Индийские танцы, книжный клуб и права ребенка: программа на выходные
13:15
Бывший и.о. губернатора Приморья Андрей Тарасенко стал главой Росморречфлота
21:30
Серпуховские чекисты выявили подпольную лабораторию местного депутата
20:35
Дело экс-директора приморской филармонии и депутата ЗС ПК Анны Алеко направили в суд
19:48
Дорожники обустроили объезд частично разрушенного моста на трассе Уссурийск – Пограничный
19:32
Россиянам раскрыли правду, кто и зачем звонит с незнакомых номеров
19:11
Вспыхнувшую кабину большегруза потушили огнеборцы МЧС России во Владивостоке
19:03
"Русский Краб" получила награду Graduate Awards 2024 за проект для школьников
18:45
РТКОММ улучшил условия тарифов для беспроводного интернета на MultiSimBox
18:40
Расход Тельцов, сюрприз Раков и нагрузка Дев: подробный гороскоп на 30 марта
18:30
Не верю своим глазам: раритетный снимок популярного района столицы ДФО пробивает на слезы
18:10
Владимир Путин одобрил создание круглогодичного курорта в Хасанском округе
18:01
Звездный астролог Володина предрекла тревожные "звонки судьбы" в 2024 году
18:00
В Приморье восстановлено пассажирское сообщение через пункт пропуска "Полтавка-Дуннин"
17:59
Во Владивостоке обновят схему движения на двух проблемных улицах
17:55
Энергетики повысили надежность линии 110 кВ в Хасанском районе Приморья
17:44
Бывший и.о. губернатора Приморья Андрей Тарасенко стал главой Росморречфлота 21:30
Глава муниципалитета в Приморье ушел в отставку после приговора по делу о незаконной охоте 16:55
Дождались: РЖД построят обходы проблемного участка Смоляниново—Находка 08:50
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 28 марта, 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 28 марта, 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 28 марта, 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 28 марта, 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09

Медиков Приморья убедили "поменять веру" из-за алкоголя

Чтобы не позволить собственникам помещений выбирать между здравоохранением и бизнесом, они поддержали исключение из закона всего одного слова
10 февраля 2016, 16:45 Бизнес

Члены общественного экспертного совета по вопросам здоровья в Приморском крае поддержали изменение закона о регулировании розничной продажи алкогольной продукции. Взвесив все за и против, они выступили за исключение из действующего уже 1,5 года документа всего одного слова. После того, как закон примут во втором и третьем чтении, собственникам зданий не придется выбирать, кого оставить в своих стенах – здравоохранение или бизнес, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

Напомним, федеральным законом "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" установлен запрет на продажу алкогольной продукции в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта и на прилегающих к ним территориях. Но Приморский край пошел дальше и установил дополнительные ограничения: с 2014 года продавать алкоголь запрещено не только в вышеупомянутых организациях, но и в зданиях, где они располагаются.

В настоящее время многие супермаркеты и предприятия общественного питания располагаются в крупных торговых центрах, где масса других организаций. Но если в этом же здании появляется стоматологический или косметологический салоны, имеющие лицензию на осуществление медицинской деятельности, то торговать алкоголем сразу становится нельзя. Учитывая, что площади, занимаемые супермаркетами и продуктовыми магазинами гораздо больше тех, на которых работают медики, сразу становится понятно, кого арендодатель попросит на выход. Известно, что только во Владивостоке с тремя медорганизациями уже расторгли договор аренды из-за присутствия слова "медицинские" в законе.

"Ко мне с этим вопросом неоднократно обращались предприниматели, работающие как в сфере торговли, так и медицинской деятельности, — сказала бизнес-омбудсмен Приморья Марина Шемилина. – Работа по борьбе с алкоголизацией – комплексная. Она заключается не в том, чтобы уничтожить виноградники и закрыть все точки, торгующие алкоголем, а в воспитании культуры употребления спиртного и поддержке легального производителя и продавца. Практика показала, что чрезмерное ужесточение имеет всегда обратный характер. В данном случае идет рост теневого оборота алкоголя".

По мнению Шемилиной, легальную сферу проще контролировать. Так, в случае продажи алкоголя в ночное время или же несовершеннолетним, магазин может не только лишиться лицензии, но и попасть под уголовное дело.

На заседании ОЭС

На заседании ОЭС. Фото: Пушкина Юлия, PrimaMedia

Бизнес – бизнесом, но опыт советского времени игнорировать нельзя, парировала главный нарколог Приморья, заместитель главного врача ГУЗ "Приморский краевой наркологический диспансер" Людмила Михалева:

"К горбачевской" антиалкогольной кампании можно относиться по разному, но никто не может отрицать факт, что во время ее проведения общая смертность населения резко снизилась, а рождаемость повысилась".

Впрочем, за последние три года в Приморье количество отравлений алкоголем, в том числе закончившихся трагически, не сокращается, а остается на одном уровне. Вызывает опасение экспертов другое — алкоголизм в последнее время перестал считаться "болезнью" людей, занятых на низкоквалифицированных и малооплачиваемых работах. Сейчас от избыточного потребления спиртных напитков страдает все больше тех, кто довольно успешен по жизни и работает на высоких постах. Как отметил ректор "Тихоокеанского государственного медицинского университета" Валентин Шуматов, врачи все чаще сталкиваются с алкогольными психозами у бизнесменов. Обеспеченные люди, пьющие, кстати, не "паленку", а вполне качественный и дорогой алкоголь, увеличивают статистику пациентов с заболеваниями печени, поджелудочной и нервной системы. Потому все убеждения медиков "поменять веру" вряд ли будут эффективными.

Директор департамента лицензирования и торговли Приморского края Елена Коваль настояла, что запрет торговать алкоголем в зданиях, где есть медицинские учреждениях, не снизит алкоголизацию населения. Зато без работы, в случае закрытия предприятий, останутся около 4 тысяч человек.

"С принятием 1,5 года назад закона мы думали, что от него будет положительный результат, но оказалось, что он несет только один негатив. Бюджет Приморья в 2015 году недополучил из-за действия этого документа порядка 15 млн рублей", — уточнила Коваль.

Присутствующие на заседании за обсуждением закона нашли и виноватых в высоком уровне алкоголизации населения, ими оказались, как часто бывает, те, кто не присутствовал на заседании, — сотрудники УМВД.

"Два года руководил проектом "Народный контроль", который отслеживал продажи алкоголя несовершеннолетним, употребление спиртного в местах, где это запрещено. Эффекта от УМВД, честно говоря, не видно. Более того, складывается впечатление, что они где-то рядом с этим процессом находятся", — заметил вице-губернатор Приморья Павел Серебряков.

Согласился с этим и председатель общественного экспертного совета по развитию малого и среднего предпринимательства Александр Безручко: "Прошли разово с проверкой по торговым точкам и забыли, а работа должна быть системной". Жалобы на бездействие полиции в части теневого алкогольного рынка поступают и к бизнес-омбудсмену от легальных торговцев.

По словам вице-губернатора Серебрякова, решение по вопросу изменений в обсуждаемый законопроект должно быть взвешенным и не увязанным с лишениями представителей сферы торговли или медицины.

Члены экспертного совета мысль поддержали, но с оговорками. С целью защиты здоровья населения они рекомендовали власти прорабатывать и другие законопроекты. К примеру, подумать над опытом Норвегии, где на всю страну приходится всего 150 торговых точек, где можно приобрести спиртное; у нас же магазины с алкоголем на каждом шагу. Или обязать торговые предприятия вести антиалкогольную пропаганду.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Алкоголизм "белых воротничков" захлестнул Приморье

Торговые сети и бары Приморья могут лишиться права на продажу алкоголя из-за одного слова

Правила виноделов по-приморски: местный алкоголь выходит на рынок без акцизов