Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
19 апреля, 20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19 апреля, 19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19 апреля, 19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19 апреля, 19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19 апреля, 19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19 апреля, 19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
19 апреля, 18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
19 апреля, 18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
19 апреля, 18:32
Выигрыш Овнов, спор Раков и суета Весов: подробный гороскоп на 20 апреля
19 апреля, 18:30
Таролог назвала 3 главных манипуляторов среди знаков - придется подчиниться
19 апреля, 18:00
Елена Ардальянова: Конкурс по финграмотности набирает вес в медийном сообществе Приморья
19 апреля, 17:54
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Элитного жилья во Владивостоке нет, но раскупается оно быстро

Реалии комфортного и дорогого проживания в столице Приморья в обзоре PrimaMedia
13 октября 2016, 08:55 Бизнес
Жилой комплекс "Орлиное гнездо" РИА PrimaMedia
Жилой комплекс "Орлиное гнездо"
Фото: РИА PrimaMedia

Есть ли во Владивостоке элитная недвижимость? Ответ не столь однозначен. Специалисты убеждены, что полноценной элитной недвижимости во Владивостоке нет. Даже застройщики лучшие свои объекты к самому премиальному классу относить не решаются. Зато спрос на дорогие и комфортные квадратные метры есть. Именно поэтому в городе у моря сформировалось весьма размытое понятие элитной недвижимости, которое каждый участник рынка классифицирует по-своему. Элитные дома в реалиях Владивостока – в обзоре РИА PrimaMedia.

"Элита" – понятие размытое

"Элитного" жилья во Владивостоке сейчас строят не так уж много, но и оно разбирается достаточно быстро. Кроме того, понятие "элитности" каждый определяет для себя сам.

Сергей Косиков
Сергей Косиков

директор агентства недвижимости "Городской риэлторский центр"

Автор фото: РИА PrimaMedia

Мы, например, приняли для работы простую классификацию: "Эконом", "Комфорт", "Бизнес", "Премиум/Элит". Надо понимать, что это "внутривладивостокская" классификация: по мировым и даже федеральным критериям у нас на сегодняшний день не то, что премиум, бизнес-класс будет найти крайне тяжело. Что совершенно не отменяет того, что аудитория в городе есть, объекты — тоже есть, и классифицировать их как-то надо.

Не стоит думать, что дорогое жилье не пользуется спросом. В ипотеку его берут крайне редко — во Владивостоке вообще не сильно пользуется спросом ипотека на квартиры, квадратный метр в которых стоит выше 100 тысяч рублей.

С точки зрения закона, четкой трактовки, определяющей класс элитного жилья, не существует. Однако, благодаря совокупности особенностей, можно определить жилье так называемого, класса "премиум".

Каплинский Владимир
Каплинский Владимир

Президент Дальневосточной гильдии риелторов

Автор фото: из личного архива

Скорее речь идет о жилье повышенной комфортности и бизнес класса. "Элиты" в общепринятом понятии во Владивостоке не существует. В понятии "элитное жилье" должно сочетаться: месторасположение, социальный статус жильцов, конструктивные и эстетические особенности строения, планировка, число и площадь квартир в доме и на этаже, обустроенность придомовой территории, парковка, наличие охраны, и обязательно развитая собственная инфраструктура. Взять, например, "элитный" поселок "Лесная поляна" – о какой повышенной комфортности можно говорить, если у людей там проблемы с элементарным – коммуникациями.

1 / 4

Территория микрорайона "Лесная поляна" огорожена и находится под постоянным наблюдением. К услугам собственников предоставлены детские площадки, футбольное поле, спортплощадки, автостоянки, магазины и кафе: все то, что можно найти в любом стандартном микрорайоне города. Однако, расположение в зеленой зоне Владивостока определило "элитность" и высокую ценовую политику микрорайона. Например, стандартный дом 250 кв. метров предлагают "всего" за 13 млн рублей.

Трансформация в обе стороны

Специалисты уверены: в ходе строительства дом может менять свой статус от "эконом-жилья" до "бизнес – класса" и наоборот.

— Бывает, что дом изначально строился по проекту элитного жилья, но в ходе строительства трансформировался в эконом-класс по причине, например, нехватки средств, — пояснил директор компании-застройщика "Эскадра-менеджмент" Евгений Павликов. — Именно так произошло с жилым комплексом "Два капитана": возводился как жилье "премиум-сектора", но когда застройщик заключил договор с администрацией по переселению жильцов из ветхого жилья, буквально за месяц статус дома упал до "эконом-класса". Кто станет покупать квартиры за десятки миллионов в доме, где проживает совсем не "элитный" контингент людей?"

1 / 6

Новый жилой комплекс "Адмирал", возведенный на берегу моря вблизи Набережной, наоборот, в ходе строительства постепенно трансформировался из "комфорт-класса" в "бизнес". Сегодня квартира 240 кв. метров в "Адмирале" оценивается в 50-55 млн рублей, рассказал Евгений Павликов.

По мнению экспертов, максимально приближен к элитному жилью жилой комплекс "Гавань Резиденс", расположенный на улице Станюковича. Помимо панорамного вида, парковок, мест общественного пользования, для жителей предусмотрено огромное число сопутствующих помещений и дополнительных услуг.

1 / 6

— Проект комплекса Gavan Residence предусматривает не только строительство современного элитного жилья, но и создание целого спектра общественных функций и общественного пространства, которым смогут пользоваться не только жители дома, но и все горожане. Тем самым застройщик создает тренд, влияющий на улучшение благоустройства планировочной организации города. Это очень важно. Если бы строящиеся у нас в городе дома и жилищные комплексы точно так же охватывали круг близлежащих территорий, это было бы совершенно правильно, – говорит директора филиала ФГБУ "ЦНИИП Минстроя России" ДальНИИС РААСН Владимир Смотриковский.

Специалисты уверены: премиум-класс — это всегда амбициозная заявка, и она подразумевает, что объект отличается от других домов на порядок.

Дороговизна недвижимости свидетельствует, как правило, лишь о том, что жилье действительно максимально комфортное, но не обязательно относится к категории "премиум".

А если копнуть глубже…

Квартира, расположенная на среднем этаже 17-этажного дома на Эгершельде (ул. Станюковича, 52) оценивается в 125 млн рублей. Само новое кирпичное здание — без эксклюзивного дизайна. Таких во Владивостоке немало. Уже одно это выбивает квартиру из сектора "элитного жилья", не смотря на то, что сама квартира крайне роскошна: собственный вход, шикарная парадная, шесть комнат, современный дизайн и панорамный вид на Амурский залив.

1 / 10

— Инфраструктура дома премиум-класса должна создавать почти замкнутую экосистему, которая может предоставить жильцам все необходимое внутри территории ЖК: начиная от качественного детского учреждения, и заканчивая залами переговоров. Магазинов и ресторанов это никак не отменяет, но они должны быть рассчитаны, в первую очередь, на самих жильцов — как бы ни хотелось инвестору капитализации за счет внешнего трафика, не стоит забывать о требовании к контролю доступа на территорию объекта, — рассказал Сергей Косиков.

Владимир Каплинский: "Разрыв цен между эконом и бизнес-классом – в два раза. Так называемое "элитное жилье" стоит от 150 тысяч за кв. метр. На мой взгляд, дома на сопке "Орлиное гнездо", например, – не "элит", но крепкий "бизнес класс". Микрорайон на Патрокле – "класс комфорт". "Сердце океана" на Эгершельде – скорее "комфорт плюс".

Разберем подробнее

"Орлиное гнездо". Все квартиры находятся выше городской видовой площадки ДВГТУ, на верхнем этаже здания оборудована видовая площадка — самая высокая точка Владивостока, с которой доступен осмотр большей части города.

1 / 5

Сервисный комплекс включает в себя фитнес-центр, бассейн, тренажерные залы, трехуровневую автомобильную парковку с выходом прямо к лифтовым холлам, кабельное, интерактивное телевидение, выделенный Интернет, телефонизацию; автономную дизель-генераторную; собственную насосную станцию; глубинную скважину для резервного технического водоснабжения; усиленную вентиляцию; очистные сооружения; лифты повышенной комфортности и эксклюзивной отделки; высококачественную отделку всех мест общего пользования. Абсолютно все квартиры ориентированы видом на юг – на море и имеют балконы или веранды площадью до 90 кв. метров. Новая квартира в "Орлином гнезде" без отделки, площадью 93 кв. метра на сегодняшний день оценивается в 12,5 млн рублей.

Еще один новый жилой комплекс "Сердце океана" расположен по улице Станюковича: 102-квартирное монолитное строение на берегу Амурского залива.

1 / 7

В доме расположены 1-5 комнатные квартиры площадью от 72 кв. метров. Первые два цокольных этажа занимает встроенная автостоянка. Судя по объявлениям о продаже квартир в этом микрорайоне, стоимость трехкомнатной квартиры площадью 108 кв. метров составляет 17 млн рублей. Самая "дешевая" квартира (67 кв. метра) выставлена на продажу за 12,5 млн рублей.

Другой жилой комплекс повышенной комфортности "Аркада-хаус" представляет собой 17-тиэтажный дом, рассчитанный на 207 квартир. Из окон открываются виды на побережье бухты Первой и Второй Речки. В жилом комплексе 1, 2, 3, 4-комнатные и двухуровневые квартиры площадью от 100 кв. метров.

1 / 4

— Сейчас все квартиры заселены, однако, собственники активно продают свое элитное жилье – от 150 тысяч рублей за квадратный метр. В "Аркаде-хаус" живут руководители, собственники бизнеса, люди самодостаточные, имеющие возможность приобрести жилье за 10-12 млн рублей. Нас, сотрудников, в самом начале работы поразило то, что за коммунальные услуги в квартире, например, 100 кв. метров, жильцы платят также, как в обычных муниципальных домах — за 50 кв. метров – не более 8 тысяч в месяц, — рассказала представительница управляющей компании "Аркада-менеджмент".

По словам сотрудницы, это связано с тем, что в домах установлено новейшее оборудование "климат-контроль", регулирующее практически все расходы. Кроме того, жилой комплекс оснащен корейскими лифтами, теплыми полами, отапливаемой парковкой. В целом, для жителей "Аркады" предоставляется намного больше услуг, чем людям, проживающих в обычных домах.

— Если говорить о минусах, для жильцов их обозначить не могу. А для персонала выделю единственный: очень большая ответственность при небольшой зарплате. Например, дворник, убирая в простом муниципальном микрорайоне, за зарплату в 16 тысяч рублей убирает территорию только утром. Здесь за те же деньги приходится поддерживать чистоту два раза в день – и утром и вечером, — заключила собеседница агентства.

Что касается строящейся "элиты", на фоне других новостроек безусловно выделяется жилой комплекс "Магнум", который возвышается у подножья Проспекта красоты. По мнению экспертов, это новый уровень жилой недвижимости международного класса: две 24-этажные башни с панорамным видом на Амурский залив и Золотой рог. Проект предусматривает 322 просторные квартиры со свободной планировкой, площадь которых находится в диапазоне от 58 до 204 кв. метров. Примечательно, что стоимость квартир может быть озвучена только при личной встрече потенциальных покупателей с представителем застройщика, в ходе индивидуальной презентации проекта.

В эко-зонах спрос растет

Особой популярностью у потребителей пользуются, так называемые, эко-территории. Особенно интенсивное жилое строительство ведется в прибрежной зоне Владивостока. Как правило, это несколько комфортных домов или коттеджей, стоимостью от 60 тыс за 1 кв. метр.

Так, жилой комплекс "Садгород" рассчитан всего на восемь домов. Застройщик обещает: полностью реализация проекта завершится до конца 2016 года. Площадь коттеджа — 120 кв. метров. На первом этаже расположена большая гостиная, на втором – три спальни. Предусмотрен большой балкон и полностью благоустроенная территория с внешним ограждением, охраной и обслуживанием жилого комплекса. Цена такого удовольствия – 7 млн 140 тыс рублей.

1 / 3

Еще один жилой комплекс повышенной комфортности – "Патрокл" – расположен в районе пролива Босфор. Новый район считается одним из самых масштабных проектов комплексного освоения территорий в России, Обязательным условием застройки района являлось сохранение реликтовой рощи и обустройство современной набережной.

На сегодняшний день, дома по береговой линии сданы в эксплуатацию. Как рассказала представитель компании ФГУП ГУСС "Дальспецстрой", стоимость квадратного метра в таком доме — 74 тысячи рублей. На северной стороне строительство планируют завершить в следующем году. Квартиры (площадью от 90 кв. метров) здесь предварительно оцениваются в сумму 50 тысяч за квадрат.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Дом за $1 млн и выше: обзор элитной недвижимости Владивостока

Эконом-жилье Владивостока: площади уменьшаются, цены растут, спрос держится

Квартира у моря во Владивостоке стоит дороже, чем в Сочи

1476338118