Дачников начнут лишать земельных участков в 2024 году – кто попадет
19:11
Аналитика Yota: россияне стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени
19:05
Полиция задержала гражданина за стрельбу из окна жилого дома Владивостока
18:47
Ошибка Раков, провал Дев и проблема Рыб: подробный гороскоп на 29 марта
18:30
На Чукотке осужден бывший председатель региональной Думы 
18:25
Автобочка против дождя: на Луговой воду откачивают с помощью автоцистерны
18:06
Присушка на любовь: люди, рожденные в эти даты, обладают неистовым обаянием
18:00
Молодые судостроители в Приморье получают огромный практический опыт еще на этапе обучения
17:48
Искусственный интеллект помог спасти жизнь жительнице Приморья
17:41
Во Владивостоке сухое дерево упало на голову пенсионеру
17:32
Астролог Володина пообещала сразу 3 знакам титанический успех в апреле 2024
17:30
Более полумиллиона клиентов "Открытия" перевели свои сбережения в ВТБ
17:10
Политологи объяснили реакцию банков на трагедию в "Крокус Сити Холл" и обстрелы территорий
17:04
На трассе Уссурийск – Пограничный частично обрушился мост
17:02
Провайдеров освободят от уплаты аренды в многоквартирных домах - разбор
17:00
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:37
Пороги ущерба по экономическим преступлениям будут повышены 25 марта, 15:55
Путин обратился к россиянам после теракта: 24 марта объявлен общенациональный траур 23 марта, 22:57

Игорь Латышев: Реформа ЖКХ cформирует у жителей Владивостока новое отношение к жилью

Как считает депутат Думы города Владивостока, помощь государства собственникам жилья со временем будет прекращена и заботиться об общем имуществе будут жители
11 декабря 2012, 17:45 Бизнес Конец капремонта

Реформа ЖКХ должна cформировать у жителей Владивостока новое отношение к собственности, поскольку помощь государства собственникам жилья в вопросах капитального ремонта и содержания многоквартирных домов со временем будет прекращена и забота об общем имуществе дома полностью ляжет на плечи его жителей. Об этом корр. РИА PrimaMedia рассказал заместитель председателя комитета Думы Владивостока Игорь Латышев.

Игорь Латышев

Игорь Латышев. Автор фото: Антон Балашов

- Игорь Владимирович, смогут ли собственники квартир в многоквартирных домах полностью взять на себя ответственность за его содержание и ремонт, если это положение будет закреплено в Жилищном кодексе?

- Одни должны будут это делать, потому что другой возможности сохранить свое жилье в хорошем состоянии просто нет.  Основная проблема в том, что люди, которые в свое время получили жилье в собственность, не поняли, что вместе с правом собственности они приобрели и обязанность по его содержанию. Конечно, не все дома были переданы в хорошем состоянии, и государство стремится исправить эту ошибку, занимаясь капитальным ремонтом жилья в рамках федеральных, региональных и муниципальных программ. Но рано или поздно это участие сведется к нулю, и собственникам придется взять на себя всю полноту ответственности за жилой фонд. Ведь это частная собственность, так же как дача или автомобиль. Никому же не приходит в голову требовать от муниципалитета нести расходы на содержание его личного автомобиля! Сегодня, когда в домах идут ремонты в рамках федерального закона № 185-ФЗ, собственники должны сделать все, чтобы обеспечить качественный ремонт, ведь другого другой возможности провести ремонтные работы за счет государства не будет. Недостаточно просто отдать 5% стоимости ремонта, как предписывает закон, создать совет дома, подготовить грамотною документацию, надо защитить себя от недобросовестных подрядчиков, которых, к сожалению, становится все больше. Надо найти специалистов, возможно, оплатить за счет общих средств их труд, чтобы контролировать ремонт на всех его этапах.

- Вы считаете, что жители Приморья пока не готовы быть собственниками?

- К этому не готовы не только жители Приморья, но и всей России. В свое время, когда объявили приватизацию, люди готовы были за бесплатно взять эти квартиры в любом  состоянии.  Никто не читал закон, где была прописана обязанность муниципалитетов привести жилой фонд в порядок до приватизации. Но винить в этом граждан трудно, ведь квартирный вопрос, который, как известно, испортил не только москвичей, но и все население страны, был чрезвычайно острым, а возможность продавать и передавать по наследству жилье была очень востребована населением.

Люди считали, что они "получили" квартиры, и не чувствовали всей меры своей ответственности за полученное жилье. Острота проблемы снизится лишь тогда, когда мы поймем, что наше жилье - это не только стены и потолок нашей квартиры, где достаточно побелить, заменить унитаз, чтобы все было хорошо, но весь дом, находящийся в коллективной собственности, и каждый из жильцов дома должен прилагать усилия, чтобы содержать в порядке все общедомовое имущество.

- Как долго, по вашему мнению, продлится помощь государства собственникам жилья?

- Я думаю, руководство страны понимает, что, если в данный момент времени собственники останутся без поддержки государства, это может привести к социальному взрыву. В то же время, если сейчас не ремонтировать дома, построенные несколько десятков лет назад, они начнут просто рушиться. Поэтому помощь государства в виде целевых программ будет продолжена. Тот же закон № 185-ФЗ будет работать еще несколько лет, хотя собственникам придется брать на себя уже не 5%, а 15%. Определенные средства закладываются в бюджет Владивостока на 2013 год и последующий период 2014 и 2015 годов.  Город берет на себя довольно многое, например замену лифтов в многоэтажных  домах. Владивостоку повезло,  ведь сюда были направлены огромные деньги перед саммитом АТЭС, и, например, фасады, которые должны были ремонтировать жильцы, были отремонтированы  за счет бюджета.  Но это не решит проблему в целом. Насколько мне известно, чтобы провести капремонт жилого фонда в России, нужно 3,5 трлн рублей.  Это огромные деньги, которых просто нет у государства.

- Кто может претендовать на получение помощи из бюджета, пока она еще продолжается?

- Глава Владивостока сказал, чтоб будет оказывать  помощь только тем домам, которые будут проявлять активность, создавать советы, выбирать старших по дому, заниматься подготовкой документации и вопросами контроля за проведением ремонта. Я на 100 % процентов его в этом поддерживаю. Когда я работал на предвыборной кампании, я видел "вылизанные" дома с цветочками в подъездах и со стенами, побеленными как в операционной. В таких домах все электрощиты и тепловые узлы заменены и руководители ТСЖ не знают такого явления, как неплатежи за квартиру.  И если в соседнем точно таком же доме я видел грязь и разруху, это значит только одно - в доме нет хозяина.

- Но неплательщики все же есть. Что делать с ними?

- Знаете, на предприятиях фирмы "Макдональдс" есть такое правило – уволить человека можно только после того, как ему 30 раз сделали замечание, причем эти замечания должны отразиться в документах компании. Я не думаю, что председатель ТСЖ, у которого сбор по дому составляет 60%, 30 раз зашел в квартиры неплательщиков. С людей надо не просто трясти деньги, но работать с ними.  А если это не действует - у нас есть суды, приставы и другие инстанции. 

- В чем причина низкой социальной активности граждан России?

- Градус социальной активности граждан нашей страны, по моему мнению, на сегодняшний день очень низкий, как говорят, "ниже плинтуса". Мы не были активными и при советской власти, когда соотношение общественных деятелей к населению было мизерным. Дело в том, что у нас активное население изжили после революции. Без малого сто лет активного человека, если это не партийный или профсоюзный деятель, активного человека высылали в места не столь отдаленные, потому что стадом управлять легче. Сейчас общество меняется, но должно смениться не одно поколение, чтобы мировоззрение народа полностью изменилось.

- Вы представили в городскую администрацию список домов, у которых не завершен ремонт фасадов. Власти отреагировали на ваш сигнал?

- Жители Владивостока и мои избиратели часто задают вопросы - когда закончат работы и уберут строительные леса на тех домах, которые не успели отремонтировать к саммиту. Очень часто можно видеть дом в лесах, на которых никто не работает, кроме, возможно, квартирных воров. Или дома, где лицевая сторона уже сделана, а во дворе полная разруха. У меня, как у депутата,  есть возможность быть рупором горожан, поэтому я и направил соответствующий список адресов в городскую администрацию. Как выяснилось, внезапная остановка работ происходит либо из-за того, что подрядчик не рассчитал свои возможности и изыскивает средства на продолжение ремонта, либо оказался просто недобросовестным и бросил работы, не закончив их. Бывает и такое, когда жители домов сами препятствуют ремонту, выражая недовольство цветом отделки или применяемыми материалами. Администрация  обещала  до конца года все доделать. Список, который я подготовил и передал в администрацию в начале ноября, уже сократился примерно на 60%. Там, где подрядчики просто скрылись, скорее всего, будут объявлены повторные тендеры, найдены новые подрядчики.