Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
16:32
Честность, вдохновение и любовь: фильм о женщинах-учёных презентовали в Молодёжной столице
16:30
Услада для глаз и пахучие первоцветы — от нежных мускарей до "вонючего" симплокарпуса
16:29
Дума Владивостока скорректировала бюджет города на 2024 год
16:18
Весны расcвет: абоненты МегаФон наращивают трафик в местах цветения рододендронов
16:01
МТС RED отразил больше 6 тысяч DDoS-атак в первом квартале 2024 г.
15:49
За два года работы "Единая Россия" собрала 13 млрд рублей на помощь бойцам СВО
15:44
Трутневу показали, где на Русском острове будут жить тигры
15:32
"Почта России" в Приморье выявила лучших работников
15:30
Открыт новый авиарейс из Владивостока в Китай
15:25
В Находке по подозрению в мошенничестве задержали пару
14:53
Во Владивостоке возобновит работу морской транспорт на мыс Песчаный
14:36
Психолог разъяснила, стоит ли парочкам спать раздельно - крах отношений?
14:20
В Приморье перезагружают "Меридианы Тихого": без Звеняцкого и "потребительского суррогата"
14:12
"Виктор снова свободен": отсидевший почти 10 лет за жестокое убийство Коэн объявился в соцсетях
14:02
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41

Гарантийный фонд Приморья выдал поручительств на 2 млрд рублей

ГФ ПК отмечает успехами свой первый юбилей
17 декабря 2014, 10:45 Бизнес
Алексей Некрасов предоставлено ГФ
Алексей Некрасов
Фото: предоставлено ГФ

Гарантийный фонд Приморского края 1 декабря отметил пятилетие своей работы. Несколько лет подряд он занимает лидирующие позиции среди гарантийных организаций ДФО. В 2014 практика его работы признана контролирующими организациями одной из лучших в России. На конец текущего года сумма выданных им поручительств составила почти 2 млрд рублей. О достижениях фонда и планах на 2015 год РИА PrimaMedia рассказал исполнительный директор ГФ ПК Алексей Некрасов.

- Первое поручительство наш фонд выдал 15 июня 2010 года. По состоянию на 16 декабря 2014 года выдано уже 688 поручительств, из них 41% - по кредитам, выданным на инвестиционные цели (приобретение недвижимости или оборудования, модернизацию и ремонт основных средств). Сумма банковских кредитов составила 3,99 млрд рублей.

На сегодняшний день фонд взаимодействует с 29 банками по предоставлению поручительств по кредитным договорам, с девятью - по программе предоставления поручительств по договорам банковской гарантии и с четырьмя лизинговыми компаниями по предоставлению поручительств по договорам финансовой аренды (лизингу).

Недавно мы подписали соглашение о сотрудничестве с Агентством кредитных гарантий, благодаря чему у самого фонда, банков-партнеров и предпринимателей появились новые возможности для расширения бизнеса.

- Алексей Николаевич, какие программы поддержки малого и среднего бизнеса предлагает фонд предпринимателям? Какие их них наиболее востребованы?

- Фонд предоставляет поручительства по кредитным договорам, договорам банковской гарантии и договорам финансовой аренды (лизинга). На сегодняшний день наиболее востребованной программой является предоставление поручительства по кредитным договорам. Приведу два примера: в прошлом году компания "Элефант", известная особым подходом к приготовлению мясных продуктов (на "живом" огне, по старинным рецептам) закупила, благодаря поддержке Фонда, современное оборудование. В этом году мы помогли ООО "Золотая семья", которая занимается оптовой торговлей фруктами и овощами), взять кредит на закупку товара.

- У ГФ ПК есть программа поддержки бизнеса в моногородах с более льготными условиями, чем для остальных предпринимателей. На ваш взгляд, они на полную "мощность" используют эти возможности? Если нет, в чем проблема?

- Действительно, для представителей малого и среднего бизнеса из монопоселений мы существенно снизили комиссию за предоставление поручительства. 

Заключив с фондом договоры поручительства на сумму 125 млн рублей, заемщики из Арсеньева, Дальнегорска и Лучегорска смогли привлечь 209 млн рублей кредитных средств.

- В 2014 году фонд начал предоставлять поручительства по банковским гарантиям. Как оценил это местный бизнес?

- В этом году предприниматели стали чаще обращаться к нам с просьбой предоставлять поручительство по банковской гарантии, и мы запустили такую программу в июле. На сегодняшний день Фонд рассматривает несколько крупных заявок. Банковское сообщество позитивно оценивает сотрудничество по новой программе.

- Насколько активно предприниматели пользуются вашими лизинговыми программами?

- Лизинг - достаточно специфический продукт. Как известно, любая финансовая организация несет риски при предоставлении денежных средств либо оборудования в финансовую аренду. Поэтому эти программы меньше пользуются популярностью среди предпринимательского сообщества. Тем не менее, мы считаем, они необходимы, ведь поручительство фонда помогает не только снизить авансовый платеж, но и дает возможность приобрести специфическое оборудование.

- Этот год был непростым для экономики, и прогнозы на следующий не очень оптимистичные. По вашей оценке, не придется ли ГФ ПК в следующем году самому исполнять обязательства перед банками? Сколько раз за эти пять лет приходилось нести ответственность за невозвращенные кредиты? На какую сумму?

- Возникновение просроченной задолженности неизбежно. Это связано с экономической обстановкой в мире, в стране, в конкретном бизнесе. 

За весь период деятельности Фонд исполнил 16 обязательств на сумму порядка 40 млн рублей.

- В этом году по вашей инициативе создана Ассоциация гарантийных фондов Дальнего Востока и Сибири. Какие задачи поставила перед собой ассоциация?

- Мы решили объединить усилия ее членов для защиты общих интересов предпринимательского сообщества и разработки единых стандартов.

В рамках ассоциации Гарантийный фонд Приморского края, чья практика работы признана контролирующими организациями одной из лучших в России, будет активно консультировать региональные гарантийные организации, организовывать рабочие встречи для обмена информацией в целях дальнейшего их развития и повышения эффективности деятельность всех фондов. Это пойдет на пользу предпринимателям, улучшит взаимоотношения с партнерами фондов и позволит эффективнее развиваться гарантийному механизму.

- Предположим, к вам приходит предприниматель, который собирается реализовать межрегиональный проект с коллегой из другого субъекта ДФО (Сибири). Смогут ли они получить одновременно поддержку гарантийных фондов? Есть ли у членов ассоциации гарантийных фондов Сибири и ДВ планы выдачи синдицированных гарантий?

- В рамках ассоциации гарантийные фонды смогут комплексно подойти к решению данного вопроса. Поддержка может быть оказана как субъекту, зарегистрированному на территории Приморского края (в этом случае поддержка оказывается нашим фондом), так и субъекту из другого региона, но поручительство предоставляется другим фондом - участником ассоциации.

- На конференции предпринимателей Приморья власти заявили, что и для малого и среднего бизнеса найдется место в создаваемых территориях опережающего развития. Минвостокразвития пообещало привлекать их к созданию инфраструктуры ТОРов. Готов ли ГФ ПК оказывать им поддержку? Будут для этого запущены новые продукты?

- Гарантийный фонд Приморского края оказывает поддержку всем субъектам предпринимательства, зарегистрированным и осуществляющим деятельность на территории Приморского края. При этом минимальный срок осуществления положительной хозяйственной деятельности – три месяца.

Думаю, в линейке продуктов гарантийного фонда есть все необходимое для поддержки предпринимателей, намеренных работать в ТОРах.

- Что нового появится в работе фонда в 2015 году?

- Для улучшения качества предоставляемых услуг мы планируем ввести новый финансовый институт - "Институт финансовых брокеров", действующий по принципу "одного окна". Предприниматели смогут обращаться за кредитом (банковской гарантией, лизингом) и поручительством фонда в одно место, начиная от подачи заявления и до выдачи результатов решения банка (лизинговой компании). Это позволит минимизировать количество документов и существенно сэкономит время клиента.

- Недавно вы вошли в рабочую группу при Минэкономразвития РФ по формированию стратегии развития национальной гарантийной системы. Каких изменений в национальной гарантийной системе можно ожидать в следующем году?

- Действительно, мне предложили войти в рабочую группу по формированию стратегии развития национальной гарантийной системы. Перед нами поставлена задача - помочь усовершенствовать ее на территории всей страны, прийти к единым стандартам деятельности, более понятно и удобно построить работу с партнерами фондов и максимально упростить процедуру поручительства субъектам малого и среднего предпринимательства. Гарантийный фонд Приморского края готов делиться лучшими своими практиками.

www.garantprim.ru

Контактный телефон: 8 (423) 222-39-98, 222-52-80.