Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
19 апреля, 20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19 апреля, 19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19 апреля, 19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19 апреля, 19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19 апреля, 19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19 апреля, 19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
19 апреля, 18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
19 апреля, 18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
19 апреля, 18:32
Выигрыш Овнов, спор Раков и суета Весов: подробный гороскоп на 20 апреля
19 апреля, 18:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Первый Восточный экономический форум открывается сегодня, 3 сентября, во Владивостоке

На острове Русском встретятся предприниматели из 24 стран мира, пройдут презентации инвестпроектов и будут подписаны соглашения о сотрудничестве
3 сентября 2015, 08:30 Бизнес #ВЭФ2015
Кампус ДВФУ пресс-служба администрации Приморского края
Кампус ДВФУ
Фото: пресс-служба администрации Приморского края

Первый Восточный экономический форум (ВЭФ) открывается сегодня, 3 сентября, и будет проходить во Владивостоке, на острове Русском, до 5 сентября. В рамках официальной части форума будут презентованы 37 приморских инвестпроектов по девяти направлениям, планируется подписать 72 соглашения о намерениях о взаимодействии. В форуме выразили желание участвовать около 4 тысяч предпринимателей из 24 стран, сообщает РИА PrimaMedia.

Напомним, указ о его проведении ВЭФ во Владивостоке подписал в мае президент России Владимир Путин. Это мероприятие соберет представителей государственных органов России и стран АТР, крупных инвесторов, представителей бизнеса и отраслевых экспертов.

Восточный экономический форум уже сейчас сравнивают с другим "президентским" форумом - Петербургским экономическим форумом (ПМЭФ), который уже несколько лет ежегодно собирает в Северной столице весь цвет российского и зарубежного бизнеса.

Правда, если ПМЭФ нацелен больше на европейский пул инвесторов, то ВЭФ должен стать его аналогом уже на азиатских просторах — с прицелом на инвесторов из АТР.

За три дня форума планируется подписать 72 соглашения о намерениях и меморандума о взаимодействии. В том числе, рассматривается порядка 20 соглашений в сфере электроэнергетики. В частности, "РусГидро" и Korea Water Resources Corporation намереваются подписать соглашение по развитию Приморского энерго-водохозяйственного комплекса.

К Восточному экономическому форуму большой интерес проявлен со стороны бизнес-сообщества. В нем выразили желание участвовать около 4 тысяч предпринимателей из 24 стран. Самыми представительными стали заявки из Китая, Японии, Кореи, Сингапура и Малайзии. Как отметил глава Минвостокразвития, список желающих в четыре раза превысил установленные квоты.

Отметим, для участников и гостей Восточного экономического форума, официальные мероприятия которого стартуют сегодня, 3 сентября, во Владивостоке, приготовлена разнообразная культурная и экскурсионная программа.

Гости форума могут заказать эксклюзивную воздушную экскурсию для ознакомления с достопримечательностями Приморского края, подняться в небо над островом Русский и над Владивостоком, увидеть красоту столицы региона с высоты птичьего полета. Правда, эта экскурсия не входит в бесплатную программу, так как считается индивидуальной. "Мы предлагаем 20-, 40- и 80-минутные воздушные экскурсии. Стоимость соответственно 35, 70 и 135 тысяч рублей. Пока делегаты лишь интересуются, но не заказывают воздушную прогулку", - заметили в агентстве.

В период со 2 по 6 сентября на территории кампуса ДВФУ будет представлен проект "Улица Дальнего Востока". У гостей форума появится уникальная возможность познакомиться с национальными традициями, ремеслами, культурными обычаями, а также туристическим потенциалом Дальнего Востока России. В рамках проекта пройдут мастер-классы от самобытных мастеров, ожидается, что регионы подготовят музыкальные номера, можно будет попробовать блюда национальной кухни и приобрести сувениры.

В среду, 2 сентября, в кафе "Полина" на университетской набережной состоится прием от имени губернатора Приморского края Владимира Миклушевского.

4 сентября в 17.00 в парке кампуса ДВФУ полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе - глава Оргкомитета ВЭФ Юрий Трутнев, министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, а также губернатор Приморского края Владимир Миклушевский откроют памятный знак и высадят первые деревья на Аллее России, которая будет состоять из 85 деревьев по числу субъектов федерации России. Это будет первый парк “Аллея России” в восточной части страны.

Гости экономического форума, которые увлекаются спортом, тоже не останутся разочарованными. 4 сентября в морской акватории состоятся показательные выступления спортсменов парусного и гребного спорта. Зрители увидят гонки на "драконах", полинезийские каноэ-аутригеры и академические восьмерки, на которых сборная команда ДВФУ будет представлять Россию в сентябре на чемпионате Европы в г. Ганновере (Германия). Одновременно с выступлением гребцов состоится всероссийская парусная регата "Кубок залива Петра Великого" - Чемпионат России по парусному спорту. В 15.00 более 60 яхт от 25 до 60 футов одновременно стартуют в бухте Аякс на острове Русский и пройдут вдоль побережья Владивостока.

Вечером в пятницу в КСК "Фетисов Арена" состоится международная мачтовая встреча между лучшими российскими спортсменами и элиты мирового спорта различных школ боевых искусств "Битва чемпионов 8". На арену выйдут сборная России и сборная мира.

Культурная программа 4 сентября будет представлена спектаклем "Крейсера", посвященным событиям русско­-японской войны 1904-1905 гг. Его покажут в Приморском академическом краевом драматическом театре имени М. Горького в 18.30.

А в 20.00 в Приморском театре оперы и балета выступят звезды Мариинского театра под руководством его художественного руководителя, главного дирижера Лондонского симфонического оркестра, народного артиста России Валерия Гергиева. В программе вечера - музыка Петра Чайковского, Сергея Прокофьева, Камиля Сен-Санса, Мориса Равеля.

Завершится культурная программа ВЭФ не менее зрелищным мероприятием. 5 сентября (20.00) на острове Русском русская "дрим-тим" - восьмерка лучших атлетов– покажет уникальное ночное водное шоу "Космическая одиссея". Спортсмены-экстремалы в костюмах с подсветкой взмоют на флайбордах, ховербордах и джетлев-ранцах над бухтой Аякс.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Икрой и шаманскими танцами привлекла участников ВЭФ во Владивостоке набережная ДВФУ

Делегаты ВЭФ предпочли бесплатные экскурсии полетам над Владивостоком за 135 тысяч рублей

Уникальное водное шоу "Космическая одиссея" закроет ВЭФ во Владивостоке

1441258221