Штраф 5 000 рублей: россиянам запретили срывать и продавать популярные цветы
19:11
МедиаСубботник во Владивосток: как это было (фото)
18:47
Скука Тельцов, страсть Дев, подъем Весов: подробный гороскоп на 21 апреля
18:30
Жителя Приморья будут судить в Магадане за затопление рыболовецкого судна
18:18
Известный астролог Володина предрекла искрометные петарды богатства до 1 мая
18:00
В Приморье за сутки потушили четыре пожара
17:13
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы
16:00
Следователи проверят информацию о вырубке березовой рощи в Находке
15:16
Чертова дюжина автопробегов в Китай: что ждет туристов в Приморье в 2024 году
14:10
В Уссурийске мужчина стрелял из газового пистолета по детской площадке
13:47
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56

Первыми физлицами-банкротами в Приморье могут стать многодетная мать и экс-депутат

Женщина должна крупную сумму коммунальщикам, с бизнесмена миллионы требует банк - как с поручителя по кредиту
2 октября 2015, 16:10 Бизнес

Первые два иска о банкротстве физических лиц приняты Арбитражным судом Приморского края. Как следует из материалов картотеки арбитражных дел, в одном случае ответчиком выступает многодетная мать, в другом – бывший депутат Законодательного собрания ПК и бизнесмен, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

Первое исковое заявление было принято Приморским арбитражным судом от многодетной матери Алевтины Логиновой из Владивостока. Она работает в детском доме за зарплату в 5 тысяч рублей, сама поднимает на ноги четверых несовершеннолетних детей – муж умер несколько лет назад.

 - Мы не живем, а выживаем на 8 тысяч рублей в месяц, сюда включены детские пособия, - утверждает женщина. – Долги по квартплате растут, и я никак не могу с ними расплатиться. В первую очередь думаю о том, как детей накормить и одеть. Даже объявление в Интернет дала, чтобы по возможности люди помогли продуктами, вещами, канцтоварами или оплатил часть коммунального долга. И подзаработать где-то еще нет возможности.

В настоящее время сумма задолженностями у Алевтины Логиновой составляет 640 тысяч рублей. Она прошла и через суды с коммунальщиками, и через аресты счетов, включая даже те, куда перечисляются мизерные пособия на детей.

Алевтина Логинова с детьми

Алевтина Логинова с детьми. Фото: Из архива Алевтины Логиновой

 - Юридическую помощь мне никто не оказывает. Все документы я собирала сама в течение месяца, а вчера подала исковое заявление о признании меня банкротом. Это последняя капля, хочется, чтобы кто-то разобрался и помог мне. Пока не знаю, что будет, если меня объявят банкротом. Надеюсь перейти на новое место работы, где зарплата больше, чем в детском доме, - пояснила Логинова.

Второе исковое заявление поступило от ПАО "Дальневосточный банк", ответчиком выступает известный в Приморье депутат Законодательного собрания Приморского края второго созыва (декабрь 1997 года - декабрь 2001 года), бизнесмен Сергей Грац. Ранее господин Грац был генеральным директором производственно-коммерческого предприятия "Ника", генеральным директором ЗАО "Грац и Ко" – первой в крае компании, реализовавшей проект "производства кристально чистой воды". Несколько лет назад Грац, будучи президентом одной из крупнейших страховых медицинских организаций ООО "Госмедстрах", оказался в неприятной ситуации: компания накопила миллионные долги по линии ОМС, в 2012 году Федеральная служба по финансовым рынкам отозвала у них лицензию на осуществление страхования. В тот же период в отношении руководителя ООО СМО "Госмедстрах" по факту причинения ущерба медицинским организациям Приморского края СО УМВД по Владивостоку было возбуждено уголовное дело.

Сергей Грац

Сергей Грац. Фото: Пресс-служба ЗС ПК

Согласно открытому банку данных исполнительных производств УФССП России по Приморскому краю, задолженность Сергея Граца по кредитным платежам составляет более 23 млн рублей, в том числе свыше 16 млн рублей он должен "Дальневосточному банку".

 - Все преподносится так, как будто я брал деньги в банке. Но я не брал деньги в банке, ни одного рубля. Я выступал поручителем как учредитель компании. Компания готова с банком рассчитаться, имущества хватает, – озвучил свое видение ситуации в беседе с корр. РИА PrimaMedia Сергей Грац. – Самое смешное, что по закону претензии банка обоснованы и можно признать меня банкротом. Ведь долг такой есть в 16 млн рублей, и я как поручитель компании отвечаю за юридическое лицо. Вопросов к этому нет.

Грац подчеркнул, что не верит, что вопрос будет решен в досудебном порядке и что возможно заключение мирового соглашения.

 - Суды очень радостно признают меня банкротом. Ну а что от этого изменится, чем это повлияет на меня? Это не даст мне право в течение пяти лет брать кредиты, а у меня нет такой проблемы, и я лично кредиты не беру уже 10-15 лет. Я думаю, что закон о банкротстве физических лиц дает льготы физлицу, чтобы прекратили все эти судебные процессы, – говорит он. – У меня нет нескольких квартир, все имущество, которым я владею, – это компании, которые я развиваю. Они и так находятся на банкротстве. Судебный пристав пытался приехать и арестовать имущество, вывезти пару диванов, телевизоров, но это было так смешно. Поэтому обращение в суд с иском о признании меня банкротом – это попытка психологического воздействия на меня.

Получить комментарии от ДВБ пока не удалось.

 - Мы не даем комментарии по текущим судебным делам, тем более в отношении физических лиц, - отметил представитель банка.

Напомним, что 1 октября 2015 года в России вступил в силу закон о банкротстве физических лиц. Отныне граждане, не имеющие возможности расплатиться с банками по кредитам, смогут объявить себя банкротом, сняв тем самым с себя бремя должника. Для получения такого статуса гражданину придется доказать суду, что он неплатежеспособен перед кредитором.

Кроме самих граждан, подать исковое заявление о банкротстве могут и их кредиторы, например, банки или налоговые службы. Основным условием для этого является задолженность перед кредитором в размере не менее 500 тысяч рублей, а "просрочка" по ней - более трех месяцев.

Перед тем, как признать человека банкротом, ему могут предложить реструктуризировать задолженность. Кроме того, должник и кредитор смогут заключить мировое соглашение. В случае, если человека признали банкротом, суд назначает ему финансового управляющего, который получает все права на распоряжение имуществом должника. Должник будет расплачиваться с кредиторами за счет вырученных средств от продажи имущества. При этом он освобождается от уплаты различных пеней и штрафов, начисленных ему кредитором за время "просрочки" долга.

Вместе с тем, по новому закону о банкротстве физических лиц, с 1 октября 2015 года в имущество, подлежащее распродаже банкрота, не могут попасть единственное жилье (если оно не является предметом ипотеки), предметы домашнего обихода (кроме драгоценностей и предметов роскоши), имущество, необходимое для профессиональной деятельности и ряд других предметов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Многодетная семья из Владивостока может остаться на улице без крыши над головой

1443791455