Индийские танцы, книжный клуб и права ребенка: программа на выходные
13:15
Морской квартал и экопарк: новые детали проекта набережной Патрокла
17:08
Глава муниципалитета в Приморье ушел в отставку после приговора по делу о незаконной охоте
16:55
Система СПО в Приморье готовит спецов общепита, индустрии красоты и развлечений для всего ДФО
16:50
Издательство "Рубеж" выпустит серию бестселлеров "в новой обертке"
16:50
В Приморье при очистке русла реки спецтехника провалилась в воду
15:48
Конкурс журналистских работ по финграмотности и о краевом бюджете объявили в Приморье
15:30
Квартет Amici выступит 18 апреля в Пушкинском театре ДВФУ
14:46
Во Владивостоке взорвался и загорелся автомобиль
14:39
Спорт-опрос ВТБ: дальневосточники выбирают регулярные силовые тренировки и фитнес
14:30
Да когда уже? Проблемы, обещания и сроки долгостроя ЖСК "Остров"
14:30
Международный турнир по боксу Shambala IBT провели в Приморье
14:10
РусГидро дала старт студенческому треку инженерного чемпионата "РАЦЭНЕРДЖИ"
14:05
ВТБ внедряет ИТ-инструмент для бесшовной миграции клиентов из банка "Открытие"
14:00
В Приморье гималайские медвежата-сироты готовятся к возвращению в природу
13:55
Житель Приморья чудом избежал многолетнего заключения в тюрьме Таиланда
13:55
Глава муниципалитета в Приморье ушел в отставку после приговора по делу о незаконной охоте 16:55
Дождались: РЖД построят обходы проблемного участка Смоляниново—Находка 08:50
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 28 марта, 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 28 марта, 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 28 марта, 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 28 марта, 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:37

Кабельное телевидение в Приморье: жесткая конкуренция с "халявой" и надежды на будущее

Телекоммуникационные компании привлекают покупателей платных пакетов комфортностью, отмечают опрошенные "Конкурентом" участники рынка
11 июня 2015, 15:55 Бизнес

Рост популярности торрентов, видеохостингов в последние годы, а также тотальное доминирование мобильных устройств оставило кабельное телевидение Приморья на вторых ролях после Интернета. Несмотря на любовь российского потребителя к "халяве" и наличие пиратских виджетов в новых телевизорах, десятки телекоммуникационных компаний Приморья пытаются делать бизнес на продаже пакетов кабельного телевидения и IPTV. Более того, в нишу со своими предложениями пытаются зайти еще и мобильные операторы. Телекоммуникационные компании привлекают покупателей платных пакетов комфортностью, скидками и акциями, сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на "Конкурент".

Рынок платного телевидения стоит на стыке телекоммуникационного и медиабизнеса. Его основные игроки — операторы (часто дочерние структуры и подразделения телекоммуникационных компаний, таких как Ростелеком), которые приобретают лицензию на вещание у правообладателей популярного телевизионного контента и затем перепродают его конечному зрителю.

Сейчас у операторов платного телевидения в Приморье можно подключиться к 50–200 каналам, внося за право просмотра определенного пакета программ от 250 до 1,5 тысячи рублей в месяц, в зависимости от скорости интернет-соединения и количества каналов в пакете. Традиционно рынок развивался на фоне противостояния двух основных видов платного ТВ — спутникового и проводного (кабельного).

Изначально доминировало спутниковое. Однако по мере развития инфраструктуры на первый план вышло проводное, которое затем уступило долю цифровому ТВ (DVB-C), предполагающему передачу либо по интернет-проводу, либо через специальный ресивер (декодер). Ключевое преимущество "цифры", а также других последних технологий платного телевидения — интерактивность. За счет свойств современной инфраструктуры абонент может не только получать сигнал, но и отправлять информацию и запросы. Таким образом, у людей появляется возможность не просто пассивно смотреть телепередачи, щелкая пультом (как в случае с кабельным телевидением), но и пользоваться удобными интерактивными услугами. Это, например, индивидуальный заказ просмотра фильмов из специального каталога.

Михаил Соколов, представитель департамента внешних коммуникаций МРФ "Дальний Восток" ОАО "Ростелеком": "Интерактивное ТВ" — это новый уровень комфорта при телепросмотре, который можно настроить индивидуально под пользователя. Например, услуга "Управление просмотром" позволяет начать просмотр с начала передачи, воспользоваться паузой и перемоткой, посмотреть или пересмотреть из архива вышедшие в эфир программы за три последних дня. Качество предоставления контента не зависит от локальной или операторской сетевой загруженности. Если абонент запускает фильм в HD (при наличии технической возможности), данный фильм будет показан именно в HD-качестве без промежуточных подзагрузок, остановок и изменения качества в худшую сторону".

Сергей Воронько, директор "Альянс-Телекома" по связям с инвесторами: "Операторы в меру своих возможностей исследуют предпочтения разных групп своих целевых аудиторий и стараются создавать пакеты под нужды каждой с акцентом на познавательное, спортивное, семейное кино и прочие направления. Тенденция последних лет — массовое приобретение HD-телевизоров, позволяющих просматривать видео в формате высокого разрешения. Поэтому операторы сегодня стараются максимально наполнить пакеты HD-каналами".

Изобретательны в своем воздействии на целевую аудиторию и операторы мобильного ТВ, впрочем, отдавая себе отчет, что последнее пользуется популярностью в основном среди молодежи.

Дмитрий Кошевой, пресс-секретарь Дальневосточного филиала ОАО "МегаФон": "Мы, в частности, предоставляем своим абонентам услуги доступа к медиапорталу и мобильное приложение для любителей спорта. И, разумеется, в этом случае вряд ли можно говорить о серьезной конкуренции с операторами кабельного ТВ. Среди наших предложений — как общие, комплексные пакеты, так и сегментированные. В зависимости от предпочтений абонент может приобрести подборку музыкальных, спортивных, познавательных, детских каналов".

Николай Лязер, директор МТС по фиксированному бизнесу на Дальнем Востоке, уверен, что мобильные операторы вполне способны составить конкуренцию операторам кабельного и интерактивного ТВ на их же поле:

"Наша компания намеренно выходит в отдаленные от краевого центра города Приморья с технологией кабельного цифрового вещания (DVB-C). Здесь у локальных операторов нет возможности предоставить жителям качественный видеоконтент. У федеральных же компаний в этом плане больше возможностей: новейшие технологии, легальный контент в HD-качестве, высокие стандарты обслуживания. В перспективе на базе цифрового телевидения будут представлены интерактивные сервисы и гибридные решения, позволяющие объединить все устройства — телевизор, компьютер, мобильный телефон — в единую систему персональных телекоммуникаций".

Анна Летягина, менеджер по связям с общественностью "Tele2 Дальний Восток": "Наше многофункциональное мобильное приложение позволяет просматривать более 60 отечественных и зарубежных телевизионных каналов в режиме онлайн на всех мобильных устройствах и доступно на всех популярных мобильных платформах. Но для комфортного просмотра мобильного телевидения рекомендуется использовать сети 3G или Wi-Fi. В целом, мы видим потенциал для роста аудитории мобильного ТВ на Дальнем Востоке. Услуга рентабельна, так как весьма востребована среди пользователей".

Наиболее острая конкуренция на дальневосточном телеком-рынке разворачивается между форматами кабельного ТВ и IPTV.

"Что касается рынка мобильного ТВ, то он развивается собственным путем, в основном — в двух вариантах предоставления сервиса операторами мобильной связи: продажи собственного либо стороннего контента", - уточнила Летягина.

Могильщиком платного ТВ могут стать только бесплатные каналы в интернете и все более набирающие популярность так называемые виджеты, разработанные специально для телевизоров с функцией Smart TV и по-пиратски вещающих как каналы, так и фильмы. Но пока операторы работают в обычном режиме.

"Наверное, потому, что средний обыватель, приходя домой после работы, предпочитает не грузить мозг поиском в интернете каналов или чего-то еще, а по привычке просто плюхнуться на диван и направить пульт в сторону экрана домашнего телевизора, — полагает главный инженер телекоммуникационной компании "Подряд" Сергей Труфанов. — К тому же традиционная эфирная, кабельная или IPTV-трансляция не зависит от пропускной способности сети. То есть к источнику сигнала может подключиться без риска потери его качества сколь угодно много абонентов. А в случае с интернет-ТВ возможны проблемы с вещанием, если число подключений к серверу достигнет какого-то порогового значения".

Так или иначе, возможности выбора растут год от года, и на авансцену телезрительских предпочтений выходят новые альтернативные технологии. Только плати!

Ксения Дроздова, заместитель генерального директора ФГУП "Космическая связь" (город Москва): "Например, этим летом в эксплуатацию запускается новый диапазон частот, и жителям Дальнего Востока будет предложена услуга, в рамках которой они смогут одновременно принимать как спутниковый высокоскоростной интернет, так и спутниковое телевидение".

Богдан Буга, ведущий инженер Центра информационно-технического обеспечения ВГУЭС: "Среди тех, кто пользуется высокоскоростным интернетом, большинство составляют потребители информационного и медиаконтента, который нельзя назвать телевизионным. А массовый телезритель предпочитает кабельное и IPTV, потому что оно позволяет получать ожидаемый продукт и не отвлекаться на интернет-контент типа новостей, гипертекста, анимации и т. д.".

Игорь Белоус, доцент кафедры информационных технологий и систем ВГУЭС: "Cигнал, переданный со спутника и сжатый для последующей передачи по каналам кабельного ТВ или IPTV, по умолчанию гораздо качественнее, чем тот, что мы видим в формате бесплатного онлайн-телевещания в интернете. Программы высокого качества (full HD, к примеру) также можно смотреть в режиме онлайн, но только в режиме платной подписки, сопоставимой с ценами на то же кабельное ТВ. Каждый волен выбирать".

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

"Подряд" разыгрывает телевизоры и планшеты среди приморских абонентов

Первый канал и ВГТРК представили проекты цифрового телевидения во Владивостоке

Приморцы могут заплатить за "Интерактивное ТВ" через экран телевизора