Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
18:32
Выигрыш Овнов, спор Раков и суета Весов: подробный гороскоп на 20 апреля
18:30
Таролог назвала 3 главных манипуляторов среди знаков - придется подчиниться
18:00
Елена Ардальянова: Конкурс по финграмотности набирает вес в медийном сообществе Приморья
17:54
Мэр Владивостока раскритиковал нерадивых арендаторов за мусор на Шаморе
17:34
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Перенос завода Газпрома в Приморье от Земли Леопарда обсудили на Президиуме ДВО РАН

Ученые направят обращение в администрацию Приморья с предложениями принять аргументы науки по проекту размещения СПГ
15 марта 2013, 15:05 Бизнес Перевозная.НЕТ

Ученые Дальнего Востока обеспокоены, что при принятии Газпромом решения о размещении завода СПГ в Хасанском районе Приморья с ними никто не советовался. Эксперты обеспокоены отсутствием должного анализа и всесторонней оценки проекта, создающего потенциальную угрозу окружающей среде. Речь об этом шла на заседании Президиума ДВО РАН, которое состоялось во Владивостоке в четверг, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

Вопрос размещения завода СПГ в Приморье был рассмотрен вчера на заседании Президиума ДВО РАН. Ученые конструктивно раскритиковали вариант размещения газового завода на полуострове Ломоносова в Хасанском районе Приморского края. В качестве альтернативы обсуждалось строительство производства по сжижению газа на полуострове Дунай в районе бухты Безымянная.

Ученые ДВО РАН акцентировали внимание на то, что при принятии решения о строительстве никто не советуется с наукой. В последнее время поток неконтролируемых инвесторов требует территорий для реализации своих проектов, не обращая внимания на возможные экологические ограничения. Так, компания "Газпром" планирует строительство СПГ в Хасанском районе Приморья – в туристическо-рекреационном кластере края, где сосредоточены природные богатства России, такие заповедники, как "Земля Леопарда", "Кедровая падь", национальный парк "Хасанский", большое разнообразие флоры и фауны, крупнейшее грязевое месторождение, неповторимый ландшафт, многочисленные туристические базы.

- То, что Хасанский район обладает самым высоким рекреационно-туристическим потенциалом в Приморье, - общепризнанный факт, - резюмировал Заслуженный эколог РФ, председатель Координационного совета по проблемам экологии Приморского края Борис Преображенский.

Он напомнил, что не так давно на этих территориях уже пытались разместить свои объекты нефтяники, теперь на них претендует Газпром.

Наука выдвинула альтернативный вариант размещения завода в районе полуострова Дунай, где территории пустуют, военные оттуда ушли, около 30 тысяч человек не могут найти работу, есть инфраструктура. Бухта Безымянная в районе Дуная более подходящая по навигационным условиям для захода крупнотоннажных судов, чем акватория Хасанского района. Также в районе Дуная есть уже готовые газовые хранилища большой емкости, которые не используются, готовые к работе котельные, электростанция, стоящая без работы, железнодорожная инфраструктура, заброшенные административные здания, практически пустующие жилые дома.

В ходе обсуждения ученые обратили внимание на наличие крупных ледовых полей и неприемлемость якорных стоянок  в районе полуострова Ломоносова, что создает серьезную опасность для навигации крупнотоннажных судов в этом районе.

Заслуженный эколог РФ, почетный гражданин Хасанского муниципального района, кандидат биологических наук Дмитрий Вышкварцев представил членам Президиума ДВО РАН результаты анализа атмосферных выбросов завода СПГ на Сахалине. Анализ продемонстрировал, как в Сахалинской области сегодня проходят кислотные дожди. Эти данные участники заседания спроецировали на Хасанский район и пришли к выводу, что если СПГ разместить в Хасанском районе, то произойдет неизбежная гибель животных, растений, рек. А в районе поселка Дунай кислотные дожди помогли бы дезинфицировать радиационный след, оставшийся после аварии в бухте Чажма.

"Важно обратить внимание на то, что Фокино – это индустриальный район, а территории Хасанского района – это рекреационно–туристический кластер. Сегодня необходимо принимать решение в области природопользования при размещении завода СПГ. Либо допустить гибель Хасанского района и оставить неразвитой территорию Фокино, либо принять взвешенный, аргументированный, наиболее безопасный и рациональный вариант", - подчеркнул Борис Преображенский. 

Президиум ДВО РАН принял решение составить обращение в администрацию Приморского края о необходимости более детального, углубленного, всестороннего обоснования размещения СПГ в Приморском крае с учетом аргументов науки.  

Напомним, что продолжительность жизни дальневосточников - самая низкая в России и составляет в среднем 67,7 лет. Специалисты Минвостокразвития выявили ряд закономерностей между заболеваемостью населения и состоянием окружающей среды. Одну из главных задач государственной программы РФ "Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 года" - обеспечить естественный и миграционный прирост населения. Заместитель министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Дмитрий Шелехов призвал ученых, представителей федеральных и региональных органов исполнительной власти, общественных организаций объединить усилия для решения накопившихся экологических проблем. Ученые ДВО РАН откликнулись на призыв замминистра.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, оценка воздействия на окружающую среду завода по сжижению природного газа, строительство которого планируется в Хасанском районе, не производилась, а значит делать однозначные выводы о целесообразности реализации проекта некорректно. Такую точку зрения высказал заведующий лабораторией прикладной экологии и токсикологии ФГУП "ТИНРО-центр" Михаил Симаконь.

Реализация проекта "Газпрома" на полуострове Ломоносова (бухта Перевозная) грозит Хасанскому району Приморья кислотными дождями. При этом еще 8 лет назад по решению правительства бухта Перевозная была исключена из списка мест для строительства экологически опасных объектов.

Сами жители села Перевозного, вблизи которого планируется построить завод, не знают, чего ждать от проекта "Газпрома". По словам селян, они оказались брошены на произвол судьбы и после пустых обещаний уже никому не верят.

      

1363345500