Бетонное основание буровой платформы "Беркут",построенной в Приморье, проводили на Сахалин

Фоторепортажи

Бетонное основание буровой платформы "Беркут",построенной в Приморье, проводили на Сахалин

Общество

26.05.2012

Торжественные проводы бетонного основания буровой платформы "Беркут", построенной в порту Восточный в Приморье по заказу компании "Эксон Нефтегаз Лимитед", прошло в пятницу в Находке, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

Выпуск из дока основания буровой платформы

Выпуск из дока основания буровой платформы. Автор: Юрий Евдан

Как отметил на торжественной церемонии президент компании "Эксон Мобил Россия инкорпорейшн" Гленн Уоллер, завершение строительства основания гравитационного типа является важным этапом реализации проекта "Сахалин-1" на Дальнем Востоке России.

Гленн Уоллер (слева) и Сергей Сидоров

Гленн Уоллер (слева) и Сергей Сидоров. Автор: Юрий Евдан

"Еще один шаг приблизил нас к началу добычи на третьем месторождении проекта. Успешная разработка месторождения Аркутун-Даги укрепит позиции России как одной из лидирующих стран в области разработки нефтегазовых шельфовых и сухопутных месторождений в сложных арктических и субарктических условиях", - отметил Гленн Уоллер.

Гленн Уоллер и Александр Ливенталь (справа)

Гленн Уоллер и Александр Ливенталь (справа). Автор: Юрий Евдан

Александр Левинталь, заместитель полномочного представителя президента России на Дальнем Востоке:

"Президент России Владимир Путин уделяет большое внимание развитию Дальнего Востока. Недавно было создано министерство по развитию Дальнего Востока, которое будет способствовать экономическому росту территории. Этот шаг сделан для того, чтобы привлечь сюда инвестиции и создать условия для закрепления здесь населения и повышения качества жизни в дальневосточном регионе. Как раз такие мега-проекты, как "Сахалин-1"Ю являются якорными проектами, которые придают социально-экономическое ускорение Дальнему Востоку. Мы особенно гордимся тем, что среди 44 компаний, которые принимали участие в осуществлении проекта, 37 являются дальневосточными".

Сергей Сидоров

Сергей Сидоров. Автор: Юрий Евдан

Сергей Сидоров, врио первого вице-губернатора Приморского края:

"За короткий срок мы смогли реализовать потрясающий высокотехнологичный проект, которым можно гордиться. Сегодня мы говорим построенному здесь основанию платформы "прощай", но делаем это с легким сердцем, потому что знаем, что она скоро начнет свою работу на шельфе Сахалина. Вместе с тем мы говорим "добро пожаловать" всем тем, кто хочет инвестировать в наш край и хочет работать в Приморье. Мы будем оказывать инвесторам всяческое содействие".

Олег Колядин

Олег Колядин. Автор: Юрий Евдан

Олег Колядин, глава Находкинского городского округа:

"Сегодняшнее событие – победа большой команды профессионалов. Тысячи людей в напряженном ритме несколько лет работали на проекте. Проделана огромная работа, результатом которой стало возведение самой большой в России морской нефтегазодобывающей платформы. Мы гордимся тем, что местом ее рождения стала именно Находка, поселок Врангель. Все это является лучшим подтверждением того, что Приморский край и город Находка готовы к реализации проектов самой высокой сложности".

Основание гравитационного типа для платформы "Беркут" имеет размеры 133 на 100 метров, ее вес составляет 160 тысяч тонн. На сооружение конструкции ушло 52 тысячи кубометров бетона, в работе было занято почти четыре тысячи рабочих-россиян.

Вывод из дока основания буровой платформы в Находке

Вывод из дока основания буровой платформы в Находке. Автор: Юрий Евдан

На следующей неделе начнется буксировка платформы на Сахалин и примерно через месяц она станет частью ледостойкой платформы "Беркут", рассчитанной на безопасную круглогодичную эксплуатацию в зоне сейсмической активности и способной выдерживать низкие температуры до минус 44 градусов, волны высотой до 18-ти метров и ледовый покров толщиной до двух метров.