Бизнес как прикрытие: аферистка из Владивостока обводила мужчин вокруг пальца на миллионы
24 апреля, 08:30
Только жившие в Советском Союзе правильно ответят на все 8 вопросов, это про вас? - ТЕСТ
06:00
После этого домашнего кулича вы не сможете есть покупные - величайший рецепт на Пасху
04:40
Полезно ли мясо с кровью - сразу 2 врача дали тревожный ответ
04:20
Новый удар по карману: жильцов предупредили о рекордной индексации ЖКХ
03:11
На жд инфраструктуру к угольному порту Суходол в Приморье выделят 1,4 млрд рублей
25 апреля, 21:20
Китай продолжает бороться с паводками в бассейне реки Чжуцзян
25 апреля, 20:00
КНР: Вашингтон - сомнительный судья по вопросам прав человека
25 апреля, 19:46
Астролог указала, как впустить в жизнь кристаллический заряд удачи навсегда
25 апреля, 19:30
Названа необходимая россиянам зарплата при уровне цен в 2024 году – цифры удивят
25 апреля, 19:11
Власть Львов, подъем Весов и психика Рыб: подробный гороскоп на 26 апреля
25 апреля, 18:30
Хиромант назвала главные знаки богатства на ладонях - рождены стать миллионером
25 апреля, 18:00
Жителя Владивостока "накрыла" ФСБ за связь с террористами из Украины
25 апреля, 17:45
Астрологи обещают 3 знакам божественный переворот в карьере с 25 по 30 апреля
25 апреля, 17:30
Участок теплотрассы на улице Героев Хасана во Владивостоке отремонтируют в рамках нацпроекта
25 апреля, 17:10
Что едят во время поста в разных регионах России
25 апреля, 17:10
На жд инфраструктуру к угольному порту Суходол в Приморье выделят 1,4 млрд рублей 25 апреля, 21:20
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 25 апреля, 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 25 апреля, 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 25 апреля, 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 25 апреля, 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 25 апреля, 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 25 апреля, 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 25 апреля, 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57

Эффективный диалог бизнеса и власти – залог улучшения конкурентоспособности ДФО

Инвесторы и резиденты ТОРов заинтересованы в прямом взаимодействии с федеральными и региональными властями
17 апреля 2015, 15:50 Бизнес
Конференция Шкодин Вадим, РИА PrimaMedia
Конференция
Фото: Шкодин Вадим, РИА PrimaMedia

Конференция "Развитие человеческого капитала на Дальнем Востоке", организованная при поддержке министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока, прошла во Владивостоке. Мероприятие продемонстрировало заинтересованность работодателей-представителей крупного бизнеса, инвесторов, резидентов ТОРов в прямом взаимодействии с федеральными и региональными властями и практическом решении актуальных задач повышения качества трудовых ресурсов и кадровой мобильности, сообщила РИА PrimaMedia пресс-секретарь конференции Елена Диденко.

В работе конференции приняли участие представители более 100 всероссийских и дальневосточных компаний, таких как "Сибур", "РУСАЛ", ОАО "Сбербанк", "Прогресс", Дальневосточный центр судостроения и судоремонта, "Восточная верфь", "Сахатранс", "Доброфлот", "Владстройкомплекс", "ВостокЦемент", руководители и представители федеральных и региональных органов власти (Минтруд России, Минобрнауки России, Минстрой России, ФМС, Роструд), руководители субъектов и муниципалитетов Дальневосточного федерального округа.

На сессии, посвященной рынкам труда Дальнего Востока и возможностям для привлечения и удержания трудовых ресурсов, участники обозначили актуальность межведомственной координации в данном вопросе и необходимость создания единого социального стандарта для работающих на Дальнем Востоке, который включал бы в себя конкурентный уровень вознаграждения и разработку специальных социальных программ.

При обсуждении механизмов государственной и региональной поддержки трудовой мобильности отмечено, что на сегодняшний день 15 регионов России планируются к участию в программе повышения трудовой мобильности, из которых шесть расположены в Дальневосточном федеральном округе.

Минтрудом России и Рострудом разработаны ряд мероприятий прикладного характера по трудоустройству граждан РФ, среди которых создание единого государственного информационного портала "Работа в России". Портал представляет собой общероссийскую базу вакансий, которую в режиме реального времени актуализируют региональные службы и центры занятости, включает нормативно-правовые документы, информацию о регионе и инвестиционных проектах, аналитическую и статистическую информацию. В базе присутствуют вакансии для социально-незащищенных групп граждан, а также людей с ограниченными возможностями.

Кроме того, презентован проект "Карта труда" для межрегиональной миграции населения, представляющий информационную систему и сеть терминалов, позволяющих получить полную и наглядную информацию о вакансиях на предприятиях, находящихся в других регионах РФ, и испытывающих потребности в привлечении достаточного количества трудовых ресурсов. В настоящее время обсуждаются перспективы данного проекта во взаимодействии с федеральными,  региональными органами власти и работодателями.

Актуальной темой конференции стали вопросы профессиональной подготовки и переподготовки персонала необходимой квалификации, в том числе механизмы эффективного взаимодействия между работодателем и учебными заведениями. Серьезные планы в данном направлении формирует министерство образования РФ.

Одним из основных факторов, сдерживающих переезд работников из других регионов России на Дальний Восток, является отсутствие жилья. Урбанистические проекты и программы развития жилого фонда в интересах роста человеческого потенциала обсудили региональные власти и застройщики.

Активная дискуссия возникла по итогам доклада представителя ФМС. В рамках конференции с участием заинтересованных сторон обсуждены вопросы формирования миграционной политики на Дальнем Востоке, в том числе роль и место мигрантов в развитии региона. Многие участники отметили непрозрачность и избыточность административных процедур Федеральной миграционной службы в вопросах порядка работы с мигрантами.

Сложное взаимодействие с территориальными подразделениями ФМС препятствует эффективному и оперативному решению кадровых задач, стоящих перед предприятиями. Представитель ФМС выразил готовность участвовать в совместном решении возникающих вопросов.

По итогам конференции участникам представлен и одобрен проект резолюции. Одной из основных целей развития Дальнего Востока является закрепление населения на Дальнем Востоке за счет формирования развитой экономики. Тесное взаимодействие бизнеса и власти, поддержка и развитие точек роста являются залогом улучшения конкурентоспособности макрорегиона.

В проект резолюции вошли конкретные предложения и мероприятия по обеспечению работников жильем, необходимость популяризации рабочих и инженерно-технических профессий, развитие и информационная поддержка трудовой мобильности граждан, создание нового социального стандарта для переселенцев на Дальний Восток, формирование новой системы центров занятости и превращение их в центры деловой активности населения. На конференции прозвучало предложение в рамках Дальневосточного региона учредить награду в области развития человеческого капитала в номинациях: лучший регион ДФО в области реализации программ по привлечению персонала, лучший центр занятости.

Резолюция конференции будет утверждена и представлена общественности в ближайшее время. По всем проблемным и острым вопросам будут подготовлены обращения в соответствующие федеральные органы исполнительной власти.

Организаторами конференции была достигнута основная цель – создание действующей площадки для эффективного диалога и взаимодействия представителей федеральных и региональных органов власти, бизнеса, инвесторов и резидентов ТОРов при координации министерства РФ по развитию Дальнего Востока.

"Развитие территорий Дальнего Востока невозможно без развития человеческого капитала, привлечения на Дальний Восток новых квалифицированных кадров, способных обеспечить потребности опережающего развития", - считает первый заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока Александр Осипов.

Заместитель директора по развитию и региональной политике филиала ПАО "Компания "Сухой" - "Комсомольский-на-Амуре" Сергей Бочаров отмечает огромную значимость эффективного взаимодействия бизнеса и власти.  По его мнению, без эффективной помощи государства по привлечению и подготовке кадров для ТОРов не обойтись.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

"Карту труда" для населения презентовали во Владивостоке

Снабжение дальневосточных ТОРов качественными кадрами обсудили во Владивостоке