Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
18:32
Выигрыш Овнов, спор Раков и суета Весов: подробный гороскоп на 20 апреля
18:30
Таролог назвала 3 главных манипуляторов среди знаков - придется подчиниться
18:00
Елена Ардальянова: Конкурс по финграмотности набирает вес в медийном сообществе Приморья
17:54
Мэр Владивостока раскритиковал нерадивых арендаторов за мусор на Шаморе
17:34
Куличам быть! Сотрудницы "Владхлеб" прибыли из Дивеевского монастыря со святой водой
17:13
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят
16:52
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44

Развивать малый бизнес в РФ поможет дифференциация налогов – Виталий Гуменюк

"Опора России" разработала принципиально новую, стимулирующую модель, предлагающую устанавливать размер налогов в зависимости от стадии развития компании
19 июня 2013, 15:30 Бизнес
Виталий Гуменюк Виталий Гуменюк
Виталий Гуменюк
Фото: Виталий Гуменюк

"Опора России" разработала  принципиально новую, стимулирующую модель развития малого бизнеса в стране. В основе - дифференцированные налоги на разных стадиях развития микро, малых и средних компаний. Член Президиума Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА РОССИИ" Виталий Гуменюк расскзал корр. РИА PrimaMedia об особенностях этой модели.

- "Опора России" создала стимулирующую модель развития малого бизнеса в стране. Мы понимаем, что бизнесу в первую очередь важно "встать на ноги", успешно стартовать, а это в существующих экономических условиях достаточно сложная задача. На начальных этапах становления  для фирм, которые только начинают свою деятельность, имеют маленькое количество сотрудников и не имеют оборотных средств, нужны налоговые послабления, а именно   специальные налоговые режимы, по сниженным на треть в сравнении с действующими ставками налогами, - отмечает Виталий Гуменюк.

Президент "ОПОРЫ РОССИИ" Александр Бречалов приводил пример, что для "упрощенцев" по графе "доходы" ставка единого налога могла бы составить 3-4 % вместо нынешних 6 %.

- В ставку единого налога необходимо включить также и страховые взносы и зафиксировать льготное налогообложение на первые три года работы.

Стимулирующая модель развития малого бизнеса также предполагает в случае активного развития нового предприятия льготный налоговый режим продлить еще на два года. При условии, если малый бизнес показывает результаты необходимые для перехода в среднее предприятие, предоставлять ему поддержку при кредитовании, льготный лизинг, аренду, таким образом, у организации появятся свободные денежные средства для приобретения оборудования, найма новых работников.

Для средних предприятий, которые выросли из малых, предлагается применять общую систему налогообложения по сниженным ставкам по основным налогам еще на два года. Например, снизить ставку по налогу на прибыль в два раза. А по страховым взносам предоставлять скидку или вычет из фонда оплаты труда за каждого следующего нанятого работника после того, как их число достигнет ста человек, - подытожил Виталий Гуменюк.

По мнению Бренчалова новая идеология развития предпринимательства и системных фискальных мер будет побуждать бизнес к увеличению рабочих мест, повышению объема производства, укрупнению компании.

Виталий Гуменюк отметил, что для реализации предложений "ОПОРЫ РОССИИ" потребуется внести изменения в Налоговый Кодекс РФ, в котором пока, к сожалению, нет системных разграничений между субъектами "микро", "малого", "среднего" бизнеса. 

- Чтобы осуществить радикальные реформы, потребуется выделить особенности налогообложения малых и средних компаний в отдельную главу Налогового Кодекса, а также закрепить в ней понятия "микро", "малого", "среднего" бизнеса с градацией по численности работников и ежегодным денежным оборотом. Например, микропредприятия (до 15 человек, до 60 млн рублей), малые предприятия (до 100 человек, до 400 млн рублей), средние предприятия (до 250 человек, до 1 млрд рублей), - уточнил Виталий Гуменюк.

Еще одна инициатива "Опоры" - зафиксировать в НК такую категорию налогоплательщиков, как самозанятое население, включая индивидуальных предпринимателей и физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, не имеющих  работников.

-Для них вместо уплаты налогов и страховых взносов предусмотреть единый фиксированный платеж, после чего выдавать разрешение на работу. Простив административные процедуры, мы поможем людям выйти на легальное поле, официально стать предпринимателями, избежать проблем с законом. Миллионы людей, которые вчера работали только "на себя", начнут платить в казну налоги, а это десятки миллиардов рублей налоговых поступлений, - пояснил Бречалов.

Напомним, что представленные "ОПОРОЙ РОССИИ" новые фискальные меры являются частью проекта комплексной федеральной программы "Территория бизнеса-территория жизни". Ее общественная организация направит президенту и правительству в сентябре 2013 года. Стратегический документ разрабатывается во взаимодействии с Агентством стратегических инициатив (АСИ) и рядом банков.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, федеральные власти уже признали, что России надо слезать с нефтяной иглы, и тут единственный вариант – развивать предпринимательство. Такое мнение ранее высказывал член Президиума Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА РОССИИ" Виталий Гуменюк.

Между тем, опрос ВЦИОМ показал, что население России негативно оценивает условия для развития бизнеса в своем населенном пункте. Большинство россиян, не имеющих собственного бизнеса, сообщают, что не планируют и в будущем обзаводиться своим делом (72%). Данные общественного мнения свидетельствуют о том, что государство должно изменить подход к бизнесу - развивать его, а не заниматься формализмом.

1371641400