Астрологи обещают 3 знакам божественный переворот в карьере с 25 по 30 апреля
17:30
Участок теплотрассы на улице Героев Хасана во Владивостоке отремонтируют в рамках нацпроекта
17:10
Что едят во время поста в разных регионах России
17:10
Прямо сейчас Владивосток во власти песчаной бури - эксклюзивные кадры
17:03
FESCO отмечает 144 день рождения
17:02
К Пасхе готовы: "Владхлеб" представляет широкий ассортимент пасхальной продукции
16:59
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
16:32
Честность, вдохновение и любовь: фильм о женщинах-учёных презентовали в Молодёжной столице
16:30
Услада для глаз и пахучие первоцветы — от нежных мускарей до "вонючего" симплокарпуса
16:29
Дума Владивостока скорректировала бюджет города на 2024 год
16:18
Весны расcвет: абоненты МегаФон наращивают трафик в местах цветения рододендронов
16:01
МТС RED отразил больше 6 тысяч DDoS-атак в первом квартале 2024 г.
15:49
За два года работы "Единая Россия" собрала 13 млрд рублей на помощь бойцам СВО
15:44
Трутневу показали, где на Русском острове будут жить тигры
15:32
"Почта России" в Приморье выявила лучших работников
15:30
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41

Бизнес Приморья может и должен влиять на краевое законодательство - Геннадий Лазарев

Неудачи местных предпринимателей - плохой знак для сторонних инвесторов, отмечает депутат ЗС ПК
17 декабря 2014, 10:00 Бизнес
Геннадий Лазарев  Балашов Антон, РИА PrimaMedia
Геннадий Лазарев
Фото: Балашов Антон, РИА PrimaMedia

Представители бизнеса в Приморье могут и должны влиять на краевое законодательство. Тогда регион получит высокоэффективное производство, привлекательный бизнес-климат и, как следствие, возросшую налогооблагаемую базу. В свою очередь, неудачи местных предпринимателей - плохой знак для сторонних инвесторов. Такое мнение в ходе интервью с корр. РИА PrimaMedia высказал депутат Законодательного собрания Приморского края Геннадий Лазарев.

- Насколько известно, администрация Приморского края и Законодательное собрание предпринимают определенные шаги для улучшения инвестиционного климата в регионе. Недавно состоялась конференция предпринимателей, посвященная этим вопросам. По вашему, есть улучшения бизнес-климата региона? 

- Я считаю, что ситуация на рынке осложняется - растут цены, возрастают проблемы. В этих условиях нужно максимально стремиться к тому, чтобы бизнес сегодня не затухал и, по возможности, развивался. 

Потому что, в конечном итоге, мы все сидим в одной лодке и понимаем, что от развития малого и среднего бизнеса зависит, с одной стороны, налогооблагаемая база, а с другой - бюджет края, рабочие места, выпуск конкурентной продукции, уровень жизни населения.

Поэтому мы в этом году снова вернулись к вопросам предоставления льгот бизнесменам. К вопросам, которые бы стимулировали развитие и сохранение бизнеса. Развитие предпринимательской среды поможет нам в эти приближающиеся или уже наступившие сложные времена, связанные с некоторым спадом в нашей экономике.

- В разговоре о поддержке бизнеса нельзя не упомянуть о территориях опережающего развития (ТОР). Какими, по вашему мнению, должны быть налоговые ставки для резидентов ТОР в Приморье?

- С ТОРами возникает очень непростая ситуация. С одной стороны, для старта бизнесу нужно создавать условия и, соответственно, минимизировать налогообложение. С другой стороны, я знаю, что бизнесмены, создававшие в Приморье свой бизнес с нуля, в ряде случаев с такой постановкой вопроса не совсем согласны. Они самостоятельно преодолевали все трудности на своем пути, это было очень непросто. А теперь приходят новые бизнесмены, и получают на старте очевидные конкурентные преимущества.

Поэтому я считаю, что здесь важно грамотно соблюсти баланс, чтобы не ухудшить условия тех предпринимателей, которые уже ведут бизнес в Приморье, и создать благодатную почву для развития нового бизнеса, в том числе и на территориях опережающего развития. 

В крае есть примеры неудачных проектов, когда инвесторы вложили деньги, рассчитывая на эффективную работу, собирались платить налоги и выпускать полезную продукцию, а в итоге нет ни спроса, ни заказов. Это очень большая проблема, потому как другие инвесторы, в том числе иностранные, смотрят, что происходит с такими предприятиями и делают свои выводы. Поэтому важно, чтобы тому бизнесу, который сейчас создается, был потом обеспечен спрос, заказы и, если надо, преференции. Потому как стартовый этап в развитии каждого предприятия - самый трудный.

- Если вернуться к теме налоговых льгот, то в прошлом году уже был принят закон о поддержке бизнеса в Приморье. Тем не менее, его работу в крае оценивают неоднозначно. Какого ваше мнение на этот счет?

- Я затрудняюсь сказать о том, как он работает - предпринимателям, конечно, виднее. Но одно знаю точно - проблемы, связанные с низкой эффективностью законов, должны выноситься на обсуждение. Сегодня предприниматели правильно делают, что объединяются в ассоциации, объединения, клубы. Бизнесмены должны озвучивать свои предложения по совершенствованию тех или иных законопроектов. По моему мнению, это нормальная практика. Хотелось бы, конечно, чтобы все законопроекты выстреливали и попадали в цель с первого раза, но жизнь устроена намного сложнее. Нужно пристреляться. В любом случае, если есть проблемы, их нужно решать.

- Если говорить о малом и среднем бизнесе, то какую реальную поддержку может оказать ему региональная власть?

- В свое время я несколько раз был в командировках в Японии и Южной Корее. Там есть целая система мер и технологий, обеспечивающих поддержку малого бизнеса. Вот в Корее есть корпорация KOTRA, нацеленная на оказание помощи малому бизнесу. Такая же система есть в Японии.

СправкаKOTRA (Korea Trade Promotion Corporation) - некоммерческая правительственная организация Республики Кореи, которая была основана 21 июня 1962 года как "Корейская корпорация по содействию торговле". С тех пор она успешно вносит свой вклад в развитие корейской экономики, проводя активную политику изучения зарубежных рынков и содействия торговым организациям. KOTRA готовит маркетинговые исследования, оказывает посреднические услуги и информационную поддержку.

Я считаю, что мы должны не изобретать велосипед, а пойти уже по проторенному пути, используя мировой опыт. Нам нужно создать систему поддержки малого бизнеса, которая выходила бы с предложениями на базе обобщения проблем малого бизнеса для совершенствования законодательной базы Приморья. Кроме того, организация должна проводить обучение как руководителей и управленцев в малом бизнесе, так и их кадров. 

Я знаю, что не все с этим согласны, некоторые считают, что наше дело создавать законы, а бизнесмен сам всему научится. Так не бывает. Подходить к такой работе нужно профессионально. Конечно, если мы хотим на выходе получить высокоэффективное производство. 

- В Приморье уже созданы общественные экспертные советы (ОЭС) при губернаторе, в том числе, по развитию малого и среднего бизнеса. Представители ОЭС сотрудничают с депутатами? Могут ли они повлиять как-то на принимаемые законопроекты?

- Конечно, а почему нет? Во всяком случае, я всегда исхожу из того, что если от какого-то предложения - от кого бы оно ни исходило - будет помощь и положительный результат, то надо прислушиваться, анализировать. Если окажется, что предложение действительно полезное, то его нужно учитывать. Тем более, когда дело касается совершенствования законодательной базы. 

- Бизнес в Приморье представляет и уполномоченная по защите прав предпринимателей Марина Шемилина. Она, как представитель бизнеса, выходит на диалог с депутатами?

- Да, она занимает довольно активную позицию. Но она одна, и аппарат у нее не очень большой. И здесь я хочу еще раз повторить: то, что я наблюдал и анализировал в странах, где малый бизнес развивается намного активнее нашего - это совсем другой уровень. Мы пока еще находимся в зачаточном состоянии, и работать нам еще очень и очень долго. По сравнению с ними мы ничего не умеем и мало что знаем. 

В моем понимании, и представителям исполнительной власти, и представителям бизнеса не мешало бы в рамках обучения съездить и посмотреть, как поддерживают бизнес в странах с развитой системой предпринимательства.

- Если говорить о создании организации, которая обучала бы и поддерживала бизнес, а также стимулировала принятие новых законов, то инициатива в этом направлении должна исходить от власти?

- Это совместное дело. Хорошо, если первый шпаг сделает власть, но и предпринимательское сообщество должно показать свою заинтересованность. Это движение навстречу друг другу.