Бизнес как прикрытие: аферистка из Владивостока обводила мужчин вокруг пальца на миллионы
24 апреля, 08:30
Китай продолжает бороться с паводками в бассейне реки Чжуцзян
20:00
КНР: Вашингтон - сомнительный судья по вопросам прав человека
19:46
Астролог указала, как впустить в жизнь кристаллический заряд удачи навсегда
19:30
Названа необходимая россиянам зарплата при уровне цен в 2024 году – цифры удивят
19:11
Власть Львов, подъем Весов и психика Рыб: подробный гороскоп на 26 апреля
18:30
Хиромант назвала главные знаки богатства на ладонях - рождены стать миллионером
18:00
Жителя Владивостока "накрыла" ФСБ за связь с террористами из Украины
17:45
Астрологи обещают 3 знакам божественный переворот в карьере с 25 по 30 апреля
17:30
Участок теплотрассы на улице Героев Хасана во Владивостоке отремонтируют в рамках нацпроекта
17:10
Что едят во время поста в разных регионах России
17:10
Прямо сейчас Владивосток во власти песчаной бури - эксклюзивные кадры
17:03
FESCO отмечает 144 день рождения
17:02
К Пасхе готовы: "Владхлеб" представляет широкий ассортимент пасхальной продукции
16:59
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
16:32
Честность, вдохновение и любовь: фильм о женщинах-учёных презентовали в Молодёжной столице
16:30
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41

Более 60 тонн рыбы остаются "запертыми" в портах Владивостока

Из-за отсутствия подвижного состава наладить отправку груза в центральную часть России пока не получается
18 сентября 2014, 11:50 Бизнес

Более 60 тысяч тонн красной и белой рыбы лежит в портах Владивостока. Холодильные мощности портовых предприятий уже полностью заполнены, однако наладить отправку груза по железной дороге пока не получается из-за отсутствия специализированного подвижного состава. Пока все ждут вагонов, китайские предприниматели вывозят тысячи тонны рыбы автотранспортом через приграничные пункты пропуска, сообщает издание "Золотой Рог".

Дальневосточный лосось, минтай, кальмар вскоре могут стать дефицитными позициями во всей линейке российской рыбопродукции, считают эксперты. Неудачная лососевая путина 2014 года уже привела к значительному росту цен. 

Громкие заявления чиновников о возможных разбирательствах и наказаниях рыбных "спекулянтов" цены не снизили, зато привели к тому, что рынок практически парализован. Владельцы рыбного груза боятся совершать крупные сделки купли-продажи, а "смутные" данные контролирующих органов об уменьшении экспорта рыбы и увеличении поставок на российский берег похожи на откровенный блеф чиновников, которым сложно признаться российскому правительству, что ситуация с поставками рыбы уже к новому году станет критической.

Тем временем завершение лососевой путины практически во всех регионах опять ставит вопрос: где тысячи тонн российского лосося? Именно об этой цифре говорил глава Росрыболовства Илья Шестаков на Международном конгрессе рыбаков, прошедшем недавно во Владивостоке. Но если данные о вылове в 300 тысяч тонн достоверны, то цена должна пойти резко вниз, а рыба поехать с Дальнего Востока ускоренными поездами, как это было уже не один раз. Но пока ситуация прямо противоположная. Рыба лежит без движения в Приморье, а чиновники вместе с бизнесом думают, как выйти из сложной ситуации. 10 сентября проходит оперативное совещание с участием железнодорожников и портовых предприятий. На нем портовый бизнес приоткрывает истинное положение дел. Выясняется, общий вывоз рыбопродукции за август составил 50 тысяч тонн, из них ОАО "Рефсервис" перевезло всего 8 432 тонны рыбопродукции.

"На сегодня у нас забиты почти все холодильные мощности, - рассказывает член совета директоров ОАО "Владивостокский морской рыбный порт" Денис Сарана. -

Вывезти рыбу из региона пока проблематично, по нашей информации, сегодня острый дефицит специализированного подвижного состава. Но необходимо мобилизовать ресурсы и срочном порядке решить вопрос об отправке рыбопродукции из Приморского края. Ведь если мы говорим о том, что рыбаки должны поддержать курс российского правительства по импортозамещению, то уже в середине сентября будет рыбный коллапс.

 Сейчас мы не можем отправить по железной дороге 30 тысяч тонн, а что будет, если в сентябре придет еще 30 или 60 тысяч тонн. Где брать рефсекции? Для сравнения: в августе железная дорога подала 422 вагона, в сентябре, чтобы вывезти больший объем, она должна подать уже 800 вагонов".

Информацию о том, что холодильники забиты рыбой, которую ждут в центральной России, подтвердили и на предприятии "ДВ-Порт". "У нас лежит на хранении 14 тысяч тонн, из них горбуши 3,5 тысяч тонн, кеты 3,5 тысяч тонн, минтая 500 тонн, кальмара 1,2 тысяч тонн, более тысячи тонн камбал и другие виды рыб. Принимать рыбу с транспортных судов более некуда, а вывозить ее владельцы груза не спешат, - рассказывает заместитель генерального директора "ДВ-Порт" Андрей Лященко. - Причин этому несколько. Есть те, кто откровенно считает, что необходимо ждать снижения транспортных расходов, есть и те, кто просто боится зафиксировать убытки. Многие трейдеры купили рыбу дорого и теперь на волне истерии по поводу высоких цен боятся ее вывозить в центральную часть, чтобы не попасть под некие штрафные санкции. Есть рыбаки, ждущие максимальной цены, - в основном это те компании, кто неудачно отработал путину из-за слабых подходов рыбы. Что касается тарифа, то он, в принципе, не изменился - доставка одного килограмма рыбы до Москвы обходится около 10 рублей. Но дефицит подвижного состава сегодня присутствует, ведь в этом году нам сократили сроки прохождения ускоренных рыбных поездов с 10 до шести суток, а значит, рыбу в вагонах-термосах до Москвы или Екатеринбурга уже не доставишь".

Что будет дальше и когда рыба поедет к российским потребителям, не совсем понятно. Рыбаки говорят, что нужно готовиться к сельдевой путине, ведь они решительно настроены заменить выпавшие для российских переработчиков объемы атлантической сельди, при этом говорят о том, что российский берег должен ждать еще и сайру. Сайровая путина на Курилах только набирает обороты. И она точно даст российскому берегу около 40 тысяч тонн рыбы.

Портовики этим заявлением радуются, но пока не совсем понимают, почему железнодорожники и транспортники не согнали в Приморье дополнительный подвижной состав. Возможно, в рыбном и около рыбном бизнесе есть твердое понимание, что лосось с Дальнего Востока все же уплыл за кордон, а за ним потянется и другая рыба.

От РИА PrimaMedia добавим, перед дальневосточными рыбаками стоит задача обеспечить импортозамещение на потребительском рынке. Вице-губернатор Приморья Сергей Сидоренко сообщил, что региональной рыбацкой общественности следует быть ответственно консолидированной и не лоббировать исключительно свои интересы.

Напомним, Росрыболовство поручило руководителям своих территориальных управлений организовать работу с рыбаками, которые готовы без посредников поставлять тихоокеанского лосося в центральные регионы страны. Однако вылов красной рыбы снизился в этом году на 35%, а у рыбодобывающих компаний есть свои обязательства перед инвесторами, кредиторами и покупателями.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Рыбаки Приморья пока не готовы накормить лососем всю Россию

"Рыбная житница" Дальнего Востока, похоже, не накормит россиян лососем – "НГ"

Рыбный рынок Приморья начало "трясти" из-за продовольственного эмбарго

"Силовыми методами" рыбу Дальнего Востока в Россию "загонять" нельзя – Георгий Мартынов

Почти половину рыбного экспорта Дальнего Востока "отмыли" через офшоры