Изумительный ужин из крабовых палочек за 20 минут: на этот рецепт потратите копейки
04:40
Бляшкам закрыт доступ: назван шикарный продукт для разгона крови - без таблеток
04:20
Дороже на 34%: часть россиян захотели перевести на коммерческие тарифы ЖКХ
03:11
Дачников начнут лишать земельных участков в 2024 году – кто попадет
28 марта, 19:11
Аналитика Yota: россияне стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени
28 марта, 19:05
Полиция задержала гражданина за стрельбу из окна жилого дома Владивостока
28 марта, 18:47
Ошибка Раков, провал Дев и проблема Рыб: подробный гороскоп на 29 марта
28 марта, 18:30
На Чукотке осужден бывший председатель региональной Думы 
28 марта, 18:25
Автобочка против дождя: на Луговой воду откачивают с помощью автоцистерны
28 марта, 18:06
Присушка на любовь: люди, рожденные в эти даты, обладают неистовым обаянием
28 марта, 18:00
Молодые судостроители в Приморье получают огромный практический опыт еще на этапе обучения
28 марта, 17:48
Искусственный интеллект помог спасти жизнь жительнице Приморья
28 марта, 17:41
Во Владивостоке сухое дерево упало на голову пенсионеру
28 марта, 17:32
Астролог Володина пообещала сразу 3 знакам титанический успех в апреле 2024
28 марта, 17:30
Более полумиллиона клиентов "Открытия" перевели свои сбережения в ВТБ
28 марта, 17:10
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 28 марта, 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 28 марта, 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 28 марта, 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 28 марта, 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:37
Пороги ущерба по экономическим преступлениям будут повышены 25 марта, 15:55
Путин обратился к россиянам после теракта: 24 марта объявлен общенациональный траур 23 марта, 22:57

Александр Калинин наказал предпринимателям Приморья работать с региональной элитой

Президент "ОПОРЫ РОССИИ" призвал местных бизнесменов не бояться требовать льгот и преференций от власти
3 сентября 2015, 17:20 Бизнес
визит Президента "ОПОРЫ РОССИИ" Александра Калинина во Владивосток предоставленно пресс-службой "ОПОРА РОССИИ"
визит Президента "ОПОРЫ РОССИИ" Александра Калинина во Владивосток
Фото: предоставленно пресс-службой "ОПОРА РОССИИ"

Предпринимателям Приморья необходимо работать с региональной элитой, не бояться отстаивать свои права перед теми, кто принимает решения, влияющие на ведение бизнес в крае. С такой точкой зрения руководитель "ОПОРЫ РОССИИ" Александр Калинин выступил перед бизнес-сообществом Приморья в среду, 2 сентября. Он призвал предпринимателей требовать "на местах" льготы и преференции, предоставляемые государством, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе ПКО "ОПОРА РОССИИ".

Визит президента "ОПОРЫ РОССИИ" Александра Калинина во Владивосток состоялся накануне мероприятий Восточного экономического форума – 2 сентября в конференц-зале гостиницы "Меридиан". Два часа официальной встречи в формате "вопрос" - "ответ" плюс еще два часа неформального общения, в ходе которого любой приморский предприниматель мог поговорить с главой "ОПОРЫ РОССИИ" о своей проблеме – времени хватило всем желающим. Всего же на мероприятии оказалось около 100 человек, сообщает пресс-служба регионального отделения.

Константин Богданенко подписал меморандумы о сотрудничестве с иностранными партнерами

Константин Богданенко подписал меморандумы о сотрудничестве с иностранными партнерами. Фото: предоставленно пресс-службой "ОПОРА РОССИИ"

Началось мероприятие с того, что и.о. председателя приморского краевого отделения "ОПОРЫ РОССИИ" Константин Богданенко подписал меморандумы о сотрудничестве с иностранными партнерами, в числе которых – господин Масахиро Като, представитель компании "Сахаголд Корпорейшн" (Япония), господин Ли Гуйчу, Ассоциация по работе с товаропроизводителями (КНР) и Игорь Свенцицкий, Best Asia Petrochemicals Limited (КНР).

визит Президента "ОПОРЫ РОССИИ" Александра Калинина во Владивосток

визит Президента "ОПОРЫ РОССИИ" Александра Калинина во Владивосток. Фото: предоставленно пресс-службой "ОПОРА РОССИИ"

Отвечая на вопросы, прозвучавшие из зала, Александр Калинин высказался по нескольким ключевым темам, в том числе о межрегиональном сотрудничестве.

- Нужно развивать сотрудничество между регионами, обмениваться информацией, проводить совместные мероприятия. Бизнес зачастую рождается из общения. Поэтому региональным отделениям соседних "ОПОР", конечно же, нужно работать в тесной связке. Хотя бы для того, чтобы проверять недобросовестных контрагентов: они успели "наследить" в одном регионе, в другом можно их активность существенно снизить, если обмениваться с соседями базами данных и списками тех, кто работает нечестно, - рассказал господин Калинин.

Участники встречи

Участники встречи. Фото: предоставленно пресс-службой "ОПОРА РОССИИ"

Кроме этого, руководитель "ОПОРЫ РОССИИ" рассказал о том, что позиция организации остается неизменной: в России очень большое количество контрольно-надзорных органов, которые оказывают нагрузку на госбюджет.

- Сегодня в России – 160 видов надзора и контроля, а в этих сферах задействованы и проходят службу 1,5 млн человек. Такое количество - непомерная нагрузка на государственный бюджет. Думаю, что число организаций по контролю и надзору можно было уменьшить вдвое, а численность проверяющих – на 20-30%. Государство сегодня понимает, что денег в бюджете на содержание такого количества проверяющих не хватит. Президент России уже дал указание по сокращению числа надзорных органов и по передаче некоторых полномочий регионам.

Сегодня у "ОПОРЫ РОССИИ" даже есть своеобразная "тетрадь абсурда", куда записываются самые нелепые примеры неправильных и неоправданно жестких действий проверяющих.

Так, в одном из регионов зафиксирован такой факт: деревенское микропредприятие, в котором булочки пекли, один из проверяющих оштрафовал на общую суму 2,5 млн рублей. После того, как этот случай стал достоянием общественности, губернатор уволил такого "контролера". Но ведь проверяющие зачастую действительно не понимают, что штраф для "Газпрома" в размере 100 тысяч рублей – это незаметно, а для маленькой парикмахерской в маленьком городке – это смерть. Там выручки такой просто нет. Примеров тьма: IT-компанию, в которой работает 100 программистов, оштрафовали на 10 млн рублей за якобы неправильные условия труда: проверяющим показалось, что постоянная работа с компьютером вредит здоровью работников. И они выписали 100 штрафов по 100 тысяч рублей за каждого из 100 работников. Так нельзя работать с бизнесом, это его убивает, - высказал мнение Александр Калинин.

визит Президента "ОПОРЫ РОССИИ" Александра Калинина во Владивосток

визит Президента "ОПОРЫ РОССИИ" Александра Калинина во Владивосток. Фото: предоставленно пресс-службой "ОПОРА РОССИИ"

Также он высказался о взаимоотношениях бизнеса и региональных элит.

- Меня часто спрашивают, зачем нужны общественные предпринимательские организации. Я отвечаю на это так: можно ничего не делать. До какого-то момента это работает. Но однажды вы получаете новый местный налог на 1,5 млн рублей. Скажем так, "неожиданный налог". Которого вчера не было. А сегодня он есть и не платить его нельзя.

Один голос недовольного предпринимателя потонет в потоке чиновничьих отписок – у вас просто времени не хватит (особенно, если у вас – микропредприятие) писать жалобы, ходить по судам, что-то требовать от депутатов. Одиночку никто не услышит. Одному Вавилонскую башню не построить. Другое дело, когда за вами "армия" индивидуальных предпринимателей, компаний, фирм и т.д. Когда у вас есть возможность содержать офис, штат юристов, работать со СМИ, оказывать влияние на региональных депутатов. Вас не просто слышат – с вами будут вынуждены считаться.

 Поэтому, конечно, "на местах" должна вестись активная работа: находить все эти "аварийные точки" и ставить перед властью неудобные вопросы до введения новых налогов и новых непопулярных мер, а не после. Нужно понимать, что в бизнесе важно прогнозирование возможного развития событий и эти события – не всегда положительные. Практика показывает: кто ждал "светлых чудес" – получил убытки. Нужна своевременная реакция на возможные проблемы, работа на опережение. "После" - всегда хуже, чем "до".

Участники встречи

Участники встречи. Фото: предоставленно пресс-службой "ОПОРА РОССИИ"

Посмотрите, что происходит с кадастровой оценкой земли: 1% налога от кадастровой стоимости вытянут не все компании, а в Москве 2% кадастровой стоимости просто убьют бизнес. Это в Москве, в которой деньги есть. Конечно, нужно работать с региональными элитами - то есть, теми людьми, которые принимают решения. Нужно просто знать многие вещи и требовать, чтобы власть их выполняла. Например, региональная власть имеет право существенно снижать налоги по "упрощенки" - делается ли это в Приморье? Снижается ли базовая доходность по патентам и ЕНВД? Есть ли "налоговые каникулы" для бизнеса? Выделяются ли все необходимые субсидии, например, в сельском хозяйстве, легко ли их получить? Зная о своих правах, зная о том, что вы имеете право – вы уже вправе требовать льгот и послаблений, а это – стимул для развития бизнеса, особенно, "молодого". Скажу так: отстаивайте свои права, делайте в своем регионе "ОПОРУ РОССИИ" серьезной силой. И тогда делегируйте "ОПОРЕ РОССИИ" часть ваших забот, - заключил Александр Калини.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Президент "ОПОРЫ РОССИИ": Мы оказываем Виталию Гуменюку поддержку на федеральном уровне

Один из этапов отбора в кадровый резерв исполнительной власти прошел во Владивостоке