Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
18:32
Выигрыш Овнов, спор Раков и суета Весов: подробный гороскоп на 20 апреля
18:30
Таролог назвала 3 главных манипуляторов среди знаков - придется подчиниться
18:00
Елена Ардальянова: Конкурс по финграмотности набирает вес в медийном сообществе Приморья
17:54
Мэр Владивостока раскритиковал нерадивых арендаторов за мусор на Шаморе
17:34
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Приморские делоросы приняли участие в юбилейном бизнес-форуме "Деловой России"

Впечатлениями о событии поделился сопредседатель Приморского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Андрей Чайка
1 июня 2015, 15:45 Бизнес
Президент РФ Владимир Путин на бизнес-форуме "Деловой России" Официальный сайт "Деловой России"
Президент РФ Владимир Путин на бизнес-форуме "Деловой России"
Фото: Официальный сайт "Деловой России"

В 10-й раз в Москве прошел бизнес-форум Общероссийской общественной организации "Деловая Россия", на пленарном заседании которого выступил президент РФ Владимир Путин. Участие в юбилейном форуме приняли и приморские делоросы. По возвращении во Владивосток сопредседатель Совета Приморского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Андрей Чайка поделился своими впечатлениями о событии с корр. РИА PrimaMedia.

- Конечно, это было больше событие, - сказал собеседник агентства. - И потому, что форум "Движение на опережение" был юбилейным, десятым по счету. И потому, что в его работе принял участие президент страны Владимир Владимирович Путин. Это лишний раз свидетельствует о том, за 10 лет своего существования организация полностью состоялась, сумев стать эффективной площадкой для общения бизнеса с властью. Более того, сегодня власть рассчитывает на "Деловую Россию" в решении актуальных вопросов развития несырьевого сектора отечественной экономики.

Так, выступая на пленарном заседании бизнес-форума, президент РФ Владимир Путин, обращаясь к делегатам, попросил "Деловой России" вместе с другими объединениями предпринимателей представить конкретные предложения о том, что необходимо бизнесу для того, чтобы активно включиться в процесс импортозамещения, серьезно нарастить экспортный потенциал компаний несырьевого сектора.

Президент РФ Владимир Путин на бизнес-форуме "Деловой России"

Президент РФ Владимир Путин на бизнес-форуме "Деловой России". Автор фото: Официальный сайт "Деловой России"

- Пленарное заседание началось в 13.00. А перед этим прошли секции - "Территория амбиций", "Территория возможностей", "Территория власти и бизнеса", "Территория общества и бизнеса" и "Территория профессионалов", на которых присутствовали члены приморской делегации, - рассказал Андрей Чайка. - На этих площадках произошло утверждение вопросов, которые были затем переданы Путину. Отмечу, что в перечень предложений, переданных президенту, вошли и предложения приморцев. В частности наше предложение об исключении двоякого толкования некоторых статей Налогового кодекса, которые противоречат друг другу, а также предложение о более активном переходить на патентную деятельность самозанятых граждан. Само общение с президентом продолжалось два с половиной часа. Помимо Путина спикерами пленарного заседания были спикеры секций - президент "Деловой России" Алексей Репик и сопредседатели "Деловой России" Антон Данилов-Данильян, Андрей Назаров, Николай Левицкий и Сергей Недорослев. Каждый из них говорил о проблематике своей секции, и по каждому перечню обсуждаемых вопросов президент обозначил свое видение ситуации. А по отдельным вопросам сразу сформулировал поручения. Примечательно, что на пленарном заседании были озвучены самые острые, так называемые неудобные вопросы, сформулированные на секциях.

Андрей Чайка

Андрей Чайка. Автор фото: Предоставлено Приморским отделением "Деловой России"

Очень интересным и плодотворным получилось общение на юбилейном приеме, который состоялся вечером. Общение проходило и в формате свободного микрофона (перед присутствующими выступали и предприниматели, и чиновники), и в кулуарах.

- Конечно, было интересно узнать, как идут дела у коллег из других федеральных округов, - заметил Андрей Чайка. - Ситуация в бизнесе сейчас, конечно, нелегкая, кое-где наблюдается заметный спад производства. Тем не менее люди руки не опускают, тем более что есть куда стучаться со своими проблемами, есть прямая связь властью, есть эффективная площадка для общения - "Деловая Россия". Открытый диалог между бизнесом и властью - факт свершившийся. Но теперь нужно сделать второй шаг - изменить законы таким образом, чтобы бизнесу было комфортно работать. Сейчас у нас много перекрестных законов, много ведомств, которые по-разному занимаются одними и теми же вопросами. В результате получается как в известной басне Крылова про лебедя, рака и щуку. В связи с этим предлагается по одному направлению усилия объединять, определив, какое именно ведомство отвечает за него, то есть является оператором. Кстати, на форуме были озвучены планы создания Акционерного общества "Агентство жилищного развития" путем слияния Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) и Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства (Фонда РЖС). Это правильный шаг, направленный на развитие строительства в России. В таком направлении нужно двигаться и в остальных областях.

Делегация приморских делоросов

Делегация приморских делоросов. Автор фото: Предоставлено Приморским отделением "Деловой России"

Напомним, 26 мая 2015 года в Москве в День российского предпринимательства состоялся Х Юбилейный бизнес-форум "Деловой России" "Движение на опережение", который прошел в конгресс-парке гостиницы "Рэддисон Ройал Москва".

Ежегодный бизнес-форум "Деловой России" — это крупнейший дискуссионный проект, инициированный самим бизнесом. Традиционно на форуме рождаются принципиальные решения по ключевым вопросам экономического развития страны, именно поэтому за несколько лет мероприятие стало знаковым событием года для предпринимателей, финансистов, ведущих экспертов, журналистов, представителей федеральной и региональной власти.

В 2015 году повестка форума включала большой спектр вопросов, связанных с эффективным взаимодействием бизнеса и власти по выстраиванию опережающих сценариев достижения глобальной конкурентоспособности российской экономики. Участники форума обсуждали, как использовать потенциал внутреннего рынка для развития бизнеса; как растить новых лидеров российского бизнеса; каковы новые стратегии выхода на внешние рынки, способные обеспечить компаниям - национальным чемпионам лидерство в мировом масштабе; как вовлекать трудовые коллективы в развитие предприятий и т.д.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Путин: Программа создания ТОРов на Дальнем Востоке обещает быть интересной и эффективной

Жилищное строительство в Приморье испытывает серьезный кризис - Андрей Чайка

1433162747