"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе
09:17
Во Владивостоке протестировали работу городских фонтанов
09:16
Дальний Восток 25 апреля. Родился участник Советско-японской войны Николай Голубков
09:00
Следком Приморья расследует дело уклониста от налогов на сумму более 175 млн рублей
08:19
Фронтальные разделы будут властвовать в Приморье 25 апреля
08:06
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе
07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности
07:23
Цены на популярные в России автомобили выросли более чем на 9%
07:11
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей"
06:39
В Петербурге обсуждается развитие российской энергетики в современных условиях
06:33
Вам зря выдали аттестат в школе, если не ответите на все 10 вопросов за минуту – ТЕСТ
06:00
Жир сползет без диет: ТОП-3 эффективных упражнения для похудения - минус 10 кг
05:00
Страстная седмица: 3 главных правила питания в Великий пост - рецепты на последнюю неделю
04:40
Нутрициолог назвала 4 причины, почему жестко тянет на сладкое - как избавиться
04:20
От 5 000 рублей из кармана: в Госдуме предложили жесткий штраф по ЖКХ
03:11
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06

Штрафы за нечищеные придомовые территории УК Владивостока хотят переложить на жильцов

Управляющие компании до сих пор не могут справиться с последствиями последнего снегопада
10 января 2013, 16:15 Бизнес ЖКХаос
Штрафы за нечищеные придомовые территории, наложенные на УК, Владивостока лягут на жителей Антон Балашов, PrimaMedia
Штрафы за нечищеные придомовые территории, наложенные на УК, Владивостока лягут на жителей
Фото: Антон Балашов, PrimaMedia

Штрафы за нечищеные придомовые территории УК Владивостока хотят переложить на плечи жильцов. Об этом корр. РИА PrimaMedia в телефонном разговоре заявил представитель одной их "управляек", которые до сих пор не расчистили вверенную территорию ото льда. По словам руководителей и представителей Управляющих компаний Владивостока, они до сих пор не могут справиться с последствиями снегопада. Дворы и подъездные дорожки спустя 10 дней после разгула стихии по-прежнему покрыты глыбами льда и мерзлым снегом, сообщает РИА PrimaMedia. 

Многие районы Владивостока после прошедшего еще 29-30 декабря 2012 года снегопада так и не расчистили. Самыми многострадальными по-прежнему являются придомовые территории, где от силы почищены только крылечки подъездов или пешеходные тропинки. А где-то дворы и вовсе не почищены. Управляющие компании от зоны своей ответственности открещиваются.

Хотя, согласно муниципальному правовому акту от 5 апреля 2011 г. N 297-МПА, придомовая территория жилого дома определяется так: "50 метров по рельефу местности от фасада ограждения (по всему периметру фасада ограждения), или до пересечения с границей соседней прилегающей территории. Прилегающая территория включает внутриквартальные проезды, тротуары, зеленые насаждения, дворовые, игровые, спортивные, хозяйственные площадки, объекты придомовой инфраструктуры, системы придомовой наружной и дворовой ливневой канализации (в ред. Муниципального правового акта города Владивостока от 30.07.2012 N 387-МПА)".

- Мы должны очищать от снега только пешеходные дорожки и метр территории от бордюрного камня. Наледь на дороге мы откалывать не должны, поэтому в солнечный день только посыпаем их пескосолевой смесью. Штрафы административной комиссии мы оплачивать не готовы, потому что опасаемся рейдерских захватов, поэтому будем судиться, если таковые появятся, - прокомментировала генеральный директор ООО Управляющей компании "Окатовая" Нина Салькова.

Заместитель директора по санитарии НП УК "Эгершельд" Юрий Юферов считает, что придомовая территория – это только территория с "внутренней" стороны дома, то есть та, где расположены подъезды.

- Мы чистим пешеходные дорожки, лестницы и подходы к подъездам, остальное не в нашей компетенции. После снегопада, прошедшего 29-30 декабря, нам до сих пор приходится расчищать дворы. Дворники не успевают, они чисто физически не справляются – невозможно сразу отчистить от снега всю обслуживаемую территорию, - рассказал Юрий Юферов.

Некоторые представители управляющих компаний утверждают, что находящиеся в их компетенции территории абсолютно чистые.

- Все обслуживаемые нами территории почищены, поэтому административную комиссию мы не боимся. Все, что не почищено, должно чистить МУПВ "Дороги Владивостока". Мы работаем согласно нормам, например, где есть асфальтовое покрытие – чистим до него, а где нет – просто откидываем снег и посыпаем пескосолевой смесью, - рассказала заместитель генерального директора по санитарии управляющей компании "71 микрорайона" Фаина Карамышева.

Напомним, проверкой качества очистки территории во Владивостоке занимаются сотрудники административных комиссий, административно-территориальных управлений, прокуратуры и полиции. Но в выходные и праздничные дни все они стали заложниками ситуации. Составлять протоколы на нерадивых собственников торговых точек и управляющие компании они в праздники, по свидетельству представителя административной комиссии Первореченского района, не имели законного права. Но уже вчера, 9 января, члены всех комиссий вышли на проверку соблюдения административного законодательства в городе. На сегодняшний день штраф для физических лиц составляет от 1 до 3 тысяч рублей, для должностных - от 5 до 10 тысяч рублей и для юридических - от 50 до 80 тысяч рублей.

По словам представителей управляющих компаний, если административные комиссии наложат на них штрафы за некачественную очистку территории, деньги будут сниматься со счета УК, а он включает в себя средства собственников жилья. Выходит, что штрафы за плохую работу "управляек" будут оплачиваться из карманов жильцов.

- А что вы мне предлагаете, со своего кармана платить?!! Штрафы будут оплачиваться со счета средств собственников. Но нас не надо пугать штрафами - у нас уже вышли экскаваторы, и к понедельнику все территории будут почищены, поэтому, возможно, до штрафов дело не дойдет. Люди работают ежедневно, но все объемы работ выполнить не успевают, - отметил заместитель генерального директора ООО Управляющей компании "Влад-Дом" Станислав Михайлов.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, некоторые районы Владивостока после прошедшего еще 29-30 декабря 2012 года снегопада так и не расчистили. Все новогодние праздники людям приходилось буквально сползать по обледенелым лестницам, скользить по внутриквартальным проездам и покорять сугробы, наваленные возле автобусных остановок. Еще до снегопада все предприятия уведомлялись о необходимости оперативно устранить его последствия. А сейчас тем, кто не исполняет свои полномочия, грозят немалые штрафы.