В Приморском крае появится новый складской комплекс класса В
10:00
"СМЕРШ". Как создавалась лучшая контрразведка мира
09:01
Во Владивостоке рано утром пожар уничтожил крышу и часть второго этажа гостиницы
08:38
Главу ЗАТО Фокино обвинили в халатности по уголовному делу, связанному с гибелью девушки
08:23
Местами в Приморье пройдет дождь 19 апреля
08:10
Мойка днища авто от зимних реагентов: важная процедура или пустая трата денег
07:11
Дальний Восток 19 апреля. Родился основатель Ботанического сада во Владивостоке
07:00
В СССР любой первоклашка эти 10 стихов шпарил наизусть, а вы вспомните хотя бы 3? - ТЕСТ
06:00
Убираем жировые ловушки над коленями: 1 решение коварной женской проблеме - тренер
05:00
Неимоверно легкий ПП-пирог: накинутся даже равнодушные к сладкому - без муки и сахара
04:40
Только эта мощная специя выведет все шлаки из печени после 1 раза
04:20
Если игнорировать 1 действие по ЖКХ, то отправят в суд — решение за 12 дней
03:11
По 5 000 рублей из кошелька: дачников сурово накажут всего за 1 нарушение
18 апреля, 19:11
Более 50 тысяч жителей Уссурийска остались без отопления из-за крупной аварии
18 апреля, 18:59
Взрыв Раков, печаль Дев и капризы Рыб: подробный гороскоп на 19 апреля
18 апреля, 18:30
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11

Жесткий прессинг властей испытывает малый и средний бизнес в Приморье – социологи

Почти 95% опрошенных приморцев считают, что чиновники в регионе оказывают чрезмерное давление на субъекты малого и среднего предпринимательства
5 апреля 2015, 15:55 Бизнес

Прессинг властей на малый и средний бизнес в Приморье, по мнению жителей региона, чрезмерно высок. Об этом говорят результаты социологического опроса, проведенного недавно Институтом приоритетных региональных проектов (ИПРП). По данным исследования, опубликованным, в частности, авторитетным аналитическим изданием "Эксперт", 93,9% опрошенных специалистами ИПРП приморцев считают, что в регионе чиновники всех уровней оказывают чрезмерное давление на субъекты МСП. Что интересно, не один из опрошенных социологами приморцев не высказался за то, что власти такого чрезмерного давления на бизнес не оказывают, сообщает РИА PrimaMedia.

Согласно результатам опроса, который Институт провел в феврале 2015 года среди 1,6 тысяч граждан в населенных пунктах  43 субъектов РФ, "антилидером" рейтинга комфортности ведения бизнеса в регионах Приморье стало следующим образом: 93,9% респондентов считают, что власти оказывают чрезмерное давление на малый и средний бизнес; 0,0% опрошенных не считают, что такое давление оказывается; с ответом затруднились 6,1% респондентов.

Итоги исследования по регионам, Фото с места события из других источников

Итоги исследования по регионам, Фото с места события из других источников. Автор фото: Институт перспективных региональных проектов

Жители ближайшего соседа Приморья – Хабаровского края – высказали специалистам ИПРП совсем другую точку зрения на взаимоотношения властей и предпринимателей: 29,7% респондентов уверены, что пресловутое "чрезмерное давление" есть, а вот 65,9% считают, что чрезмерного прессинга нет.

Средние же результаты  опроса в 43 регионах России вылились в такие цифры: 53,6% респондентов уверены, что власти бизнес "кошмарят", 29,6% - что такого прессинга нет, с ответом затруднились 16,5% опрошенных и еще 0,2% вообще отказались участвовать в опросе.

Итоги исследования, Фото с места события из других источников

Итоги исследования, Фото с места события из других источников. Автор фото: Институт перспективных региональных проектов

Генеральный директор Института приоритетных региональных проектов Николай Миронов, комментируя результаты исследования, предостерег аудиторию от поспешных выводов, но вмести с тем и отметил, что данные опроса адекватно соотносятся и с другими исследованиями в сфере комфортности ведения бизнеса и инвестиционной привлекательности регионов.

 - Опрос является всероссийским, поэтому не вполне правильно рассматривать отдельные регионы, в которых он проводился. Тем не менее, мы обратили внимание на ряд регионов, в которых получились так называемые "выбросы" - сильные отклонения от общероссийских цифр. В частности, это Приморский край, где 93,9% (!) опрошенных сказали, что считают давление властей на малый и средний бизнес чрезмерным. Тогда как в среднем по стране такого мнения придерживаются 53,6% граждан.

Обратим внимание, что наши социологи опрашивали не бизнесменов, а простых граждан. Такое единодушие не может не беспокоить, значит ситуация с деловым климатом в регионе в любом случае далека от идеала.

И действительно, если посмотреть, например данные пилотной апробации Национального рейтинга состояния инвестиционного климата,  то Приморский край в нем вошел в группу регионов, получивших самые низкие оценки. В "красную зону" поместил Приморский край и Индекс "Опоры России", который фиксирует состояние предпринимательского климата в регионах (Приморье - 28-29 место из 39-ти).

На многочисленные нарушения прав бизнесменов, вынужденное закрытие малых и средних предприятий, неэффективность оказываемой им поддержки обращают внимание местные социологические службы, а также бизнес-омбудсмен края.

Все это, как и полученные нами результаты, должно стать сигналом для властей края: бизнес-климат в регионе нуждается в существенном улучшении. Причем наш опрос показывает, что проблема вышла за рамки бизнес-сообщества, она остро ощущается населением, общественностью Приморья, а значит – имеет политическое значение. Ее игнорирование будет противоречить политике федеральных властей, пытающихся ускорить развитие Дальневосточного региона, - отметил Николай Миронов.

Николай Миронов, Фото с места события из других источников

Николай Миронов, Фото с места события из других источников. Автор фото: Институт перспективных региональных проектов

Отметим, что в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, составленном в мае 2014 года Агентством стратегических инициатив совместно с ведущими общероссийскими бизнес-ассоциациями, Приморский края также оказался "первым с конца". По оценке авторов рейтинга, край оказался в низшей группе "Е" среди 21 субъекта РФ по направлениям "регуляторная среда", "институты для бизнеса", "инфраструктура и ресурсы",  "поддержка малого предпринимательства". Таким образом, по данным интегрально индекса Приморье оказалось в самой "плохой" пятой группе регионов, вновь уступив все тому же Хабаровскому краю (четвертая группа).

Интегральный индекс, Фото с места события из других источников

Интегральный индекс, Фото с места события из других источников. Автор фото: Агентство стратегических инициатив

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Приморском крае Марина Шемилина в отчете за 2014 год прямо указывает, что взаимоотношения МСП и чиновников всех уровне в крае – мягко сказать, неоднозначны. Анализируя обращения и жалобы предпринимательского сообщества края, бизнес-омбудсмен приходит к выводу,  что в крае - высокая административная нагрузка на бизнес.

"Избыточное ведомственное нормотворчество и неподъемные административные штрафы ведут к отсутствию горизонта планирования, снижению конкурентной способности и рентабельности бизнеса", - отмечает госпожа Шемилина.

Марина Шемилина, Фото с места события собственное

Марина Шемилина, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

По  оценке Шемилиной, государственные и муниципальные заказы для малого и среднего бизнеса по-прежнему остаются "вне зоны доступа". Между тем предприниматели-нелегалы в крае чувствуют себя, по информации уполномоченного, вполне комфортно – из-за "бездействие органов власти в части решения данной многолетней проблемы".

Отчет Марины Шемилиной за 2014 год, Фото с места события из других источников

Отчет Марины Шемилиной за 2014 год, Фото с места события из других источников. Автор фото: Аппарат бизнес-омбудсмена в ПК

Также уже в марте 2015 года Марина Шемилина заявила о том, что вопреки поручению президента РФ Владимира Путина, проверок бизнеса в Приморье меньше не стало, причем при незначительном сокращении плановых проверок количество внеплановых выросло по итогам 2014 года на 60%.

Краевой бизнес-омбудсмен обращает внимание и на такие негативные для МСП факторы, как низкое качество оказания государственных и муниципальных услуг, бюрократическая волокита и отсутствие ответственности должностных лиц за решения, признанные решением судов незаконными.

Легальные предприниматели,  считает Шемилина, постоянно сталкиваются с невозможно долгим оформлением земли под бизнес и получением разрешений на строительство.

Отметим также, что на неоднозначность вопросов "земли и документов" в регионе уже неоднократно обращал внимание и полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев. В ходе своего визита в Приморье в феврале этого года полпред прямо охарактеризовал как "лидера в труднодоступности земли для бизнеса". Позже, на заседании сенаторско-депутатского Клуба в Москве Трутнев пригрозил чиновникам Дальнего Востока жесткими мерами за проволочки с выдачей разрешительных документов - на землю, строительство и т.д. -представителям бизнеса. Пока похвастаться хорошими показателями в этом, по информации полпреда, могут лишь власти республики Саха (Якутия) и Еврейской автономной области (ЕАО).

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Вопреки поручению Путина, проверок бизнеса в Приморье меньше не стало – бизнес-омбудсмен

Трутнев пригрозил чиновникам ДВ жесткими мерами за проволочку с выдачей документов бизнесу

Бизнес-климат в Приморье оставляет желать лучшего – итоги опроса "Опоры России"

1428238507