Индийские танцы, книжный клуб и права ребенка: программа на выходные
29 марта, 13:15
Бывший и.о. губернатора Приморья Андрей Тарасенко стал главой Росморречфлота
29 марта, 21:30
Серпуховские чекисты выявили подпольную лабораторию местного депутата
29 марта, 20:35
Дело экс-директора приморской филармонии и депутата ЗС ПК Анны Алеко направили в суд
29 марта, 19:48
Дорожники обустроили объезд частично разрушенного моста на трассе Уссурийск – Пограничный
29 марта, 19:32
Россиянам раскрыли правду, кто и зачем звонит с незнакомых номеров
29 марта, 19:11
Вспыхнувшую кабину большегруза потушили огнеборцы МЧС России во Владивостоке
29 марта, 19:03
"Русский Краб" получила награду Graduate Awards 2024 за проект для школьников
29 марта, 18:45
РТКОММ улучшил условия тарифов для беспроводного интернета на MultiSimBox
29 марта, 18:40
Расход Тельцов, сюрприз Раков и нагрузка Дев: подробный гороскоп на 30 марта
29 марта, 18:30
Не верю своим глазам: раритетный снимок популярного района столицы ДФО пробивает на слезы
29 марта, 18:10
Владимир Путин одобрил создание круглогодичного курорта в Хасанском округе
29 марта, 18:01
Звездный астролог Володина предрекла тревожные "звонки судьбы" в 2024 году
29 марта, 18:00
В Приморье восстановлено пассажирское сообщение через пункт пропуска "Полтавка-Дуннин"
29 марта, 17:59
Во Владивостоке обновят схему движения на двух проблемных улицах
29 марта, 17:55
Энергетики повысили надежность линии 110 кВ в Хасанском районе Приморья
29 марта, 17:44
Бывший и.о. губернатора Приморья Андрей Тарасенко стал главой Росморречфлота 29 марта, 21:30
Глава муниципалитета в Приморье ушел в отставку после приговора по делу о незаконной охоте 29 марта, 16:55
Дождались: РЖД построят обходы проблемного участка Смоляниново—Находка 29 марта, 08:50
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 28 марта, 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 28 марта, 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 28 марта, 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 28 марта, 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09

Аэрофлот пошел навстречу дальневосточным грузоотправителям

Вторые за три года выездные электронные торги по блочным грузоперевозкам проходят во Владивостоке
14 сентября 2016, 19:45 Бизнес
Рабочая встреча с участниками выездных электронных торгов во Владивостоке предоставлено пресс-службой ДВФУ
Рабочая встреча с участниками выездных электронных торгов во Владивостоке
Фото: предоставлено пресс-службой ДВФУ

Вторые выездные электронные торги по блочным грузоперевозкам, производимым авиакомпанией "Аэрофлот", проходятся 13-15 сентября во Владивостоке. Перед началом торгов, которые проходят на площадке федерального оператора по проведению электронных торгов "Сбербанк АСТ", в Дальневосточном федеральном университете состоялось рабочая встреча ПАО "Аэрофлот" с грузовыми агентами. По окончании встречи советник генерального директора — руководитель инновационного направления ПАО "Аэрофлот" Андрей Полозов-Яблонский встретился с журналистами, сообщает РИА PrimaMedia.

Как рассказал Андрей Полозов-Яблонский, впервые выездные электронные торги во Владивостоке по блочным грузоперевозкам проводились в сентябре 2014 года, а вообще подобные торги проводятся Аэрофлотом с 2011 года.

"Торги были призваны обеспечить полную транспарентность, то есть информационную прозрачность этого вида деятельности, — пояснил Андрей Полозов-Яблонский. — Торги проходят в совершенно понятном режиме, их регламент доступен каждому посетителю площадки "Сбербанка АСТ". Мы публикуем все условия торгов, лоты, стартовые цены. Участники торгов видят стартовую цену того или иного лота. Все это позволяет избежать рисков коррупционной направленности, рисков сговора и нерыночных форм распределения".

Советник генерального директора — руководитель инновационного направления ПАО "Аэрофлот" Андрей Полозов-Яблонский

Советник генерального директора — руководитель инновационного направления ПАО "Аэрофлот" Андрей Полозов-Яблонский. Фото: предоставлено пресс-службой ДВФУ

Еще одним принципом электронных торгов по блочным грузоперевозкам является их демократичность. К торгам допускается любой участник, соответствующий условиям, опубликованным на площадке "Сбербанка АСТ". То есть компания не должна иметь долгов перед федеральным бюджетом и группой компаний Аэрофлота, внести обеспечительный платеж (достаточно небольшой процент о суммы предполагаемой покупки) и, наконец, подписать блочный договор, который опубликован в открытом доступе до начала торгов. Результатом торгов является приобретение необходимых грузовых емкостей (блока мест) для дальнейшей реализации на рынке.

Помимо транспарентности и демократичности, торги ярко демонстрируют технологичность Аэрофлота. За три дня, во время которых будут проводиться торги, будет совершена масса транзакций, которые в условиях проведения переговоров потребовали бы большего времени и больших операций (переговорный процесс, определение цены, заключение сделки). На электронных торгах вся эта процедура укладывается в один час определенной торговой сессии. Это позволяет провести по пять торговых сессий в день, то есть 15 сессий за три дня.

Лоты разбиваются достаточно удобно (по100 кг,200 кги500 кгна рейс) с учетом совершенно разных потребностей грузоперевозчиков с зависимости от запросов их клиентов.

Объясняя интерес грузовых агентов к участию в торгах, Андрей Полозов-Яблонский подчеркнул, их, прежде всего, привлекает пунктуальность грузоперевозок Аэрофлота, что создает дополнительную потребительскую стоимость.

"Мы решили еще раз провести выездные электронные торги по блочным грузоперевозкам во Владивостоке не только потому, что нам понравились итоги первых выездных торгов в 2014 году, — сказал руководитель инновационного направления Аэрофлота. — Но и потому, что проведение торгов по владивостокскому времени расширяет круг участников. Все-таки дальневосточникам тяжело, когда торги оканчиваются в два часа ночи по местному времени. Гораздо легче московским грузовым агентам, когда торги начинаются в семь часов утра".

По словам Андрея Полозова-Яблонского, торги, состоявшиеся в 2014 году во Владивостоке, привлекли внимание широкого круга местных грузовых агентов. Многие из них поняли преимущества использования блочных грузоперевозок, предлагаемых Аэрофлотом. В результате крупнейший авиаперевозчик России получил серьезный прирост грузовых агентов, принимающих участие в электронных торгах, за счет Дальневосточного региона.

На встрече с журналистами

На встрече с журналистами . Фото: предоставлено пресс-службой ДВФУ

К сожалению, 2015 год, по вполне понятным причинам (экономический кризис, санкции и контрсанкции) принес спад в области грузовых авиаперевозок в целом по стране. Однако в 2016 году наметился определенный рост, причем Аэрофлот здесь явно лидирует. Если в целом на рынке грузовых авиаперевозок подъем по отношению к 2015 году составил 2,1%, то у Аэрофлота – практически на 27%. Другими словами, в целом Аэрофлот показывает хорошую динамику на фоне общей ситуации, которая имеет место на рынке внутренних авиационных грузовых перевозок. К зиме 2016-2017 годов группа компаний рассчитывает на продолжение положительной динамики. Во многом такие надежды связаны с тем, что в настоящее время увеличился поток грузов, отправляемых в западном направлении из Юго-Восточной Азии и Китая, в том числе через Владивосток, что связано с российскими контрасанкциями и разворотом отечественной экономики на Восток, подчеркнул Андрей Полозов-Яблонский.

Как оказалось, интерес Аэрофлота к Дальневосточному региону в целом и Владивостоку в частности распространяется не только на сам бизнес группы компаний. ПАО "Аэрофлот" имеет устойчивые партнерские связи с Дальневосточным федеральным университетом, являясь одним из жертвователей в Фонд целевого капитала ДВФУ, а Андрей Полозов-Яблонский является членом попечительского совета этого фонда.

У группы компаний есть планы привлечения квалифицированного преподавательского состава к подготовке и переподготовке персонала Аэрофлота, в частности имеются перспективы в части языковой подготовки (особенно по восточным языкам) с использованием системы дистанционного обучения. Ведутся переговоры с Медицинским центром ДВФУ о возможности использования компетенций специалистов медцентра в области биомедицины. Речь идет о вопросах рационального питания в условиях сверхдальних перелетов с запада России на восток и обратно.

В рамках сотрудничества с Аэрофлотом университет предоставил своему партнеру площадку для проведения выездных электронных торгов по блочным грузоперевозкам во Владивостоке.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Впервые электронные торги по блочным грузоперевозкам "Аэрофлота" проходят во Владивостоке

Зона АТР остается приоритетным направлением "Аэрофлота" — Андрей Полозов-Яблонский