Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока
07:11
Дальний Восток 20 апреля. Родилась российская лыжница Елена Вяльбе
07:00
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
19 апреля, 20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19 апреля, 19:30
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Приморская аптека накануне судебных тяжб по банкротству взялась платить по счетам

Представители ПКА заявили суду о полном погашении 4-миллионного долга перед одним из заявителей по делу
7 июня 2013, 14:55 Бизнес
Судья Алла Филатова РИА PrimaMedia
Судья Алла Филатова
Фото: РИА PrimaMedia

Скандальное КГУП "Приморская краевая аптека" (ПКА), находящееся на грани ликвидации, накануне судебных слушаний по банкротству взялось расплачиваться по долгам. Законные представители предприятия перед слушанием в краевом Арбитражном суде заявили о полном погашении почти 4-миллионного долга перед заявителем. ООО "Фармкомплект" не подтвердил факт поступления средств. В связи с этим слушание по делу о банкротстве ПКА перенесли, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

Накануне первого слушания, которое должно было состояться сегодня, 7 июня, законные представители ПКА выступили с ходатайством к суду о том, чтобы оставить дело без рассмотрения. Ответчик предоставил документы, подтверждающие погашение долга перед нижегородской компанией ООО "Фармкомплект" в полном размере. Речь идет о сумме в 3,88 млн рублей.

В свою очередь заявитель по банкротству сообщил судье Алле Филатовой, что средства не получены. Однако доказательств о подтверждении, либо опровержении факта поступления средств на расчетный счет у представителя ООО "Фармкомплект" не оказалось.

В связи с этим суд обязал истца предоставить список имеющихся расчетных счетов, а также документы о поступлении средств. Слушание по иску о банкротстве ООО "Фармкомплект" к ПКА перенесено, ориентировочно оно состоится 14 июня. Стоит добавить, что за несколько дней до заседания, а именно 10 июня, состоится еще одно слушание по банкротству Приморской краевой аптеки к самой себе – ПКА выступит и заявителем, и ответчиком.

Напомним, что судьба крупнейшей фармацевтической сети Приморья, находящейся в процессе ликвидации, решится 10 июня. На этот день назначено слушание Арбитражного суда по делу о банкротстве краевого государственного унитарного предприятия (КГУП) "Приморская краевая аптека". 

Как сообщало агентство ранее, причиной "неприятной ситуации" с Приморской краевой аптекой стала задолженность, возникшая в результате предпринимательской деятельности аптеки. Из-за отсутствия достаточного объема оборотных средств, в этом году ПКА не вышла на аукцион по поставке лекарственных средств в рамках реализации государственной программы "Развитие здравоохранения Приморского края на 2013 -2017 годы".

Как заявила вице-губернатор Приморья Ирина Василькова, на обеспечении приморцев населения льготными лекарствами ситуация не скажется. "В крае есть другие аптеки и аптечные пункты. Лекарства закупаются под контролем департамента, и под его же контролем идет их доставка. Врачи, выписывающие рецепты, будут сообщать больным, в каких аптеках они смогут получить льготные лекарства", - подчеркнула вице-губернатор. Как пояснил директор департамента здравоохранения Приморья Олег Бубнов, на фармацевтическом рынке региона имеются другие "игроки", которые участвуют в аукционах на поставку лекарственных препаратов и выигрывают их. "Департамент здравоохранения Приморского края будет работать с ними. Лекарства уже поступают в край. И в скором времени препараты обязательно будут доведены до населения", - сказал Бубнов.  Экспертиза показала, что Приморская краевая аптека находится в тяжелой ситуации и ему грозит банкротство.

В то время как власти проигнорировали возможность реанимации краевого учреждения, эксперты отмечают, что разорение предприятия может нанести краевому бюджету урон от 300 млн до 1 млрд рублей. Кроме того, несмотря на заверения руководства крайздрава о безвыходности положения, возможность спасти предприятие все же была. На первом этапе, когда только поступили "первые звонки" о проблемах в ПКА, вливания порядка 200 млн рублей в виде гарантий, либо путем увеличения уставного капитала или же с помощью субсидий, могли реанимировать положение, уверены специалисты.

Буквально в середине марта этого года стало известно, что деятельность филиалов КГУП "Приморская краевая аптека" прекращается. Извещение об этом поступило в подразделения аптечной сети. Однако остро встал вопрос об обеспечении льготников лекарственными препаратами, поскольку ранее этим занималась именно ПКА. Вскоре руководство торговой сети O`Vita заявило, что готово взять на себя такие функции.

Кстати, по мнению ряда СМИ, ситуация с банкротством КГУП "Приморская краевая аптека" (ПКА) напоминает банальный, но хорошо спланированный рейдерский захват, ведь на кону главный актив унитарного предприятия – двухмиллиардная доля рынка в обороте лекарственных препаратов Приморья. И вполне возможно, что конкурсному управляющему, которого назначит суд для оздоровления предприятия, оздоравливать будет нечего. Источники утверждают, что ликвидируемое учреждение уже разошлось по "рукам".

Также добавим, что порядка 63 тысяч покупателей краевого государственного унитарного предприятия "Приморская краевая аптека" (ПКА) остались без бонусов. На счетах участников прекратившей существование бонусной программы "Василиса" сгорело 7,5 млн рублей, которыми можно было расплатиться за лекарства.

1370602500