, что ситуация действительно очень серьезная: вот-вот может разразиться война, и они ценят отношения со своими партнерами и предупреждают их об этой опасности", - сказал директор исследовательских программ Центра изучения современной Кореи при ИМЭМО РАН Георгий Толорая.

В Госдуме же посчитали, что предложение северокорейского МИД об эвакуации сотрудников российского посольства из Пхеньяна свидетельствует о реальной угрозе, и призывают приложить все усилия, чтобы снять напряженность на Корейском полуострове.

Ситуация на Корейском полуострове движется к ядерной войне, предупреждают в Центральном телеграфном агентстве Кореи.

КНДР, как стало известно, завершила на восточном побережье страны приготовления к запуску ракет средней дальности, сообщает телеканал НТВ. Есть данные, что они могут взмыть в воздух 10 апреля. Ранее предполагалось, что пуск может быть приурочен ко дню рождения отца нации Ким Ир Сена, то есть не раньше 15 апреля.

Дипломаты, тем не менее, не спешат покидать ни Пхеньян, ни Сеул. Не вняли совету и туристы: гора Намсан, с вершины которой открываются обзорные панорамы южнокорейской столицы, полна сотен туристов из Китая, Японии, России и множества других стран. Обычно тур рассчитан на одну неделю, и менять свои планы никто из них не собирается.

Россия, в свою очередь, заявила, что не планирует эвакуировать россиян.

"Мы сейчас вырабатываем позицию по этому вопросу. Пока в предварительном плане никаких признаков и решений, связанных с эвакуацией, у нас нет", - сказал пресс-атташе российского диппредставительства в Сеуле.

На сегодняшний день Южная Корея уже привела свои вооруженные силы в состояние повышенной боеготовности. Американские военные уже подтвердили готовность сбить северокорейскую ракету. Правда, только в том случае, если она будет направлена в сторону Южной Кореи, Японии или американских военных баз на Гуаме. Южная Корея и США уже разработали план симметричного ответа на возможный провокационный удар со стороны Пхеньяна. Речь идет об ответном ударе по позициям армии Северной Кореи, с которых может быть проведена атака, с использованием тех же типов вооружений.

Япония также уже развернула системы перехвата ракет на позициях вокруг Токио. Ракеты Patriot, известные как PAC-3, были развернуты в районе штаб-квартиры Министерства обороны, аналогичные приготовления будут проведены и на иных базах, находящихся на большем удалении от центра Токио.

Однако в настоящее время с Корейского полуострова поступает крайне противоречивая информация. С одной стороны, многочисленные заявления лидера КНДР о готовности нанести удар по США говорят о том, что Пхеньян якобы действительно настроился на войну. С другой стороны, данные британской разведки свидетельствуют, что перегруппировка войск на территории Северной Кореи не наблюдается. Нет доказательств и перехода всей экономики на военное положение, сообщает РБК.

По разным данным, в Республике Корея сейчас официально живут более 4 млн иностранцев. Российские граждане пока не готовятся к эвакуации, сообщили РИА Новости в российском посольстве в Сеуле. Не видят опасности для туристов и представители южнокорейских туроператоров. Даже сами жители Сеула не обращают внимания на обострение кризиса на корейском полуострове. Южнокорейское правительство считает рекомендацию властей КНДР об эвакуации иностранцев из Южной Кореи "психологической атакой".

Мировое сообщество осуждает провокации Северной Кореи о запуске баллистической ракеты.

Так глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва будет последовательно добиваться нормализации ситуации на Корейском полуострове.

"Мы убеждены, что ситуация и так очень серьезная, потому что ядерные взрывы, запуски ракет - это не шутки. Но риторика играет не менее "вредную" роль, так как в какой-то момент взаимные обвинения, угрозы и предупреждения могут достичь критической точки, когда люди загонят сами себя в угол, и нужно будет действовать, что-то предъявить общественному мнению. Поэтому последовательно добиваемся успокоения ситуации. Отмена любых мер, связанных с демонстрацией военной мощи, - позитивный шаг ", - заявил Лавров в интервью телеканалу RTVi.

Глава МИД призвал "не нагнетать эмоции" вокруг ситуации с КНДР, постараться дипломатическими методами прийти к возобновлению шестисторонних переговоров.

"Мы этим занимаемся, работаем со всеми участниками шестисторонних переговоров - с КНДР, США, Японией, Республикой Корея, тесно координируем наши действия с китайскими соседями", — сказал Лавров.

Между тем, Евросоюз может ввести новые санкции в отношении Северной Кореи, если она проведет новый пуск ракеты или ядерное испытание. Со своей стороны, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил обеспокоенность "очень опасным" уровнем напряженности на корейском полуострове и высказал предположение, что ситуация может стать неуправляемой.

"Небольшой инцидент, спровоцированный каким-нибудь просчетом или ошибкой, может привести к тому, что ситуация станет неконтролируемой", - сказал Пан Ги Мун.

Пан Ги Мун в очередной раз призвал Пхеньян "прекратить провокации".

Напомним, генсек Организации Объединенных наций Пан Ги Мун попросил Китай повлиять на КНДР для снятия нынешней напряженности на Корейском полуострове.

Япония будет сотрудничать с другими государствами, призывая Северную Корею воздерживаться от провокационных действий.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, проведение ядерных испытаний Северной Кореей явление не новое, это государство и раньше обращала на себя внимание мировой общественности таким способом, возможно, что с целью получения инвестиций в свою экономику и других политических выгод. Сегодня экономическая и политическая ситуация в Северной Кореи является переходной. Новый лидер, еще не опытен, он пользуется старым проверенным приемом – устрашением иностранных государств, о серьезности намерений говорить не приходится. Приморскому краю ничего не угрожает, так как с Россией КНДР не планирует ухудшать отношения.