Еще пять новых платных парковок появится во Владивостоке – адреса
11:04
Звездный астролог выделила лучшие даты 2024 - жизнь кувыркнется на 180 градусов
18:00
В День памятников и исторических мест на Морском кладбище провели субботник
17:48
В Приморье открыли движение по двум новым мостам
17:37
Известный астролог Анжела Перл предрекла на 100% прибыль в деньгах 3 знакам
17:30
Энергетики ДРСК напоминают школьникам Приморья о правилах электробезопасности
16:53
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
16:42
Семиклассник из Хабаровска стал победителем Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию
16:30
Дождевая атака намечается во Владивостоке сегодня - есть время
16:14
Стоимость проезда в транспорте Владивостока изменится с 1 мая
16:05
Большая весенняя уборка началась на улицах Хабаровска
16:00
Все под контролем: Владивосток держит в узде систему общественного транспорта
15:40
Консульство КНР во Владивостоке закроется на майские праздники
15:31
Проект "Сверхновые" подарил Владивостоку новый образовательный it-проект для школьников
15:23
Известный приморский тренер Емельянов вернулся из "Динамо" в Казахстан
15:17
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие"
15:15
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11

ВЭФ-2016: 1,85 трлн рублей инвестиций, японский десант и речь Абэ

Экономические итоги форума — в обзоре РИА PrimaMedia
7 сентября 2016, 18:10 Бизнес ВЭФ-2019
Восточный экономический форум РИА PrimaMedia
Восточный экономический форум
Фото: РИА PrimaMedia

2-3 сентября Владивосток принял второй по счету Восточный экономический форум. В нем приняли участие 4,5 тысяч человек, в том числе, главы сразу трех государств — России, Японии и Республики Корея, а также руководители крупнейших компаний этих стран. За два дня на полях форума побили прошлогодний рекорд по общей сумме контрактов, продали якутских алмазов и бриллиантов на 1,2 млрд рублей, а также увидели и услышали эмоциональное выступление, задавшее новый вектор российско-японскому экономическому сотрудничеству. Экономические итоги ВЭФ-2016 — в обзоре РИА PrimaMedia.

214 соглашений на 1,85 трлн рублей

Финансовые итоги форума сразу по его окончанию подвел глава Минвостокразвития Александр Галушка.

В восточном ведомстве насчитали 214 подписанных на форуме соглашений на общую сумму 1,85 трлн рублей. Эти результаты ненамного, но превзошли прошлогодние: в сентябре 2015 во Владивостоке подписали 92 соглашения на 1,8 трлн рублей.

"Хороший старт дало само открытие форума. Уже в первый день было подписано соглашений на общую сумму более 1 трлн рублей", – рассказал глава Минвостокразвития на пресс-брифинге 2 сентября.

Среди крупнейших соглашений ВЭФ-2016 можно отметить соглашение между Минвостокразвития и ПАО "Сибур Холдинг" о намерениях в реализации инвестпроекта "Амурский газохимический комплекс" с объемом инвестиций свыше 500 млрд рублей.

Второй по объему инвестиций (370,5 млрд рублей) проект подписали на форуме Фонд развития Дальнего Востока и ЗАО "Национальная химическая группа". Он предполагает строительство комплекса по производству минеральных удобрений в Приморском крае.

Еще одно соглашение о реализации строительства горнодобывающего и перерабатывающего предприятия на базе Наталкинского золоторудного месторождения в Магаданской области на 98,5 млрд рублей Минвостокразвитие подписало с ООО "УК Полюс".

Японцев — в ТОРы, алмазы — в Китай

Из важных итогов форума можно отметить подписание соглашения о создании совместной российско-японской платформы для привлечения японского бизнеса в ТОРы и Свободный порт Владивосток. Его на ВЭФ-2016 подписали Фонд развития Дальнего Востока, Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта и Банк Японии для международного сотрудничества (JBIC).

Кроме того, два первых соглашения заключил во Владивостоке Российско-китайский фонд агропромышленного развития. Согласно им, компании "Амур Агро Холдинг" и "Ратимир" смогут реализовать проекты на общую сумму 17,9 млрд рублей. Всего же на рассмотрении агрофонда находится 30 различных сельхозпроектов общей стоимостью около 200 млрд рублей.

Удачно прошел второй ВЭФ для АК "АЛРОСА", которая презентовала во Владивостоке свой Евразийский алмазный центр — с прицелом на рост продаж в Китае и Индии — самые быстрорастущие рынки. На первом этапе компания планирует продавать во Владивостоке алмазов на 7 млн долларов в месяц, а в перспективе — на 14–16 млн долларов США.

"Заложен фундамент для создания целого алмазного кластера", — сказал на открытии Евразийского Алмазного центра президент АЛРОСА Андрей Жарков.

В развитие проекта намерены вложить до 450 млн рублей инвестиций из стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

К слову, добытчики алмазов не стали откладывать продажи в долгий ящик и провели первые торги прямо на форуме. В ходе торгов были проданы 19 алмазов специальных размеров и 23 бриллианта на общую сумму в размере более 18,2 млн долларов или более 1,2 млрд рублей.

На ВЭФ-2016 был дан старт инвестиционной системе "Восход" — совместного проекта ФРДВ и Ассоциации "Некоммерческое партнерство развития финансового рынка РТС". Это онлайн-платформа для инвесторов, когда с помощью несколько кликов с компьютера или телефона можно заключить сделку с дальневосточными компаниями. За первый день работы частные инвесторы – физические лица – подали заявок на покупку ценных бумаг на сумму 143 млн рублей.

"Удачным оказался формат питч-сессий, когда предприниматели смогли представить свой проект инвесторам и тут же отметить на их вопросы. На таких питч-сессиях было презентовано более трех десятков крупных инвестпроектов в области цветной и черной металлургии, строительства и АПК", — рассказал Александр Галушка.

Помимо зафиксированных деловых планов, глава Минвостокразвития отметил больший, по сравнению с форумом 2015 года, интерес к ВЭФ-2016.

"Участниками Восточного экономического форума стали 4,6 тысячи человек, это в 1,5 раза больше, чем было на первом ВЭФ. Форум посетили 978 представителей бизнеса: 207 глав российских компаний, 94 главы иностранных", — рассказал министр.

Японский десант и речь Абэ

Главным достижением ВЭФ-2016 можно считать его более высокую представительность, считают его участники. Второй форум собрал во Владивостоке глав сразу трех государств — России, Японии и Республики Корея, тогда как первый мог похвастаться только одним Владимиром Путиным, детищем которого ВЭФ и является. Синдзо Абэ и Пак Кын Хе в столицу Приморья прибыли не одни, а вместе с главами крупнейших корпораций и компаний своих стран, что сразу сделало форум во Владивостоке мероприятием высшего уровня.

Участием таких крупнейших иностранных компаний как Сумитомо (Япония), Соджиц (Япония), Иида (Япония), Мицуи (Япония), Джей Джи Си (Япония), Самсунг (Корея),Когаз (Корея), Эксим Банк Кореи (Корея) могут похвастаться далеко не все экономические форумы России.

Интересно, что самой представительной на форуме оказалась именно японская делегация (246 человек), которая оставила позади даже традиционного партнера нашей страны и участника подобных мероприятий Китай (227 человек). Такую представительность во многом объяснила яркая речь японского премьера Абэ на пленарном заседании о новом характере японо-российского сотрудничества.

Какие бы конечные цели не преследовал Токио (а главной целью, скорее всего, остается решение территориального вопроса), заявления и последующие шаги Абэ во Владивостоке позволяют говорить о серьезности намерений японцев по развитию экономического сотрудничества с Россией.

Еще одним важным итогом ВЭФ можно назвать обсуждение на самом высоком уровне возможности создания зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом (куда входит Россия) и Южной Кореей, а также сами российско-корейские переговоры с прицелом на сотрудничество на Дальнем Востоке.

— Подтверждение глав Южной Кореи и Японии начать активное экономическое сотрудничество, в том числе, с глубоким акцентом на Владивосток, можно считать главным достижением ВЭФ-2016 (сейчас не считаем сотен соглашений и меморандумов). Сложные вопросы территориальных споров отодвинуты на второй план. Форум показал важность и приоритетность решения вопросов экономического сотрудничества и вероятных угроз миру в северо-восточной Азии со стороны Северной Кореи. В чем Россия может и планирует помочь, — считает президент ГК "Сумотори" Виталий Веркеенко.

По его мнению, ВЭФ-2016 "был эффективнее, как в плане организации, так и результатов".

На более высокую представительность форума указывает и генеральный директор и совладелец компании DNS Дмитрий Алексеев, но главным итогом форума считает не это.

— Главный итог форума заключается в том, что на самом высоком уровне еще раз подтвержден фокус российской политики на развитие Дальнего Востока. То, что год от года наш президент говорит об этом и заостряет этот фокус на Владивостоке, это значит очень много, — считает Дмитрий Алексеев.

От экономических форумов всегда ждут конкретных сделок и контрактов, однако, как правило, компании ограничиваются подписанием ни к чему не обязывающих соглашений и меморандумов. В то же время прорыва и "экономического чуда" в регионе, как того хочется в идеале, пока не происходит.

Однако, как пояснили корр. РИА PrimaMedia эксперты, в Азии никто не работает быстро, а путь к принятию конкретных бизнес-решений может занимать годы. Но сам факт, что азиатский бизнес, тем более, такого масштаба, приехал на форум во Владивосток, говорит о возросшем интересе к региону, отмечают специалисты.

Это подтвердил в интервью ТАСС и министр экономики торговли и промышленности Японии (METI) Хиросигэ Сэко, который по поручению Абэ после ВЭФ стал ответственным за развитие экономического сотрудничества с Россией.

Хиросигэ Сэко подчеркнул, что "для открытия бизнеса важен сбор информации и наличие надежных партнеров, поэтому проведение подобных форумов (как ВЭФ) оказывает положительное влияние на формирование конкретных проектов".

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Владимир Путин встретился с премьер-министром Японии Синдзо Абэ во Владивостоке

Более 200 соглашений на 1,76 трлн рублей подписано на ВЭФ во Владивостоке

1473261029