Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
19 апреля, 20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19 апреля, 19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19 апреля, 19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19 апреля, 19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19 апреля, 19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19 апреля, 19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
19 апреля, 18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
19 апреля, 18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
19 апреля, 18:32
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Мотивация и вовлеченность повышают производительность труда – бизнесмены Приморья

Топ-менеджеры компаний поделились опытом эффективного использования человеческого капитала
17 октября 2014, 15:00 Бизнес

Производительность труда как путь построения эффективного производства обсудили топ-менеджеры приморских компаний в рамках панельной дискуссии "Управление производительностью труда на предприятии" на бизнес-форуме, организованном консалтинговым агентством "Анкор" во Владивостоке. Участники дискуссии сходятся во мнении – техническая модернизация и оптимизация производства, а также мотивация и вовлеченность сотрудников в процесс – главные аспекты повышения производительности труда. Вместе с тем, ни одна из систем организации труда не является универсальной и зависит от самых разных факторов и условий – от рынка кадров до специфики бизнеса, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

Топ-менеджеры крупных и средних компаний собрались за одним столом, чтобы поделиться своим опытом построения эффективного производства и организации бизнеса. Не случайно главной темой дискуссии стал такой важный аспект как производительность труда, которая в России, согласно официальной статистике, существенно ниже, чем в развитых странах, от чего страдает и бизнес, и экономика. Поэтому повышение производительности труда является как никогда актуальным вопросом.

Директор Владивостокского офиса ООО "Сименс Финанс" Оксана Буняк рассказала, что, хоть в финансовом секторе производительность труда стоит не на первом месте, однако ее компании не чужды меры по ее повышению.

- Речь, прежде всего, идет об оптимизации рабочего процесса, создании комфортных условий для сотрудника. Если процесс автоматизирован, а сотрудник умеет пользоваться современными технологиями и сервисом, то его труд становится более продуктивным. Также очень важна мотивация и разумные целевые показатели – все это только на пользу процессу и его эффективности, - отметила Оксана Буняк.

Генеральный директор "Надеждинской птицефабрики", первый замгендиректора ЗАО "Михайловский бройлер" Павел Юдин считает, что залог эффективности возглавляемого им предприятия – бесперебойность его работы, а производительность труда зависит от совокупности многих факторов.

- Во-первых, это плановые показатели. Их достижение показывает, эффективен труд работников или нет. Проблему оптимизации труда персонала приходится решать постоянно. Наше предприятие постоянно модернизируется на протяжении последних 20 лет, внедряется новое оборудование и технологии, производство становится все более автоматизированным. Постоянно внедряются информационные технологии в управлении производством. Это позволяет сохранить ценное время сотрудников, избавив их от бумажной волокиты, - сообщил Павел Юдин.

Техническая модернизация производства и его стандартизация – один из главных аспектов эффективности труда, повышение выработки человека, признали участники дискуссии.

Немаловажную роль играет и степень вовлеченности работника в процесс, его интерес к выполняемой работе, - отметил исполнительный директор "Звезда-ЭМ" Александр Амельченя.

- Каждый сотрудник должен быть вовлечен в выполняемую работу, это отражается на производительности. Вовлечение может быть достигнуто разными способами, но должно затрагивать всех и обязательно должно быть доведено до конца. Когда персонал работает как единый организм, его результаты намного выше, - считает Александр Амельченя.

Повышение производительности труда в российских реалиях не такой уж легкий процесс, учитывая, что 60-80% производителей работает в системе госзаказов, отмечает председатель совета директоров компании "Анкор" Павел Игнатьев.

- Когда предприятие "сидит" в госзаказе, то какой ему смысл повышать производительность труда, работать над эффективностью? При близком к нулю проценте ВВП, повышение производительности труда – многосложная штука, - считает Павел Игнатьев.

Оптимизировать труд и увеличить производительность на своем предприятии можно и с помощью внедрения новых систем построения производственного процесса, по которым успешно работает весь мир. Однако ни одна из них не является панацеей и потому, подходить к ее выбору стоит очень ответственно, считает директор филиала компании "Невада" Константин Болохов.

- Структура и качество человеческого капитала не всегда соответствует требованиям времени, а в Приморье наблюдается движение в худшую сторону. Но и в таких реалиях нужно работать. Люди – очень важный фактор. И его никак не обойти, если стоит вопрос повышения производительности. Без их компетентности, грамотности и способности получать новые навыки ни одна схема работать не будет, - отметил Константин Болохов.

Кадровый вопрос – один из самых острых и выходить из него можно только при участии бизнеса в подготовке своих будущих работников.

- Разработка совместных программ обучения с вузами, различные курсы, семинары, стажировки – едва ли не единственный путь преодолеть кадровый голод. Квалифицированные специалисты очень ценный ресурс, разбрасываться которым сегодня не станет никто, - считает Сергей Легкий, директор по производству "Приморского кондитера".

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ: 

Методы повышения производительности труда обсудили предприниматели Приморья

Бизнесу Приморья расскажут, как повысить производительность сотрудников до уровня Москвы

1413543623