Еще пять новых платных парковок появится во Владивостоке – адреса
11:04
Все под контролем: Владивосток держит в узде систему общественного транспорта
15:40
Консульство КНР во Владивостоке закроется на майские праздники
15:31
Проект "Сверхновые" подарил Владивостоку новый образовательный it-проект для школьников
15:23
Известный приморский тренер Емельянов вернулся из "Динамо" в Казахстан
15:17
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие"
15:15
В Приморье в Красноармейском округе ограничен проезд для автомобилей
15:00
Отправляемся в автопутешествие по Приморью с надежным домкратом
14:00
Фуникулер во Владивостоке временно приостановит свою работу
13:57
Путь логиста прошли студенты четырех вузов на чемпионате FESCO
13:37
В центре Владивостока на тротуар обрушилась часть фасада здания
12:56
Выставка малоэтажного строительства "уСТРОИМ пикник" пройдет в Приморье 18 мая
12:47
В Приморье потушили еще три природных пожара
12:44
Во Владивостоке начали обновлять дорожную разметку
12:18
Приморские синхронистки стали призерами всероссийских турниров
12:08
Голые стены, дыра под унитаз, залог 10 тысяч - во Владивостоке сдают даже хаты-чернушки
11:47
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11

Алексей Ситников: Инвестировать все в некое "будущее" – лишить себя уникального настоящего

Доктор психологических наук и бизнес консультант – о том, как совместить в жизни "магию случая" и стратегическое планирование
15 февраля 2016, 13:40 Бизнес
Алексей Ситников Предоставлено ДВКЦ "Партнер"
Алексей Ситников
Фото: Предоставлено ДВКЦ "Партнер"

Потратить все свои усилия на инвестиции в некое "будущее" равносильно тому, чтобы лишить себя жизни, пройти мимо необыкновенных возможностей, чье появление не может быть предусмотрено никаким стратегическим планом, считает легендарный VIP – коуч и политтехнолог, консультант, доктор психологических наук, доктор экономических наук, мастер делового администрирования (МВА), сертифицированный тренер НЛП Алексей Ситников. Гуру российского консалтинга посетит Владивосток 4 марта и проведет авторский семинар "Управление судьбой личности и бизнеса" (18+). По мнению опрошенных редакцией агентства экспертов, приезд бизнес-тренера мирового уровня станет настоящим событием для жителей региона. Редакция РИА PrimaMedia с разрешения автора публикует статью Алексея Ситникова "Живи так, словно этот день последний", подготовленную для журнала Tatler.

— Римляне, которые все хорошо понимали про жизнь, придумали выраже­ние Memento mori. И Кастанеда тоже гово­рил, что есть смысл иногда оборачиваться через левое плечо. Ты увидишь, как там что-то мелькнет. Это что-то и есть твоя смерть.

К слову, мне, похоже, посчастли­вилось в 1989 году общаться со стариком Доном Хуаном из книг Кастанеды. Джон Гриндер, соавтор НЛП, однажды позна­комил нас, своих учеников, со старым индейцем Ричардом (все называли его именно так) из Нью-Мексико. Он водил нас по лесу, учил слушать мысли живот­ных и людей, которые ходили там до нас. Только когда Ричард уехал, кто-то прого­ворился, что это и был прототип. У Каста­неды идея простая: вот она, твоя смерть, ты посоветуйся с ней прежде, чем совер­шить поступок.

В начале девяностых для уже своих учеников, искавших личный путь в хаосе исторического разлома судеб после раз­вала СССР, мы с коллегами проводили тренинг "Личное осознание смерти". Тогда это было действительно полезно. Именно смерть создает смысл жизни. Вот камень, он совсем не боится и не вол­нуется — потому что никогда не умрет. Но именно поэтому он и не способен быть счастливым. А мы с вами еще как способ­ны, так что ловим момент!

Счастье и не­счастье — это два чувства, которые вооб­ще не могут существовать отдельно друг от друга. А что, не так? Мы радуемся, ког­да удалось избежать несчастья. У нас не будет радости, если мы не примем тот факт, что эта земная жизнь — единствен­ная, время окончания мероприятия нам заранее не сообщают, и ни о какой второй попытке или bonus game речь не идет.

Зна­чит, надо не собираться жить, не ждать какой-то настоящей жизни, когда все дела будут сделаны, а деньги накоплены, а це­нить именно сейчас каждый ее момент.

Life is what happens to you when you’re busy making other plans. Это Джон Леннон. Он незадолго до того, как в него выстрелили, спел такую колыбельную своему сыну Шону. Так и есть.

Всю жизнь откладывать на будущее — это примерно то же самое, что копить себе на похороны. Купить сегодня свежий хлеб, положить в хлебницу и до­едать черствый.

Фу! Единицы способны прямо в магазине съесть лучшее яблоко из купленных. И уж совсем редкий случай, когда человек способен отдать все, что у него есть, за сиюминутное желание. Все экономят, все ждут — и подъедают из холо­дильника подгнившие помидоры.

Ощущения, переживания, впечатле­ния: именно из них — и только из них — складывается жизнь, минута за минутой. Вещи сами по себе ерунда — в них ценна только радость обладания, к тому же "там" они ни при каком раскладе не пригодятся. Но люди не умеют пользоваться ни веща­ми, ни даже возможностью путешество­вать. Вот в буклете написано: "красивые места". Камбоджа там, Венеция... Но если задуматься, то не дай бог оказаться в этой Венеции одному! Город влюбленных, а ты сам по себе, и сырость только усиливает твое одиночество. Ты зачем сюда летел? Кому какая разница, что палаццо было по­строено в таком-то году? Нет, ради совсем других фраз — вроде "Было жутко холодно, и мы целовались, а потом проспали само­лет". Или: "Он перестарался с аперолем и выпал из гондолы".

Мы помним эмоции, яркие и сильные. Переживания, ощуще­ния — они настоящие, их и надо копить.

Удивительно, но многих моих пациентов просто шокируют идеи типа "Вот вы иде­те по улице и видите, что продают дорогое чудо. Условно дорогое, цена — она же явле­ние психологическое. Красть не надо, но если чудо вам понравилось, надо купить". Сколько бы ни стоило. Даже если за него попросят все, что у вас сейчас есть. А ес­ли не купите, то завтра пожалеете: чуда на этом месте уже не будет, и появится в жизни очередной незакрытый гештальт. И зачем я тогда живу, если у меня было желание, а я его не реализовал...

Желания возникают не слу­чайно — они сигналы от бессознательного, которое информирует, что имен­но требуется для следующего шага. Или для компенсации недополученных в дет­стве событий. Мой отец рос в Забайкалье, на авиационном заводе. В детский сад и в школу он ходил мимо магазина для во­енных специалистов. А в витрине конфе­ты. Но только для военных специалистов, а все остальные тогда, по рассказам отца, питались кожурой от картошки. Папа мечтал об этих конфетах, бредил ими все детство. Прошли годы. Отец стал извест­ным инженером, строил гидростанции, достойно для тех времен зарабатывал и каждый раз, получив зарплату, поку­пал как минимум пять килограммов кон­фет. Мы с мамой к его приходу тихонечко выбрасывали старые, у нас они были во всех шкафах — без них папа не мог уснуть.

Я тоже, когда вырос, начал компенсиро­вать свои детские упущения. В маленькой квартире моего детства нельзя было за­вести овчарку, о которой мечтает каж­дый мальчишка. Но если бы, когда мно­гие годы спустя появилась возможность, я не завел себе такого друга, то сам стал бы себя презирать.

Не все мечты сбываются сразу. На неко­торые уйдут годы, так что необходимость жить здесь и сейчас никоим образом не отменяет планирования. Фокус в том, что все события в рамках ежедневника связа­ны с выбором, который вы сделали когда-то давно. И таким образом построили свою судьбу. Сами — это ведь было ваше решение!

Но иногда слушаются маловеро­ятные, из ряда вон выходящие вещи, и их важно не пропустить, не проигнориро­вать из-за того, что все внимание отдано выполнению пятилетнего плана рекон­струкции и развития.

Любой сбой в си­стеме — это возможность нового пово­рота судьбы. Даже эволюцией управляет ошибка, биологи называют ее мутацией. Сколько таких возможностей впереди, неизвестно, поэтому их надо ловить — ходить в незнакомые места, встречаться с людьми, которые существуют за забо­ром вашего уютного поселка "Жемчужина Ильинки".

Я с жалостью смотрю на тех. кто ездит в сопровождении охраны. Вот политик или олигарх в своем длинном лимузине, вокруг него мотоциклисты или машины охраны. Он смотрит из окна на Париж. Разве так он мечтал о Париже? Он хотел сесть в уютном кафе и позна­комиться с девушкой. Но нельзя: статус лишил его свободы встретить случайного собеседника.

А для резкого поворота нуж­ны случайные события, без них все уныло катится в никуда. Как в том анекдоте: "Бог, ты не даешь мне выиграть в лоте­рею!" — "А ты купи лотерейный билет".

В том, чтобы каждую минуту совето­ваться со своей смертью, пугает не слово "смерть", а необходимость доверять своему бессознательному. Хочется же все контролировать — и его в первую очередь. Оно хорошее, мудрое, умеет выбирать луч­ший вариант из всех имеющихся, но эти варианты должны быть. Чем больше, тем лучше — в них ваша свобода. Если ее огра­ничить, начинаешь биться за запрещен­ный вариант, который загипнотизирует вас исключительно тем, что "туда нельзя".

Воспевая магию случая, стоит помнить, что стратегиче­ский план нужен обязатель­но — потому что беспорядок притягивает неприятности. И получаешь не судьбонос­ное событие, а сломанную ногу. Обидно — споткнулся о тобою же брошенную на пол вещь, которой не нашлось в доме места.

У мудреца в жизни имеется стратегический план и органи­зация, но при этом он открыт для предло­жений — дает волю случаю. И мудрец этот случай заметит. А тот, у кого полный хаос, на беспорядочном фоне не то что брилли­ант — ботинки собственные не найдет, чтобы из дома выйти.

Хаос будет пожирать его время, а оно нужно прямо сейчас. Хотя бы для того, чтоб поужинать с мамой или одноклассниками: эти люди тоже не веч­ны, и любить их надо, не откладывая на потом. Равно как и ужин, кстати.

У барда Александра Дольского была такая строчка: "Меньше всего любви достается нашим са­мым любимым людям". Многие удоволь­ствия потом будут не нужны: с возрастом меняется энергетика, и хороший кусок мяса будет привлекать совсем не так силь­но. Если реализовывать мечту, то прямо сейчас. И в Венецию — прямо сейчас. Что­бы смотреть на нее во все глаза, а не урыв­ками, поднимая голову от рабочей перепи­ски в "вотсапе". И не сквозь камеру телефо­на. Кому нужны эти фотографии? Зачем вам вспоминать о прошлом? Когда вы бу­дете это смотреть? Так же незачем, как и инвестировать все в будущее.

Memento mori. Осознание смерти учит жизни бы­стро. И качественно. И если этот день ока­жется последним, пусть он пройдет так, чтоб ни о чем не сожалеть.

Напомним, что подробную информацию о семинаре Алексея Ситникова во Владивостоке можно получить на странице мероприятия – здесь. Купить билеты можно на сайте vl.ru или в ДВКЦ "Партнер" по телефону: (423) 255 86 00.

Справка: Алексей Ситников привез, адаптировал и широко распространил НЛП и Эриксоновский гипноз в России. Имеет опыт консультирования и преподавания в более чем 50-ти странах. В частности, был ключевым политконсультантом и личным коучем у ведущих политиков и государственных деятелей стран постсоветского пространства, Азии, Европы, Латинской Америки: от семьи Б. Ельцина, Г. Грефа и Ю. Тимошенко до Э. Шеварнадзе, Б. Нетаньяху.

Последние проекты Алексея Ситникова – мировой краусорсинговый и социальный проект Karmalogic и международная фабрика мысли Integral Country в партнерстве с известным философом Кеном Уилбером. С июня 2015 года в качестве постоянного автора журнала Tatler раскрывает перед читателями секреты управления судьбой.

Теперь у бизнес-сообщества Владивостока появилась возможность познакомиться с легендарным консультантом и коучем на семинаре "Управление судьбой личности и бизнеса".

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Илья Спокойнов: Семинар Алексея Ситникова во Владивостоке станет настоящим событием

Алексей Ситников: Судьба есть не только у личности, но и у компании

Алексей Ситников умеет менять мир вокруг себя, и я хочу у него научиться – Роза Чемерис

1455532812