Во Владивостоке обсудили будущее внутригородских перевозок
16 апреля, 20:00
На Пасху в центре Владивостока ограничат проезд
16 апреля, 19:33
До 25%: россиян предупредили о скором изменении ставок по ипотеке
16 апреля, 19:11
Следком возбудил уголовное дело после стрельбы в Партизанске
16 апреля, 19:06
Во Владивостоке ищут девятилетнюю девочку
16 апреля, 18:48
Долги Овнов, цена Раков и покупка Львов: подробный гороскоп на 17 апреля
16 апреля, 18:30
Во Владивостоке выступит легенда мировой джазовой сцены Фрэнк МакКомб
16 апреля, 18:23
FESCO поддержит грантом исследователей конструктивизма на Дальнем Востоке
16 апреля, 18:15
Фестиваль анимационного кино "Анимур" пройдет во Владивостоке 27-28 апреля
16 апреля, 18:10
Зоны отдыха и озеленение появятся в районе фуникулёра во Владивостоке
16 апреля, 18:07
Звезда "Битвы экстрасенсов" раскрыла 4 самых горячих любовников среди знаков
16 апреля, 18:00
В центре Улан-Удэ начали грандиозную перестройку
16 апреля, 17:55
"Заслуженная пятерка": Фонд "Восточный Порт" отметил юбилей
16 апреля, 17:31
Сбер: в 2024 году Дальний Восток станет самым перспективным регионом для развития туризма
16 апреля, 17:24
За два субботника из Владивостока вывезли более 100 КамАЗов мусора
16 апреля, 17:18
Приморье ждёт: cоздается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11
Высокий профессионализм и патриотизм продемонстрировали новые управленцы Дальнего Востока 15 апреля, 16:20
"Муравьев-Амурский - 2030" вновь подарил ДФО почти 50 амбициозных управленцев 15 апреля, 13:40
"Крабовый передел": Шесть рыболовных компаний перешли в собственность РФ 15 апреля, 10:19
В правительстве Приморья делами молодежи вместо департамента займется новое Агентство 15 апреля, 10:00
Муниципалы на паводке, ранжирные намеки депутатам и пассионарный голод 13 апреля, 19:53
Свинина пошла в Китай через Владивосток 13 апреля, 15:55
Восточный полигон расширят и повезут по нему еще больше угля – Минэнерго 13 апреля, 12:40
На строительство дороги Владивосток-Находка-порт Восточный привлекут частный бизнес 13 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 09:10
Работающие на АГХК иностранцы могут оказаться вне закона 12 апреля, 08:00
В первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин - банк "Открытие" 11 апреля, 09:25

"Деловая Россия" усиливает помощь резидентам Свободного порта Владивосток

Консультационный центр содействия МСП при ПРО ООО "Деловая Россия" активно действует в Приморье
Руководитель Консультационного центра содействия МСП при ПРО ООО "Деловая Россия" Дмитрий Боярко предоставлено ПРО ООО "Деловая Россия"
Руководитель Консультационного центра содействия МСП при ПРО ООО "Деловая Россия" Дмитрий Боярко
Фото: предоставлено ПРО ООО "Деловая Россия"

Специальный центр помощи предпринимателям — Консультационный центр содействия малому и среднему предпринимательству при Приморском региональном отделении Общероссийской общественной организации "Деловая Россия" продолжает активно действовать в Приморском крае. Одним из основных направлений работы центра является осуществление реализации Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 212-ФЗ "О свободном порте Владивосток", сообщил РИА PrimaMedia председатель Приморского регионального отделения "Деловой России" Алексей Тимченко.

Напомним, Консультационный центр содействия малому и среднему предпринимательству при Приморском региональном отделении Общероссийской общественной организации "Деловая Россия" был создан во Владивостоке в ноябре 2015 года.

Как сообщил руководитель центра Дмитрий Боярко, основные задачи центра: осуществление реализации Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 212-ФЗ "О свободном порте Владивосток"; проведение мониторинга финансовых, экономических, социальных и иных показателей развития малого и среднего предпринимательства и эффективности применения мер по его развитию; организация комплексного и квалифицированного обслуживание субъектов предпринимательства на различных этапах развития; предоставление адресной методической, информационной, консультационной, образовательной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства. Также в задачах центра — организация взаимодействия субъектов предпринимательства с органами государственной власти и органами местного самоуправления; осуществление консультирования и обучения кадров субъектов малого предпринимательства; взаимодействие со средствами массовой информации в области освещения и обсуждения проблем малого и среднего предпринимательства и путей их решений, пропаганды предпринимательской деятельности.

Основной принцип, реализуемый в работе Консультационного центра, — принцип "одного окна".

Как подчеркнул Дмитрий Боярко, на сегодняшний день проведена существенная организационная работа в рамках становления центра.

— За 10 месяцев нашей работы мы провели огромное количество бизнес-встреч, участвовали в Наблюдательном совете при ДВТУ, десятках круглых столах по вопросам Свободного порта Владивосток и инвестиционного климата Приморского края, принимали активное участие в ВЭФ-2016, тем самым смогли на разных площадках дать свои предложения по бизнесориетированию законодательства СВП и улучшению инвестиционного климата нашего региона. С помощью нашего центра резидентами Свободного порта Владивосток стали около 20-ти компаний, общая сумма привлеченных инвестиций превысила 4 млрд рублей. И мы продолжаем эту работу, — отметил Дмитрий Боярко.

Вместе с тем, в связи с востребованностью Центра, к экспертам "Деловой России" уже стали поступать обращения от резидентов СПВ, есть целый пласт новых проблем, в решении которых "делороссы" готовы помочь предпринимательскому сообществу.

Одна из ключевых проблем — ИНВЕСТИЦИИ И ИХ ДОСТУПНОСТЬ ДЛЯ МСП.

Между деньгами инвесторов и перспективными проектами, особенно осуществляемыми сравнительно небольшими компаниями, существует непреодолимая стена, связанная с высокой стоимостью обеспечения безопасности (секьюритизации) финансирования. Банковские кредиты на принципах "проектного финансирования" сейчас практически не доступны для МСП на территории Дальнего Востока.

— Для решения этой задачи нашими экспертами на базе Центра содействия малому и среднему предпринимательству Приморского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Деловая Россия" проработана инициатива по запуску электронной торговой площадки "Деловой России" как способа трансформации портфельных инвестиций в прямое финансирование малого и среднего бизнеса на Дальнем Востоке. Данный механизм поможет предпринимателям решить проблему доступности инвестиционных денег, а инвестору найти гарантированный высокодоходный проект, — отметил Дмитрий Боярко.

Другой серьезный на сегодня вопрос — ТАМОЖНЯ В РАМКАХ СВОБОДНОГО ПОРТА ВЛАДИВОСТОК.

Проблема стоит очень остро. Как отметили в региональном отделении "Деловой России", проблема стоит остро. С одной стороны обсуждать ее еще рано, поскольку закон вступит в силу с 1 октября 2016 года, но с другой стороны – обсуждать надо, так как только в рамках дискуссии с привлечением основных участников процесса можно будет создать реально работающий механизм. Сегодня "Деловая Россия" ведет работу с предпринимателями, и ее эксперты уже аккумулировали ряд актуальных вопросов и предложений.

Один из вопросов — Создание свободных таможенных зон. При составлении бизнес-плана для вхождения в СПВ, предприниматель не учитывал расходы по созданию таких зон, так как требования, по словам таможни, будут индивидуальны к каждому, исходя из места и вида деятельности. Хотелось бы, чтобы они были экономически разумными и основывались не только на внутренних нормах и приказах, а на идее "инвестиционной привлекательности Свободного порта" и тем самым не увеличивали финансовую нагрузку на резидента, не снижали привлекательности территории для вложений капитала, отметили в "Деловой России".

Еще один вопрос — упрощение прохождения таможенных процедур.

Из закона вполне понятны этапы прохождение процедуры по импорт-40 (стандартная процедура таможенного оформления и пересечения границы), в то время как для процедуры импорт-78 (таможенное оформление в рамках льготного режима) хотелось бы получить подробную дорожную карту для предпринимателей, особенно по операциям, указанным в статье 24 закона о свободном порте (переработка иностранных товаров и переработка иностранных товаров с участием товаром Таможенного союза). Помимо этого в статье 22 постоянно говорится о предварительном информировании государственных органов при прохождении товара через таможенный орган с помощью автоматизированной системой учета товара. Эксперты "Деловой России" готовы участвовать в создании этой системы, понимают ее необходимость.

Следующая проблема — уплата пошлин и НДС – при совершении резидентом таможенных процедур "Импорт" и "Экспорт", а особенно при переработке в таможенной зоне.

Эксперты-делороссы предлагают ввести институт поручительства уплаты государственных пошлин и НДС. Это позволит максимально ускорить процедуру прохождения товара, а с применением электронного документооборота и предварительного информирования полностью ее автоматизировать. Тем самым реально заработает принцип ЕДИНОГО ОКНА.

Как отметил Дмитрий Боярко, серьезной проблемой также является УПРАВЛЕНИЕ СТРОИТЕЛЬНЫМИ ОБЪЕКТАМИ.

— Минимизировать риски проекта, подстраховаться от срывов сроков сдачи объекта, исключить опасность превышения запланированных затрат, скоординировать действия всех подразделений, ответственных за реализацию проекта, — таков спектр задач по организации и управлению в строительстве, решение которых требует профессионального подхода и значительного багажа знаний. Для решения этого сложного вопроса мы решили расширить наш Консультационный центр содействия малому и среднему предпринимательству и тем самым увеличить функционал, поставив новые цели и задачи перед нашими экспертами, — заявил руководитель консультационного центра содействия малому и среднему предпринимательству при Приморском региональном отделении Общероссийской общественной организации "Деловая Россия".

Как полагают эксперты "Деловой России", мировая строительная практика уже выработала эффективный механизм — создание института профессионального управления проектом, в рамках которого осуществляется руководство всем инвестиционным циклом. Все это обусловливает необходимость регулярного мониторинга рынка своей продукции, изучения конкурентов, поиска потенциальных заказчиков и инвесторов. Подразумевается и постоянное совершенствование технологии и организации собственной деятельности на базе научно-технических достижений, а также рост квалификации управленческого персонала. По мнению зарубежных специалистов, уже проверенный рынком способ эффективной и успешной реализации проекта — уделять должное внимание двум факторам: срокам и деньгам — лучше всего достигается путем привлечения независимых консультантов, профессиональных управляющих проектами, а также подрядчиков, пользующихся высокой репутацией. Такой подход весьма недешев, однако сверхстоимость услуг специалистов с высокой квалификацией далека от тех сверхзатрат, к которым может привести недостаточная обоснованность строительного проекта и замедление сроков его реализации.

— Таким образом, на сегодня существует целый ряд проблем, связанным с работой предпринимательского сообщества в рамках проекта свободного порта. В их решении мы и готовы помочь нашим предпринимателям, — резюмировал лидер приморских "делороссов" Алексей Тимченко.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Войти в СПВ помогает вместе с Корпорацией развития ДВ Консультационный центр делороссов

1473854442