"Приморский сахар": 80 лет "сладкой жизни" и уход в свекольные поля

Фоторепортажи

"Приморский сахар": 80 лет "сладкой жизни" и уход в свекольные поля

Бизнес

2.06.2015

Завод по производству сахара из свеклы хотят построить в Приморье. Крупнейший производитель сахара в Приморье и на Дальнем Востоке ООО "Приморский сахар" планирует модернизировать производство и перейти на переработку российского сырья  - сахарной  свеклы. Сегодня за тростниковый сахар-сырец ООО "Приморский сахар" ежегодно платит  более 50 млн долларов США. Как рассказал корр. агентства коммерческий директор ООО "Приморский сахар" Евгений Фролов, такие изменения позволят не только уйти от импортной зависимости, непредсказуемости валютных рисков, но и - самое главное - дадут Приморью тысячи рабочих мест.

Корреспонденты РИА PrimaMedia побывали под Уссурийском, чтобы узнать, как и где сейчас производят популярный сладкий продукт. Завод по производству сахара ООО "Приморский сахар" расположен в городе Уссурийск и вот уже более 80 лет снабжает весь Дальний Восток сладкой продукцией.

Рафинад

Рафинад. Автор фото: Александр Хитров, РИА PrimaMedia

"Приморский сахар" уходит в свекольные поля

"Приморский сахар" уходит в свекольные поля. Автор фото: Александр Хитров, РИА PrimaMedia

Справка:

Общество с ограниченной ответственностью "Приморский сахар" - единственный производитель сахара на Дальнем Востоке.

На предприятии трудится около 500 человек, установлено современное оборудование, основные производственные процессы автоматизированы и компьютеризированы, имеется собственная лаборатория по постоянному контролю качества выпускаемой продукции.

Сырьем для производства сахара пока служит импортный тростниковый сахар-сырец.

Предприятие производит сахар-песок, сахар прессованный, сахар желтый, сахар коричневый, сахар с добавками натуральных соков и экстрактов дикорастущих растений Приморья: лимонниковый, калиновый, элеутерококковый, брусничный, голубичный, желтый,  коричневый.

 Высокое качество продукции подтверждено дипломами и медалями конкурсов и выставок-ярмарок краевого и Российского значения.

Завод по производству сахара уже более 80 лет снабжает весь Дальний Восток сладкой продукцией

Завод по производству сахара уже более 80 лет снабжает весь Дальний Восток сладкой продукцией. Автор фото: Александр Хитров, РИА PrimaMedia

"Приморский сахар" уходит в свекольные поля

"Приморский сахар" уходит в свекольные поля. Автор фото: Александр Хитров, РИА PrimaMedia

Предприятие производит сахар-песок, сахар прессованный, сахар с добавками натуральных соков и экстрактов дикорастущих растений Приморья и др.

Предприятие производит сахар-песок, сахар прессованный, сахар с добавками натуральных соков и экстрактов дикорастущих растений Приморья и др.. Автор фото: Александр Хитров, РИА PrimaMedia

Сегодня завод работает на импортном тростниковом сырье, но у руководства предприятия есть идея перевести производство на сахарную свеклу, которую можно выращивать здесь же, в Приморье, тем самым, поддержав программу импортозамещения.

- Мы сделали проект, прошли государственную экспертизу, где получили положительное заключение. Теперь для реализации проекта нам необходимо скоординировать действия государства в лице администрации Приморского края  и сельхозтоваропроизводителей. Если все это нормально разовьется, то мы реконструируем завод, а по сути дела отстоим новый на месте старого, и начнем работать на местном сырье. Все это даст положительный эффект для развития сельского хозяйства края. Мы посчитали, что с появлением такого завода, в сфере сельского хозяйства откроется около 3 тысяч рабочих мест, - рассказал Евгений Фролов.

Все производство автоматизировано

Все производство автоматизировано. Автор фото: Александр Хитров, РИА PrimaMedia

Общество с ограниченной ответственностью "Приморский сахар" - единственный производитель сахара на Дальнем Востоке

Общество с ограниченной ответственностью "Приморский сахар" - единственный производитель сахара на Дальнем Востоке. Автор фото: Александр Хитров, РИА PrimaMedia

Как рассказал Евгений Фролов, завод проектировали по современным технологиям, с использование импортного оборудования, так как в России необходимая техника не выпускается.

Для работы с новым оборудованием потребуются специалисты, обучать которых нужно будет на специальных курсах, которые есть в западной части России.

- Что сейчас для нас наиболее важно – это приемка свеклы. Необходимо кагатное поле (участок земли, служащий для хранения свеклы, подачи ее в завод, а также контроля за качеством и количеством принимаемой свеклы - ред.), которое обеспечит безостановочную работу завода минимум на две недели – именно такой запас свеклы должен быть на территории завода. Часть свеклы хранится на полях фермеров – это общепринятая практика, которая применяется во всем мире. И по мере необходимости осуществляется вывоз свеклы на завод. Мощность кагатного поля, по нашим подсчетам, должна быть около 70 тысяч тонн, - рассказал коммерческий директор ООО "Приморский сахар" Евгений Фролов.

Готовая продукция

Готовая продукция. Автор фото: Александр Хитров, РИА PrimaMedia

Документы

Документы. Автор фото: Александр Хитров, РИА PrimaMedia

Как рассказал агентству коммерческий директор ООО "Приморский сахар", на протяжении более семи лет завод, совместно с станцией академии сельскохозяйственных наук , расположенной в селе Суражевка, делали опытные посадки свеклы. 

- Специалисты занимались выращиванием свеклы в трех зонах Приморского края, наблюдением за самим процессом. Их отчеты ясно показывают, что свекла у нас растет с достаточно высоким содержанием сахара, с достаточно большим объемом на гектар. Результаты не хуже, чем в Западной части России, - рассказал Евгений Фролов. - Мы готовы сделать реконструкцию завода  и совместно с администрацией Приморского края произвести импортозамещение, поддержав местных сельхозпроизводителей , что позволит избежать роста цен на сахар из-за роста курса доллара США.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

"Приморский сахар" хочет поменять импортный сырец на отечественную свеклу