В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы
16:00
Следователи проверят информацию о вырубке березовой рощи в Находке
15:16
Чертова дюжина автопробегов в Китай: что ждет туристов в Приморье в 2024 году
14:10
В Уссурийске мужчина стрелял из газового пистолета по детской площадке
13:47
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока
07:11
Дальний Восток 20 апреля. Родилась российская лыжница Елена Вяльбе
07:00
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56

Успех строительной отрасли Приморья в первом квартале года был временным - эксперты

Из-за нестабильной экономики проблемы при строительстве жилья сохранятся, уверены участники рынка
1 июля 2015, 11:40 Бизнес

Первый квартал года для строительной отрасли Приморья был успешным. В крае в эксплуатацию сдали в два раза больше жилых площадей, чем в прошлом году. Однако такой успех был временным. Прогнозы на текущий год не самые утешительные. По мнению участников рынка проблемы в строительной отрасли сохранятся из-за нестабильной экономической ситуации. Более подробно о том, как оценивают рынок строительства в ближайшей перспективе представители отрасли, пишет деловой еженедельник "Конкурент" в материале под заголовком "Зодчество по инерции", передает РИА PrimaMedia.

Строительная отрасль в Приморье одна из немногих показывает впечатляющие экономические результаты. Так, по итогам первого квартала текущего года в крае сдано в эксплуатацию 1216 квартир общей площадью 123,4 тыс. кв. метров, что в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Весьма неплохой подарок к 155-му дню рождения Владивостока.

Директор саморегулируемой организации "Альянс строителей Приморья" Сергей Федоренко считает, что все эти успехи — отзвуки прежних "тучных лет": "Первый квартал — это все же большая часть прошлогоднего жилья. А относительно текущего года мой прогноз по динамике объема вводимого жилья, к сожалению, негативный. Почему? Потому, что заказчики на фоне нестабильности осторожничают с покупкой недвижимости.

Есть проблемы и с подведением инфраструктуры к участкам для многодетных семей. Да и объединение Владивостока в агломерацию с Артемом, Шкотовским и Надеждинским районами оказалось не таким простым делом, как казалось изначально. Поэтому некоторые процедуры, связанные со строительством, до сих пор не отлажены".

Более оптимистично настроен директор ООО "ЯВ-СТРОЙ" Сергей Леонов, региональной компании-подрядчика, специализирующейся на заказах по возведению жилых, коммерческих и социально значимых объектов: "Действительно, много свалилось на нас трудностей, которые приходится сегодня всячески преодолевать. Но, как ни парадоксально на первый взгляд, именно конец прошлого — начало нынешнего года помогли, в частности, нашей компании удержаться на рынке. В ту пору приморцы, у кого оставались более-менее серьезные рублевые накопления, поспешили вложить их в недвижимость. Это придало импульс отрасли, мы получили сразу несколько заказов.

Резко подорожавшая на фоне повышения ключевой ставки Центробанком ипотека приглушила рынок, но в январе он снова оживился после решения правительства о государственном субсидировании ипотечных ставок. Затем он опять замер, так как все, кто мог и хотел вложиться в недвижимость, сделали это. И сегодня наша компания жадно ищет заказы по всему Приморью. Особенно тяжело протиснуться на рынок Владивостока, где многие вопросы, связанные с получением подряда, решаются в зависимости от наличия тесных личных и дружеских связей с руководством фирм-застройщиков.

В отношениях с субподрядчиками — другая головная боль. Дело в том, что сначала мы заключаем договор генерального подряда с застройщиком, а затем уже ищем субподрядчиков. За это время цены на рынке стройматериалов и монтажных работ успевают вырасти. К примеру, на 15-30% по сравнению с июнем прошлого года. Возникает необходимость повышать изначально утвержденную заказчиком-застройщиком смету. Понятное дело, многие застройщики неохотно идут на это. В лучшем случае соглашаются компенсировать не более половины возникших издержек. Остальное ложится на наши плечи.

С другой стороны, все эти моменты стимулируют нас, заставляют изучать ниши рынка, предлагать продуманную, социально ориентированную ценовую политику. Так, например, в этом году мы расширили круг нашей клиентской базы за счет физических лиц. Предлагаем гражданам весь спектр услуг в области строительства индивидуального жилья во Владивостоке и Приморском крае. Ключевым направлением нашей компании является строительство коттеджей — от фундамента и под ключ. Мы знаем все тонкости строительства в этой области, используем в процессе возведения самые передовые технологии и применяем высококачественные материалы, что делает построенные нами дома красивыми, комфортными и безопасными.

Также в связи с необходимостью удержаться на рынке мы стали гораздо более активно использовать инструменты маркетинга: рекламу, пиар, продвижение в соцсетях и т. д. Все это медленно, но верно работает на положительный результат. А учитывая, что и многие наши коллеги ведут себя подобным образом, адаптируясь к ситуации изо всех сил, — отрасль продолжает не просто жить, но и развиваться в лучшую сторону".

Пиар-менеджер известной приморской строительной компании "Каньон" Никита Трунов, считает, что определенные успехи в строительной отрасли края есть, и их можно связать с мерами российского правительства, направленными на улучшение жилищных условий граждан: "Речь о программах господдержки ипотеки и финансировании социальных проектов в строительстве. Покупка жилья становится доступнее, растет потребность в улучшении жилищных условий, соответственно, увеличивается спрос. В этом процессе важнейшую роль играют смежные предприятия. От поставляемых материалов зависит качество построек. От вопросов логистики зависит то, насколько оперативно строительные участки получат необходимые материалы, что влияет на время строительства". В то же время представитель "Каньона" отмечает, что "экономика сегодня нестабильна, и сложно спрогнозировать, будут ли зафиксированы и развиты успехи отрасли в ближайшей перспективе".

По данным Приморскстата, в январе — мае 2015 года объем работ, выполненный по виду деятельности "Строительство" организациями всех форм собственности, составил 8,2 млрд рублей, в 1,7 раза меньше соответствующего периода 2014 года. Введены жилые дома общей площадью 157,2 тысяч кв. метров, в 1,5 раза больше января — мая 2014 года, из них индивидуальными застройщиками построено 98,3 тыс. кв. метров жилья (62,6% ввода жилья по краю). Ввод жилья населением по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возрос на 41,9%.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Китайцы готовят в Приморье строительную революцию – "Золотой Рог"

Спрос на новое жилье в Приморье наталкивается на цены, барьеры и нехватку земли - эксперты

Недвижимость в Приморье: падение продаж и желание разморозить новострои

1435740050