В СССР любой первоклашка эти 10 стихов шпарил наизусть, а вы вспомните хотя бы 3? - ТЕСТ
06:00
Убираем жировые ловушки над коленями: 1 решение коварной женской проблеме - тренер
05:00
Неимоверно легкий ПП-пирог: накинутся даже равнодушные к сладкому - без муки и сахара
04:40
Только эта мощная специя выведет все шлаки из печени после 1 раза
04:20
Если игнорировать 1 действие по ЖКХ, то отправят в суд — решение за 12 дней
03:11
По 5 000 рублей из кошелька: дачников сурово накажут всего за 1 нарушение
18 апреля, 19:11
Более 50 тысяч жителей Уссурийска остались без отопления из-за крупной аварии
18 апреля, 18:59
Взрыв Раков, печаль Дев и капризы Рыб: подробный гороскоп на 19 апреля
18 апреля, 18:30
Звездный астролог выделила лучшие даты 2024 - жизнь кувыркнется на 180 градусов
18 апреля, 18:00
В День памятников и исторических мест на Морском кладбище провели субботник
18 апреля, 17:48
В Приморье открыли движение по двум новым мостам
18 апреля, 17:37
Известный астролог Анжела Перл предрекла на 100% прибыль в деньгах 3 знакам
18 апреля, 17:30
Энергетики ДРСК напоминают школьникам Приморья о правилах электробезопасности
18 апреля, 16:53
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
18 апреля, 16:42
Семиклассник из Хабаровска стал победителем Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию
18 апреля, 16:30
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11

Центр отдыха "Лесная поляна" под Владивостоком оказался в "плохишах" у прокуратуры

Надзорный орган выявил многочисленные нарушения, представители центра считают ряд выводов прокуратуры поспешными
"Лесная поляна" Скриншот с сайта http://lesnaya-polyana.ru
"Лесная поляна"
Фото: Скриншот с сайта http://lesnaya-polyana.ru

Прокуратура Советского района Владивостока совместно с правоохранительными и контролирующими органами в ходе надзорных мероприятий выявила многочисленные нарушения в деятельности Центра семейного отдыха "Лесная поляна", расположенного в районе станции "Сад город", сообщила РИА PrimaMedia старший помощник прокурора Приморского края Елена Телегина. В свою очередь представители Центра утверждают, что ряд претензий надзорного органа требует более детального разбирательства.

— В адресном ориентире расположен земельный участок площадью 101,77 тысяч кв. метров, который принадлежит на праве собственности ОАО "Строитель".

Вся территория при этом используется "Лесной поляной", за проезд на территорию с граждан взимается плата. Согласно правилам землепользования и застройки на территории Владивостока указанный участок расположен в зоне индивидуальной жилой застройки,

— указала на нарушение Елена Телегина.

Прокуратура также установила, что на спорном земельном участке расположены объекты недвижимого имущества — три спальных корпуса Центра семейного отдыха, восемь объектов незавершенного строительства, механический подъемник, аквапарк и другие постройки. Вид разрешенного использования "база отдыха" не относится к перечню основных видов разрешенного использования земельных участков в указанной зоне, подчеркивает представитель надзорного органа.

Кроме этого, прокуратура установила, что упомянутый механический подъемник кресельного типа сконструирован из восьми опор, высота которых около 800 метров, при этом сведения о выдаче разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию указанного объекта в администрации города отсутствуют. При строительстве указанного объекта, по сведениям прокуратуры, государственный строительный надзор не осуществлялся.

— Пока мы никаких бумаг о том, что нам необходимо устранить какие-либо нарушения, кроме нарушений требований пожарной безопасности, ничего не получали, — прокомментировал результаты прокурорской проверки представляющий интересы "Лесной поляны" руководитель коллегии адвокатов "Власов, Штыков и партнеры" Денис Власов. - Земельный участок был предоставлен еще в советские годы по акту бессрочного пользования, и данные документы у нас имеются в наличии, но у нас их никто не затребовал.

Утверждения, что база советских времен стоит там незаконно, на участках, которые предназначены для жилищного строительства, по нашему мнению абсурдны. И в случае обращения в суд мы докажем, что никаких нарушений в плане землепользования у базы "Лесная поляна" нет.

При этом у нас нет ни одного постановления о привлечении базы отдыха к административной ответственности. А в СМИ пишут, что базу закрывают. Мы полагаем, что здесь имеется чья-то заинтересованность. Участок принадлежит ОАО "Строитель" и еще с советских времен использовался в качестве летнего лагеря для детей, сейчас он используется точно также, только как Центр семейного отдыха. О том, что что-то поменялось за эти годы, нам неизвестно.

Между тем по распространенной информации надзорного органа, Центр семейного отдыха также занимает и иной земельный участок площадью 4,5 га, на котором расположены развлекательные помещения, ресторан, водно-оздоровительный комплекс, беседки, гостиничный комплекс. Данный земельный участок, выявила прокуратура, занят в отсутствие правоустанавливающих документов.

— Этот участок находится в границах нашего общего еще советского акта землепользования, но не поставлен на кадастровый учет. Потому что там стоят здания советской постройки, которые стоят на балансе у ООО "Строитель". Как может "Строитель" "захватить" землю, которая прилегает к зданиям, которые были же в его плане приватизации? Это очень странно, — отметил господин Власов.

Между тем проверка прокуратуры установила, что юридические лица, осуществляющие свою деятельность на территории Центра отдыха, нарушают нормы и требования действующего градостроительного, земельного, миграционного, противопожарного и санитарно-эпидемиологического законодательства.

"В нарушение противопожарных правил не соблюдены проектные решения и требования нормативных документов по пожарной безопасности, отсутствуют документы об исправности сетей наружного и внутреннего противопожарного водопровода, акт проверки систем и средств противопожарной защиты объекта", — говорится в пресс-релизе надзорного органа.

Юрист "Лесной поляны", в свою очередь, прокомментировал и эту информацию.

— Механический подъемник смонтирован, но он не функционирует. Что касается нарушений миграционного и санитарно-эпидемиологического законодательства, то действительно, ряд моментов был выявлен, но данные нарушения уже устранены. В случае повторной проверки в июле, возможно, будет установлен факт отсутствия таковых нарушений, — отметил Денис Власов.

Как говорится в пресс-релизе прокуратуры, проверяющие выявили факты осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами с нарушением требований миграционного законодательства. К примеру, без соответствующих разрешительных документов в помещениях кухни и прачечной осуществляли трудовую деятельность граждане Филиппин.

"При этом работодателем не соблюден и порядок уведомления государственного органа об их пребывании на территории России. Также установлен факт проживания граждан КНДР, регистрация которых осуществлена по другому адресу. В нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства у персонала отсутствуют документы, подтверждающие прохождение предварительных и периодических медицинских осмотров, не были представлены документы, подтверждающие очистку и дезинфекцию вентиляционного оборудования бани и сауны, отсутствуют помещения для хранения чистого и использованного белья", — сообщает в пресс-релизе надзорный орган.

Также Елена Телегина информирует, что по результатам проверки в связи с нарушением требований земельного законодательства в отношении должностного и юридического лица вынесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка). По фактам выявленных нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства вынесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.3 КоАП РФ, требований противопожарного законодательства — по ст. 20.4 КоАП РФ, миграционного законодательства — ст. 18.9 КоАП РФ и ст. 18.15 КоАП РФ.

"Одновременно материалы прокурорской проверки направлены в ОП № 6 УМВД Владивостоку для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 330 УК РФ (самоуправство). Кроме этого, прокурор района обратился в суд с заявлением об освобождении незаконно занятого земельного участка в вышеуказанных границах", — говорится в официальном сообщении надзорного органа.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Популярную базу отдыха во Владивостоке закрыли из-за нарушений противопожарного режима

"Настоящий выходной" провели сотни семей Владивостока на базе отдыха "Лесная поляна"

1435909524