Следком Приморья расследует дело уклониста от налогов на сумму более 175 млн рублей
08:19
Фронтальные разделы будут властвовать в Приморье 25 апреля
08:06
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе
07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности
07:23
Цены на популярные в России автомобили выросли более чем на 9%
07:11
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей"
06:39
В Петербурге обсуждается развитие российской энергетики в современных условиях
06:33
Вам зря выдали аттестат в школе, если не ответите на все 10 вопросов за минуту – ТЕСТ
06:00
Жир сползет без диет: ТОП-3 эффективных упражнения для похудения - минус 10 кг
05:00
Страстная седмица: 3 главных правила питания в Великий пост - рецепты на последнюю неделю
04:40
Нутрициолог назвала 4 причины, почему жестко тянет на сладкое - как избавиться
04:20
От 5 000 рублей из кармана: в Госдуме предложили жесткий штраф по ЖКХ
03:11
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам"
01:49
Летательные аппараты для китайской миссии по высадке на Луну в стадии разработки
24 апреля, 23:52
Открыт Форум космического сотрудничества КНР - Лат. Америка - Карибский бассейн
24 апреля, 23:20
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28

Игорь Лукишин: Аэропорт Владивостока на безопасности не экономит

Генеральный директор ОАО "МАВ" - о биометрической идентификации, условных "нарушителях" и боеприпасах в багаже
13 мая 2014, 13:40 Бизнес
Генеральный директор ОАО "МАВ" Игорь Лукишин Предоставлено пресс-службой ОАО "МАВ"
Генеральный директор ОАО "МАВ" Игорь Лукишин
Фото: Предоставлено пресс-службой ОАО "МАВ"

В апреле 2014 года международный аэропорт Владивостока (ОАО "МАВ") в очередной раз подтвердил высокий уровень оказываемых аэропортовых услуг, продлив сертификаты соответствия аэропортовых видов деятельности (по обеспечению обслуживания пассажиров, багажа, груза, почты) и аэродромного обеспечения на трехлетний срок. Не менее важной составляющей деятельности аэропорта является обеспечение авиационной безопасности. Около 300 квалифицированных, хорошо обученных сотрудников делают все для того, чтобы пассажиры, прилетающие или покидающие Приморье, чувствовали себя в полной безопасности. О том, как она обеспечивается в аэропорту Владивостока, какие проблемы при этом возникают и как они решаются, корр. РИА PrimaMedia побеседовал с генеральным директором ОАО "МАВ" Игорем Лукишиным.

С чего начинается безопасность

- Игорь Геннадьевич, как вы считаете, с чего начинается обеспечение безопасности в аэропорту?

-  С исполнения требований соответствующего федерального законодательства всем персоналом аэропорта, с умения применять его на практике при обслуживании пассажиров, багажа, груза и воздушных судов. Для каждого сотрудника соблюдение норм транспортной и авиационной безопасности является безусловным приоритетом.

Необходимо отметить, что, начиная с момента приема  на работу, новому сотруднику  предъявляются достаточно жесткие требования по соблюдению норм безопасности. Наш персонал проходит соответствующее обучение.

Тем более что не так давно были внесены изменения в федеральное законодательство, регулирующее вопросы транспортной (авиационной) безопасности.

- Вы сказали, что персонал аэропорта проходит обучение. Сдают ли новые сотрудники какие-нибудь экзамены перед тем, как быть принятыми на работу? Или их оценивают как-то по-другому?

- Ко всем сотрудникам департамента авиационной безопасности международного аэропорта Владивостока применяются сертификационные требования. Все сотрудники, принимаемые в этот департамент, в течение трех месяцев проходят испытательный срок, в течение года - обязательное обучение в соответствии с требованиями транспортной и авиационной безопасности. После обучения они получают сертификат,  подтверждающий их подготовку и допуск к работе, далее  - с определенной периодичностью проводится переподготовка.   

- Что касается законодательства в сфере обеспечения авиационной безопасности - как вы считаете, в нем есть какие-либо слабые стороны? Может быть, есть смысл усилить какие-нибудь положения?

- Слабые стороны в законодательстве есть. И тут можно привести достаточно много примеров. Остановлюсь хотя бы на таком.

В настоящее время нет четкого разграничения по функциональным обязанностям между службой авиационной безопасности аэропорта и силовыми структурами. Получается, что вроде бы все отвечают за безопасность, но каждый при этом руководствуется своими ведомственными приказами.

Например, согласно положению о службе авиационной безопасности аэропорта и  Воздушному кодексу РФ служба авиационной безопасности, являясь службой с особыми уставными задачами, может иметь оружие. Но что это за оружие, каков механизм его получения, в каких случаях его можно применять – ничего об  этом в Воздушном кодексе, имеющем  статус закона, не сказано.

Еще один проблемный момент связан с досмотром пассажиров. В настоящее время сотрудник службы безопасности аэропорта может сделать это с помощью технических средств досмотра: стационарных и мобильных. Однако он не может провести индивидуальный (личный) досмотр, это прерогатива сотрудников полиции.

И если пассажир, прошедший все уровни досмотра, все равно вызывает подозрения у сотрудника службы авиационной безопасности (а у нас есть специально обученные сотрудники, использующие при досмотре методы профайлинга), об этом следует доложить руководителю службы безопасности аэропорта, чтобы тот, в свою очередь, связался с руководителем отдела транспортной полиции. И только после этого могут быть произведены необходимые процедуры. Разумеется, такой порядок, абсолютно необходимый с точки зрения авиационной безопасности, сказывается на скорости процедуры досмотра.

Мышь не проскочит

- Игорь Геннадьевич, как бы вы оценили уровень обеспечения безопасности в аэропорту Владивостока?

-   Обеспечение транспортной безопасности, частью которой является авиационная безопасность, является одним из основных условий  функционирования аэропорта. Поэтому, уровень обеспечения безопасности, априори должен быть высоким. Достижение этого уровня обеспечивается целым комплексом специальных мер.

Периметр аэропорта, составляющий более 19 км, оснащен  камерами наблюдения; датчиками охранной сигнализации, которые срабатывают при любой попытке проникновения нарушителя на территорию объекта; специальными  заградительными устройствами поверх ограждения; заградительными устройствами под мостами речки, которая протекает по территории аэропорта; противоподкопными устройствами и т.д. По правилам, любой  международный аэропорт должен находиться под  контролем вневедомственной охраны - у нас работают два экипажа вневедомственной охраны. 

У нас несколько контрольно-пропускных пунктов, отдельный контрольный пункт по допуску персонала операторов, осуществляющих свою деятельность на территории аэропорта, и транспортных средств клиентов этих операторов.

Досмотр техники проводится с помощью специальных средств. Так, КПП оборудовано противотаранными устройствами, позволяющими предотвратить несанкционированное проникновение  транспортного средства на территорию. Также КПП оборудованы средствами биометрической идентификацией персонала. Соответственно, у всех сотрудников имеются голографические пропуска.

Биометрические системы идентификации установлены и на объектах, относящихся к так называемым критическим элементам транспортной безопасности (подстанции, питание аэропорта и т.д.). И если посторонний человек каким-то образом проникает на такой участок, система срабатывает, и сотрудник службы безопасности оперативно реагирует.

Знаете, я бываю в разных  аэропортах и всегда сравниваю их работу с нашей. Я смотрю, как проходит регистрация пассажиров, как обрабатывается их багаж, как работают сотрудники авиационной безопасности. Садясь в самолет,  обращаю внимание на состояние рулежной дорожки и взлетно-посадочной полосы, оцениваю степень защищенности ограждения аэропорта.

И должен сказать, что в аэропорту Владивостока все организовано достаточно полно и серьезно.

Дама сдавала в багаж…

- Пожалуй, абсолютно всех пассажиров волнует вопрос сохранности багажа. Неслучайно многие, перед тем как сдавать чемодан в багаж, обматывают его скотчем. Насколько  обоснованы опасения пассажиров?

- Отчасти. Все-таки основная причина того, что пассажиры обматывают чемодан скотчем, - это не боязнь быть обворованным, а беспокойство за внешний вид багажа.

Сейчас у многих дорогие чемоданы, и людям не жалко отдать 200 рублей за упаковку.

Что касается воровства, то я могу сказать, что такие случаи, единичны, по крайней мере, на моей практике. Такая деятельность у нас пресекается на корню.

Хочу отметить, что от момента регистрации до сдачи багажа и его доставки на борт воздушного судна,  любое воровство исключено. Как и в самом авиалайнере, поскольку в багажном отделении багаж помещается в контейнер, который после заполнения опечатывается.

Основные жалобы по поводу багажа поступают в случае его повреждения -  когда на чемодане оторвалась ручка или колесо.  Если при проверке жалобы мы устанавливаем, что инцидент действительно произошел в нашем аэропорту, мы компенсируем ущерб. Но подобных случаев ничтожно мало. Их причиной является так называемый человеческий фактор, поэтому мы постоянно работаем с персоналом, занятым обработкой багажа.  

Сервисная политика компании сводится к тому, что пассажир всегда прав. Поэтому мы никогда не вступаем в судебные тяжбы из-за поломки чемодана, а извиняемся перед пассажиром и выплачиваем компенсацию.

- Каким образом досматривается багаж?

- У нас достаточно современная система досмотра багажа, которая предусматривает четырехуровневый контроль, позволяющий  обнаружить запрещенные к провозу предметы и взрывчатые вещества и взрывные устройства. Сотрудники департамента информационных технологий, которые осуществляют контроль за ее  эксплуатацией,  проходили специальное обучение в Лондоне.

- А как работает эта система?

- Если аппаратура подозревает, что с багажом что-то не так, она просто направляет его в специальный рукав. После чего сотрудник безопасности осматривает подозрительный багаж с помощью интроскопа.  

Если сотрудник принимает решение о необходимости дополнительного осмотра, он вызывает пассажира и сотрудника транспортной полиции, в присутствии которых багаж  вскрывается.

- И такие случаи бывали?  

- Разное бывало. Например, однажды военнослужащий провозил в багаже портативный электросварочный  аппарат. Предмет небольшой, с датчиками, множеством проводов,  часами, таймером и т.д. При взгляде на монитор интроскопа создавалось впечатление, что это какое-то взрывное устройство. Как вы понимаете, был приглашен сотрудник полиции, сам пассажир, в их присутствии багаж был вскрыт. После предъявления пассажиром документов на устройство и дачи объяснений, ситуация благополучно разрешилась.

-  А бывали ли случаи, когда с помощью системы безопасности удалось пресечь действия каких-нибудь злоумышленников? 

- Серьезных нарушений требований авиационной безопасности у нас, слава богу, не было. Бывали анонимные звонки с ложными сообщениями о взрывном устройстве в здании аэропорта. И тогда мы были вынуждены эвакуировать всех пассажиров, проверять все воздушные суда и все объекты инфраструктуры.

Бывают случаи, когда  у пассажиров обнаруживают оружие, как незарегистрированное, так и зарегистрированное, однако должным образом не оформленное. Часто на борт воздушного судна  пытаются пронести ножи. Периодически находим у пассажиров боеприпасы, этим обычно "отличаются" военные. Иногда кто-то из клиентов наших операторов пытается несанкционированно проникнуть на территорию аэропорта. Все это, конечно, оперативно выявляется.

Что должен знать пассажир

- Игорь Геннадьевич, какие самые распространенные ошибки допускают пассажиры при прохождении досмотра?

-  Ситуации, осложняющие прохождение досмотра, обычно возникают по причине того, что пассажиры не знают правил провоза багажа и ручной клади - не знают, что можно взять на борт, а что необходимо сдавать в багаж, а что вообще лучше не брать в полет. Ввиду чего могут возникнуть вопросы в пункте досмотра:  почему нельзя везти нож, почему из прибора нужно вытащить кислотную батарейку и так далее. Соответственно, время досмотра пассажиров увеличивается, создается очередь. А учитывая, что  в среднем  воздушное судно перевозит до 350 человек, возникает некоторое напряжение.

Мы понимаем, что пассажиры не обязаны знать все нюансы авиаперевозок и стараемся по максимуму информировать их о правилах. Для этого используем и объявления по громкой связи, и визуальную информацию в аэровокзале, и сайт компании. Справку о провозе того или иного предмета можно получить в любое время и в справочной службе аэропорта.

- То есть для того, чтобы посадка на авиалайнер прошла гладко, не только персонал должен быть подготовлен, но и пассажир?

- Хотелось бы, конечно. Надо сказать, что с теми, кто летает часто, проблем практически не возникает. А вот с теми, кто редко поднимается на борт самолета, случаются трудности. Бывают и вопросы, и раздражение.

- А каким образом у вас проходят досмотр сотрудники аэропорта?

- Абсолютно все сотрудники, независимо от занимаемой должности,  несколько раз в день  проходят досмотр на КПП на общих основаниях, после чего отправляются в контролируемую зону аэропорта.

Естественно, я не являюсь исключением. Так же, как и остальные, выкладываю вещи из карманов, поскольку это правило распространяется на всех.

- Насколько ответственно служба авиационной безопасности международного аэропорта Владивостока подходит к досмотру воздушных судов?

- Досмотр воздушных судов также регламентируется авиационными правилами и осуществляется в том аэропорту, из которого они вылетают. Пока судно готовится к вылету, в установленное время на него прибывает группа досмотра, которая проводит наружный и внутренний досмотры. И только после этого начинаются другие подготовительные операции. После досмотра самолета он находится под охраной. Эта процедура обязательна и находится на особом контроле.

Надо сказать, что в определенной степени наш аэропорт славится этими вещами – добросовестным досмотром пассажиров и воздушных судов. За это нас неоднократно отмечали. Например, не так давно мы получили сертификат "Номинант смотра-конкурса объектов транспортной инфраструктуры".

 Территория безопасности и комфорта

- Как часто вы обновляете технические средства для обеспечения безопасности аэропорта? И сколько денег в год уходит на это?

- В период подготовки к саммиту АТЭС-2012 наш аэропорт был оснащен современными средствами охраны, досмотра  пассажиров и багажа, системами видеонаблюдения. Сейчас, в связи с изменившимся законодательством, ведется дооснащение систем безопасности, в частности, завершается работа по внедрению системы биометрической идентификации.  

В целом я считаю, что имеющийся запас прочности технического обеспечения безопасности аэропорта достаточно высок. Важно поддерживать его на должном уровне.

Что касается денежных средств, то бюджет департамента авиационной безопасности составляет львиную долю затратной части бюджета предприятия. Это десятки миллионов рублей.

Ведь в службе авиационной безопасности нашего аэропорта работает около 300 человек. Требуются средства на их обучение, обмундирование, автомобильную технику, различные средства досмотра, которые стоят сотни тысяч долларов. Конечно, все это затратно, однако мы на безопасности не экономим. Я сам был начальником службы авиационной безопасности, поэтому в подробностях знаю, что значит и чего стоит безопасность.