Во Владивостоке начали обновлять дорожную разметку
12:18
Приморские синхронистки стали призерами всероссийских турниров
12:08
Голые стены, дыра под унитаз, залог 10 тысяч - во Владивостоке сдают даже хаты-чернушки
11:47
Энергетики ДГК во Владивостоке отработали оперативные действия при ЧС
11:39
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА"
11:15
Пожарные потушили возгорание в торговом павильоне Артема
11:08
Еще пять новых платных парковок появится во Владивостоке – адреса
11:04
Расписание паромной линии Владивосток-Тонхэ изменится с 18 апреля
10:45
В память о великом подвиге: Владивосток присоединится к патриотической акции "Георгиевская лента"
10:34
Полиция Приморья раскрыла незаконную рубку деревьев на сумму свыше 150 тысяч рублей
10:24
"Сахавуд": его пример другим наука, или почему якутское кино рулит?
10:04
Эксперты о 40 мертвых дельфинах, найденных на побережье Кубани
09:50
В преддверии 9 Мая во Владивостоке будут действовать ограничения движения
09:11
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы
09:10
Стало известно, сколько жителей Владивостока хотят сменить свою профессию
09:06
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11
Высокий профессионализм и патриотизм продемонстрировали новые управленцы Дальнего Востока 15 апреля, 16:20

Биотехнопарк на острове Русском во Владивостоке пока не дорос до российско-китайских денег

Стороны подписали меморандум о сотрудничестве, однако решили повременить с финансами до получения участка акватории и утверждения ТОР "Остров Русский"
5 сентября 2015, 22:05 Бизнес #ВЭФ2015
Подписание меморандума на ВЭФ РИА PrimaMedia
Подписание меморандума на ВЭФ
Фото: РИА PrimaMedia

Меморандум о сотрудничестве, подписанный китайской корпорацией Wen Lian Aquaculture, Азиатско-Тихоокеанским центром развития аквакультуры и Минвостокразвития РФ, пока не дал инвестиционных гарантий проекту биотехнопарка на острове Русском во Владивостоке. Китайские инвесторы заверили, что согласны вложиться в реализацию проекта, однако говорить о конкретный суммах стороны решили уже после получения участка акватории и утверждения ТОР "Остров Русский", сообщает корр. РИА PrimaMedia. 

Напомним, что ранее председатель совета директоров Wen Lian Aquaculture Сo., Ltd. Цю Лайчжун заявил о готовности компании инвестировать в создание морского биотехнопарка "Островной" в ТОР на острове Русский. Для реализации проекта была создана совместная российско-китайская компания ООО "Азиатско-Тихоокеанский центр развития аквакультуры", которая планирует получить статус резидента ТОР "Остров Русский", при условии положительного решения правительства РФ о ее создании. 

Сегодня, 5 сентября, в ходе Восточного экономического форума во Владивостоке, председатель совета директоров Wen Lian Aquaculture Сo., Ltd. Цю Лайчжун, генеральный директор компании "Азиатско-Тихоокеанский центр развития аквакультуры" Андрей Голотин и замминистра по развитию Дальнего Востока Максим Шерейкин подписали меморандум о сотрудничестве в сфере развития аквакультуры и привлечении инвестиций на Дальнем Востоке России. 

- Очень часто наши коллеги из федеральных и региональных органов власти говорят нам, что не так уж и много инвесторов, которым интересно производство аквакультуры. Но сегодняшнее подписание меморандума развенчивает этот миф. Я благодарен компании Wen Lian Aquaculture и "Азиатско-Тихоокеанскому центру развития аквакультуры", которые подтвердили свой интерес. 

Пока это "меморандум без денег", что абсолютно объективно. Компании говорят "сначала дайте нам участок акватории, и тогда мы подпишем все по конкретным объемам инвестиций".

Я думаю, что это станет следующим этапом работы как с этой компанией, так и с другими инвесторами, - сказал после подписания меморандума Максим Шерейкин. 

Как рассказал Андрей Голотин, стороны решили не налагать обязательств на инвесторов, пока не созданы все условия для инвестиций.  

- Наша компания потенциально заинтересована в том, чтобы стать резидентом ТОР на Русском. Мы хотим реализовать в южной части острова большой инвестиционный проект по морской аквакультуре.

Пока проект без средств – мы их еще не указывали, но по предварительной оценке стоимость реализации первой очереди проекта составит 15 млрд рублей.

Мы не стали налагать обязательства инвесторов, потому что пока не можем пока до конца создать те условия, которые хотели бы, - сказал генеральный директор. 

Глава "Азиатско-Тихоокеанского центра развития аквакультуры" также отметил, что в настоящее время компании активно работают с корпорацией по развитию Дальнего Востока, Минвостокразвития РФ и краевой администрацией, однако на сегодняшний день до сих пор нерешенным остается вопрос с землями Минобороны РФ.  

- Если государство создаст нам условия и предоставит участок в южной части Русского острова, то мы сможем восстановить подорванный биопотенциал в акватории залива Петра Великого. И если в конце года подпишут постановление о создании ТОР на Русском, то мы готовы с начала следующего года зайти и начать реализацию проекта, - сказал Андрей Голотин. 

Компания рассчитывает заниматься производством морского гребешка, трепанга, устриц, морской капусты и морского ежа. Всего предусмотрено три стадии реализации проекта. Первая стадия предусматривает выход в течение 5 лет на объем около 50 тысяч тонн продукции, а третья стадия - 300 тысяч тонн в течение 15 лет.

По словам господина Цю Лайчжуна, в настоящее время во всем мире российские водные ресурсы - самые благоприятные для выращивания трепангов и других морепродуктов. 

- Моя компания имеет проект схожего профиля в США и в Канаде. Но сейчас я приехал в Россию, и у меня есть ощущение, что здесь хорошие условия для инвестиций, - сказал Цю Лайчжун. 

Справка: Холдинговая группа компаний Wen Lian Aquacultural Co., LTD. из провинции Ляонин (г. Далянь, КНР) на протяжении 30 лет занимается выращиванием, переработкой и реализацией объектов марикультуры как для внутреннего рынка КНР, так и других стран. Годовой оборот группы компаний превышает 500 миллионов долларов, годовой объем выращенной морской аквакультуры – более 300 тысяч тонн.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ: 

Китайская корпорация примет участие в проекте ТОР на острове Русском – Алексей Старичков

Китайцы готовят в Приморье строительную революцию – "Золотой Рог"

1441479925