Индийские танцы, книжный клуб и права ребенка: программа на выходные
29 марта, 13:15
Бывший и.о. губернатора Приморья Андрей Тарасенко стал главой Росморречфлота
29 марта, 21:30
Серпуховские чекисты выявили подпольную лабораторию местного депутата
29 марта, 20:35
Дело экс-директора приморской филармонии и депутата ЗС ПК Анны Алеко направили в суд
29 марта, 19:48
Дорожники обустроили объезд частично разрушенного моста на трассе Уссурийск – Пограничный
29 марта, 19:32
Россиянам раскрыли правду, кто и зачем звонит с незнакомых номеров
29 марта, 19:11
Вспыхнувшую кабину большегруза потушили огнеборцы МЧС России во Владивостоке
29 марта, 19:03
"Русский Краб" получила награду Graduate Awards 2024 за проект для школьников
29 марта, 18:45
РТКОММ улучшил условия тарифов для беспроводного интернета на MultiSimBox
29 марта, 18:40
Расход Тельцов, сюрприз Раков и нагрузка Дев: подробный гороскоп на 30 марта
29 марта, 18:30
Не верю своим глазам: раритетный снимок популярного района столицы ДФО пробивает на слезы
29 марта, 18:10
Владимир Путин одобрил создание круглогодичного курорта в Хасанском округе
29 марта, 18:01
Звездный астролог Володина предрекла тревожные "звонки судьбы" в 2024 году
29 марта, 18:00
В Приморье восстановлено пассажирское сообщение через пункт пропуска "Полтавка-Дуннин"
29 марта, 17:59
Во Владивостоке обновят схему движения на двух проблемных улицах
29 марта, 17:55
Энергетики повысили надежность линии 110 кВ в Хасанском районе Приморья
29 марта, 17:44
Бывший и.о. губернатора Приморья Андрей Тарасенко стал главой Росморречфлота 29 марта, 21:30
Глава муниципалитета в Приморье ушел в отставку после приговора по делу о незаконной охоте 29 марта, 16:55
Дождались: РЖД построят обходы проблемного участка Смоляниново—Находка 29 марта, 08:50
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 28 марта, 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 28 марта, 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 28 марта, 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 28 марта, 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09

Владимир Исаков: Бюджет-2013 направлен на развитие Владивостока

Председатель профильного комитета городской Думы рассказал о приоритетах бюджетных расходов и способах пополнения казны
17 декабря 2012, 15:30 Бизнес
Владимир Исаков Пресс-служба Думы Владивостока
Владимир Исаков
Фото: Пресс-служба Думы Владивостока

Несмотря на ожидаемое снижение доходов городского бюджета в 2013 году, главный финансовый документ Владивостока сохранит свою социальную направленность. О приоритетных задачах, на решение которых из бюджета-2013 выделят миллионы рублей, РИА PrimaMedia рассказал председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Думы Владивостока Владимир Исаков.  

- Владимир Владимирович, каково сегодня финансовое "самочувствие" Владивостока? Как распределены средства в одобренном депутатами проекте городского бюджета на 2013 год?

- Начну с того, что в этом году рассмотрение бюджета отмечено переходом на среднесрочное бюджетное планирование. Принятый думой бюджет содержит проектировки доходной и расходной части в расчете на очередной, 2013 финансовый год, а также на плановый период 2014-2015 годов.

Основные параметры бюджета на 2013 год по доходам сформированы в сумме 10,5 млрд рублей, по расходам – 11,2 млрд рублей, дефицит составит 722 млн рублей. Показатель доходной части бюджета-2013 на 37% ниже, чем в этом году – это обусловлено прежде всего прекращением действия подпрограммы "Развитие города Владивостока как центра международного сотрудничества в АТР", по которой производилось финансирование в целях подготовки к саммиту АТЭС, а также прекращением программы по капремонту за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Но при этом собственные доходы Владивостока растут:  планируется, что в 2013 году они увеличатся на 779 млн. рублей, в основном за счет отчислений от НДФЛ и земельного налога. Вообще, в нынешним условиях задача по оптимизации местных доходов, увеличению налогового потенциала и формированию собственной устойчивой налоговой базы приобретает особую важность. К сожалению, действующее бюджетное и налоговое законодательство пока не предоставляет муниципалитетам достаточно возможностей для этого. При 42 вопросах местного значения, установленных в 131-ом законе, на местном уровне имеется всего 6 видов доходов.

- Удастся ли в таких условиях выполнить задачи по социально-экономическому развитию городского округа?

- Как и в этом году, в бюджете-2013 приоритетными направлениями являются социальная сфера (53,1% расходов), жилищно-коммунальное хозяйство (14,2%) и общегосударственные вопросы (15,6%). Но задача муниципалитета - не просто распределить средства, а сначала найти их, привлечь, пополнить бюджет.Муниципальным образованиям, которые сумеют добиться притока дополнительных доходов из вышестоящих бюджетов, будет в разы легче решать вопросы местного значения.

Дополнительное финансирование нужно привлекать через различные региональные и федеральные программы. На мой взгляд, задачи в области дорожного и жилищного строительства могут быть решены только на принципах софинансирования.  Деньги на финансирование работ в определенной сфере выделяются городу только в том случае, если он также изыщет собственные средства. И хочу сказать, что город готов вкладывать свою долю в "общий котел": в бюджете на 2013 год и плановый период 2014-2015 годов заложены средства на софинансирование всех краевых программам, в которых участвует Владивосток.

- Будет ли в 2013 году решаться проблема нехватки мест в детских садах? Какие средства заложены в городском бюджете на эти цели?

- Это одна из насущных проблем города, которой мы не могли не уделить должного внимания. До 2015 года продолжится реализация целевой программы "Развитие сети дошкольных образовательных учреждений в городе Владивостоке", предусматривающей строительство новых детских садов, а также реконструкцию зданий под эти цели.

В будущем году на программные мероприятия в бюджете города запланированы расходы в сумме 320 млн рублей, а из краевого бюджета ожидается софинансирование  в размере еще 280 млн рублей. Уже к осени 2013 года в рамках программы запланировано открытие детских садов по девяти адресам: Русская, 53; Маковского, 201, Баляева, 48, Некрасовская, 76а, Сахалинская, 37а, Нейбута, 47б, Светланская, 205а, Гульбиновича, 4, Пихтовая, 47б. Четыре из них строятся практически с нуля, остальные – это здания, которые освобождены от сторонних арендаторов и возвращены городу. В них проводится масштабная реконструкция.

В результате открытия новых групп очередь за местами в детские садики должна сократиться как минимум на 1495 мест. Кроме того на семь детских садов в 2013 году планируется разработать проектную документацию, чтобы приступить к их строительству в 2014-2015 годах (это еще порядка 1300 мест).

- Как Вы охарактеризуете финансирование городского пассажирского транспорта, запланированное в "трехлетнем" бюджете?

- Вопрос транспортного сообщения в нашем городе всегда стоял остро.  Разумеется, с введением в эксплуатацию объектов саммита АТЭС городская система движения пассажирского транспорта должна претерпеть изменения.

С января следующего года администрация планирует запустить автобусы по мостам – на Чуркин, мыс Поспелова, с апреля – на Подножье. Соответственно сократятся морские перевозки по этим направлениям и расходы на субсидии морскому перевозчику, ООО "Мортранс". При этом увеличатся расходы на организацию автобусного сообщения по новым маршрутам и закупку новых автобусов. Проектом "трехлетнего" бюджета предусматриваются расходы в сумме порядка 395 млн рублей на приобретение 200 автобусов. Только в 2013 году на приобретение автобусов планируется выделить 100 млн рублей.

Надеюсь, что пополнение автопарка МУПВ "ВПОПАТ-1" увеличит конкуренцию на рынке услуг по перевозке пассажиров, что в свою очередь подстегнет частных перевозчиков оказывать услуги на должном уровне. Если сейчас соотношение коммерческого и муниципального автомобильного пассажирского транспорта составляет 89% и 11% соответственно, то после закупки автобусов доля муниципального автопарка должна увеличиться до 30-35%. Кроме того, новые автобусы – это дополнительные рабочие места для водителей.

 - Какова доля расходов на физкультуру и спорт в общем объеме расходов бюджета Владивостокского городского округа на 2013 год? На что планируется направить эти средства?

 - По сравнению с 2012 годом расходы на организацию массового спорта увеличатся и составят более 177 млн рублей. Основная часть из них будет направлена на выполнение муниципального задания муниципальными спортивными учреждениями. Их четыре: СДЮСШ единоборств, "Амазонка", "Центр спортивной подготовки по различным видам спорта" и "Центр развития физкультуры и массового спорта, в том числе по техническим видам спорта". Цель субсидирования спортивных федераций – привлечь в наш город проведение значимых для спортивного сообщества мероприятий: соревнований общероссийского, международного уровня, юниорских спартакиад, командных встреч. Чем больше таких мероприятий, тем больше интерес к спорту у детей, тем большим будет эффект от популяризации спорта.

Кроме того, в 2013 году продолжатся работы по реконструкции стадиона "Строитель". А в спорткомплексе "Юность" в 2013 году планируется ввести в эксплуатацию большой бассейн.

 - А как в 2013 году будут обстоять дела с финансированием ремонта дорог?

 - В бюджете на 2013 год на эти цели заложен миллиард рублей, в том числе 173 млн планируется направить на капитальный ремонт дорог на острове Русском,  в районе Маяка, Снеговая-Горностай, Рудневский мост. 550 млн рублей пойдет на содержание дорог и дорожных сооружений, и еще 363 млн рублей – на текущий ремонт дорог и подпорных стен.