Индийские танцы, книжный клуб и права ребенка: программа на выходные
13:15
Дело экс-директора приморской филармонии и депутата ЗС ПК Анны Алеко направили в суд
19:48
Дорожники обустроили объезд частично разрушенного моста на трассе Уссурийск – Пограничный
19:32
Россиянам раскрыли правду, кто и зачем звонит с незнакомых номеров
19:11
Вспыхнувшую кабину большегруза потушили огнеборцы МЧС России во Владивостоке
19:03
"Русский Краб" получила награду Graduate Awards 2024 за проект для школьников
18:45
РТКОММ улучшил условия тарифов для беспроводного интернета на MultiSimBox
18:40
Расход Тельцов, сюрприз Раков и нагрузка Дев: подробный гороскоп на 30 марта
18:30
Не верю своим глазам: раритетный снимок популярного района столицы ДФО пробивает на слезы
18:10
Владимир Путин одобрил создание круглогодичного курорта в Хасанском округе
18:01
Звездный астролог Володина предрекла тревожные "звонки судьбы" в 2024 году
18:00
В Приморье восстановлено пассажирское сообщение через пункт пропуска "Полтавка-Дуннин"
17:59
Во Владивостоке обновят схему движения на двух проблемных улицах
17:55
Энергетики повысили надежность линии 110 кВ в Хасанском районе Приморья
17:44
"Что объединит историческое и смысловое многообразие Хасанского округа?"
17:40
ДРСК направит более 100 млн рублей на ремонт принятых электросетевых активов
17:33
Глава муниципалитета в Приморье ушел в отставку после приговора по делу о незаконной охоте 16:55
Дождались: РЖД построят обходы проблемного участка Смоляниново—Находка 08:50
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 28 марта, 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 28 марта, 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 28 марта, 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 28 марта, 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:37

Малый и средний бизнес Приморья "взбунтовался" против ТОРов на Дальнем Востоке

Создание налоговых "оазисов" для узкого круга уничтожит конкуренцию и инвестиционную привлекательность региона, считают предприниматели
10 октября 2014, 21:00 Бизнес

Представители малого и среднего бизнеса Приморского края выступили резко против принятия закона о территориях опережающего развития (ТОР) на Дальнем Востоке. Предприниматели считают, что создание налоговых "оазисов" для избранных убьет конкуренцию и фактически похоронит малый и средний бизнес в регионе. Такой подход не отвечает интересам развития Дальнего Востока, отметили участники совместного онлайн-совещания Общественной палаты РФ и Общероссийского народного фронта, посвященного развитию малого и среднего бизнеса в дальневосточном регионе, сообщает РИА PrimaMedia.

Совещание с представителями деловых кругов, общественниками и экспертами, по словам секретаря Общественной палаты РФ, президента "ОПОРЫ РОССИИ" Александра Бречалова, было инициировано в результате огромного количества обращений, поступивших в ОП РФ от предпринимателей и общественников.

- Последней каплей, после которой предприниматели засыпали Общественную палату просьбами вмешаться в ситуацию, стало заседание правительственной комиссии, посвященная территориям опережающего развития на Дальнем Востоке. ТОРы с льготами для перспективных предпринимателей остаются "оазисами" и не охватывают и десятой доли целевой аудитории. В программе развития Дальнего Востока до 2025 года отсутствует раздел о развитии малого и среднего предпринимательства. В то же время, в регионе нет условий для такого развития: газ по-прежнему очень дорогой, тарифы на электричество остаются очень высокими. Предлагаю всем высказаться о своих проблемах и внести свои предложения, - сообщил Бречалов.

Руководитель дирекции "ОПОРЫ РОССИИ" по Дальнему Востоку, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Хабаровске Сергей Мазунин заявил, что уровень жизни на ДВ до сих пор существенно отстает от других регионов страны, а в таких условиях ни о каком развитии региона говорить не приходится.

- Долгие годы мы наблюдаем отрицательный прирост населения, несмотря на то, что на федеральном уровне существует задача увеличить население региона на 1,5 млн человек, а сопутствующий рост доходов на 30%. Вместо этого мы видим непрекращающийся отток населения и низкое качество жизни. Что касается бизнеса, за счет которого государство планирует развивать регион, то и он находится в плачевном положении. Вместо облегчения режима ведения бизнеса ради развития, государство продолжает "нагружать" предпринимателей новыми нормами, например, перекладывая на него обязательства выплачивать работникам обязательные дальневосточные и северные надбавки. В конечном итоге это отражается на цене товаров, страдает конкурентоспособность и, следовательно, инвестиционный климат, за который все так "сражаются", - констатировал Сергей Мазунин.

По словам общественника, есть два подхода, которые может использовать государство для помощи предпринимателям: взять на себя выплату "дальневосточных" надбавок работникам или компенсировать эти выплаты предпринимателям. 

Рассматриваемому в правительстве РФ закону о территориях опережающего развития на Дальнем Востоке посвятил свое выступление член президиума "ОПОРЫ РОССИИ" Виталий Гуменюк. По его словам, предложенная Минвостокразвития концепция подъема экономики региона за счет создания ТОРов исходит из ложного посыла, что без этого Дальний Восток не развивается и развиваться не будет.

- Даже в тяжелые для экономики страны времена предприниматели Дальнего Востока не стояли с протянутой к правительству рукой, а достаточно успешно развивали свой бизнес. Стоит отметить, что и без санкций рост экономики России год от года замедлялся. Создание ТОРов не исправит ситуацию. Кроме того, ТОРы будут уделом только крупного бизнеса, оставив не у дел малый и средний. Также, те налоговые льготы, которые подразумеваются в ТОРах, создание преференций для определенного круга предпринимателей, представляет существенную угрозу для всех остальных, - сообщил Виталий Гуменюк.

Владелец сети автомаркетов "ШИНТОП", предприниматель Дмитрий Царев назвал создание территорий опережающего развития натуральным вредительством.

- Если разделить территорию Дальнего Востока на ТОРы и "не ТОРы", то все становится очевидным: здесь десятки гектаров льготных условий, а вокруг - миллионы квадратных километров без льгот. В Приморье преференции планируется создать для пяти площадок, а пользоваться ими по сути будут пять крупных федеральных компаний. Это убьет конкуренцию в регионе, так как разница в себестоимости производимой продукции в ТОР и вне ТОР будет колоссальной - до 30%. Пока не поздно предлагаю под эгидой ОНФ и Общественной палаты создать рабочую группу по выработке предложений к правительству, которые будут учитывать мнение и интересы местных предпринимателей, - заявил Дмитрий Царев.

Подводя итоги совещания, Александр Бречалов попросил участников передать свои предложения в Общественную палату РФ, которая объединит их в рекомендации для правительства и профильного министерства.

Напомним, что президент в Послании Федеральному Собранию определил Дальний Восток в качестве национального приоритета на ХХI век и поручил проработать вопрос создания сети территорий опережающего развития. Стоит отметить, что  закон о территориях опережающего развития вступает в противоречие с целым рядом существующих сегодня в законодательстве положений. Однако полпред президента в ДФО Юрий Трутнев уточнил, что менять что-либо в самом законе о ТОР ничего не планируется. По его словам менять что-то придется в пограничном законодательстве. 

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Комиссия правительства РФ одобрила проект закона о ТОРах на Дальнем Востоке

Наиболее подготовленные площадки ТОРов в Приморье обозначил глава Минвостокразвития

Галушка: Создание ТОРов на Дальнем Востоке – лучший ответ на санкции в отношении РФ