Прокуратура хочет взыскать более 2,5 млн рублей за некачественный проект детского сада
23 апреля, 19:59
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент
23 апреля, 19:41
Астролог предрекла взрывную мину бед и отчаяния в Розовое Полнолуние 24 апреля
23 апреля, 19:30
В центре Владивостока открылась ярмарка товаров из Китая
23 апреля, 19:27
Финал студенческой олимпиады "Я - профессионал" прошел на острове Русском
23 апреля, 19:22
Популярное лакомство на Пасху заметно выросло в цене - индекс продукта
23 апреля, 19:11
Прилив Овнов, выгода Львов и выигрыш Рыб: подробный гороскоп на 24 апреля
23 апреля, 18:30
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди"
23 апреля, 18:15
Во Владивостоке отменено традиционное шествие "Бессмертного полка" на 9 Мая
23 апреля, 18:07
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности
23 апреля, 18:06
Ливанская группировка "Хезболлах" выпустила 35 ракет по северу Израиля
23 апреля, 18:01
Тотальный фонтан успеха навалится на 4 знака в Розовое Полнолуние 24.04.2024
23 апреля, 18:00
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным
23 апреля, 17:54
В Казахстан прибыл гуманитарный груз из Таджикистана
23 апреля, 17:53
МедиаСубботник объединил усилия общественности Приморья для сохранения саперного редута №4
23 апреля, 17:45
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 23 апреля, 17:54
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06

Тихоокеанская Россия: экономика, принесенная в жертву геополитическим интересам

Вкладывая в Дальний Восток деньги, государство должно понимать, что полной отдачи не будет - эксперт
20 марта 2014, 11:10 Бизнес
Виктор Ларин РИА PrimaMedia, Антон Балашов
Виктор Ларин
Фото: РИА PrimaMedia, Антон Балашов

Разворот курса России на Восток и тихоокеанское направление страны как "приоритет всего 21-го века", объявленный президентом России Владимиром Путиным в конце 2013 года, имеет более ранние корни. По сути, дорогу в АТР наше правительство наметило уже в 2007 году, и предшествующий год стал моментом истины в признании этого направления "национальным приоритетом". Правительство одну за другой принимает программы развития, меняет законодательство, вводит новые институты, направленные на ускоренное развитие Дальнего Востока, но, встав на этот путь, оно так и не определилось с единой государственной стратегией, в соответствии с которой Тихоокеанская Россия "потянет" страну за собой. О поисках правильного пути, верных ориентиров и единой стратегии был посвящен семинар " О путях ускоренного развития Тихоокеанской России", сообщает корр. РИА PrimaMedia.

Последние события в стране, безусловно, исторические и важные, активизировали работу по обсуждению путей ускоренного развития Дальнего Востока и интеграции России в АТР. Ученые, геополитики, экономисты, главы предприятий и союзов собрались во Владивостоке, чтобы обсудить важнейший вопрос – как заставить Дальний Восток ускоренно развиваться?

Директор института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН Виктор Ларин сообщил, что, на его взгляд, в нашей стране чисто экономические модели не работают или работают плохо. Кроме того, по мнению Ларина, не все хорошо со стратегическим планированием.

- Есть несколько позиций, которые не вызывают сомнения. Это четкая ориентация всех регионов Дальнего Востока на страны АТР, политическая ориентация России на интеграцию в АТР и психологическая ориентация населения на страны Азии.

Что заставляет Россию выбрать тихоокеанское направление как приоритет? Первый фактор – геополитический и он доминантный: Россия желает владеть тихоокеанским регионом. Второй важный момент - эта территория имеет важное социально-экономическое значение для всей России,

 - отметил Виктор Ларин.

При этом, по словам ученого, приоритет развития Тихоокеанской России обусловлен двумя главными угрозами: массовый отток населения из региона и угроза дальнейшему существованию территорий в составе России. Тем не менее, множество важных шагов и мер, предпринятых правительством, не принесли ожидаемого экономического эффекта. По словам Виктора Ларина, ждать этого и не стоило.

За последние годы региону досталось и повышенное внимание федерального центра, и около двух десятков "программ развития", разработанных в условиях лоббизма ведомств, госкомпаний и олигархов. Но в реальности оказалось, что отставание от стран АТР не только не сократилось, но и увеличилось. Отстает Дальний Восток и от европейской части страны.

Отток населения продолжается, а доверие к центральной власти падает. Но стоит отметить, что все, что сделано правительством – ряд очень важных шагов. Проблема в неправильном целеполагании и в отсутствии ясной стратегии развития региона, считает Ларин.

В 2013 году, по мнению эксперта, появились симптомы "замораживания" проекта. Об этом говорит объем инвестиций, которые государство планирует на развитие ДВ – 671 млрд рублей до 2018 года, из которых только 212 млрд рублей будут выделены из бюджета. Остальные средства планируется привлечь в качестве частных инвестиций.

 По словам ученого, эта сумма не сможет покрыть реальных запросов региона.

- Существует призрачная надежда на то, что экономику региона может спасти бизнес, но реального его развития сейчас не происходит. До сих пор не сняты проблемы безопасности и территориальные претензии Китая. Кроме того, на фоне общего состояния российской экономики источников роста для Тихоокеанской России пока нет, - сообщил Виктор Ларин.

Новым приоритетом развития Тихоокеанской России, по мнению Ларина, должны стать не экономические интересы, а геополитические. То есть, вкладывая деньги в развитие Дальнего Востока, власть должна понимать, что они будут возмещены лишь частично и не сразу. И это обусловлено задачей сохранения этой территории в составе России.

- Важно понять, что Тихоокеанская Россия не какой-то "плацдарм", площадка под нефтегазопроводы, а поиск пути, потенциал всей страны для интеграции в АТР. Основой нового подхода должна стать зональность: разные регионы выполняют разные задачи - стратегические, экономико-управленческие, а также зоны традиционной жизнедеятельности. А главный приоритет – человеческий капитал и интеллектуальные ресурсы, - подчеркнул эксперт.

Обязательные инвестиции государства должны быть направлены в систему коммуникаций, социальную и производственную инфраструктуру, стратегические отрасли, а также в  интеллектуальную и культурную среду.

- Огромный размер территорий, масштабы и стоимость поставленных задач, особенности природы Тихоокеанской России, а также неадекватное целеполагание на данный момент ставят под сомнение ее ускоренное развитие.

Традиционалистский подход к Дальнему Востоку, евроцентризм и гигантизм в сознании властных кругов, а также отношение к региону как к "второстепенному", как к некой колонии, не отвечает задачам, поставленным президентом. Чтобы Дальний Восток оставался российским и стал настоящими воротами всей остальной России в АТР, необходимо уяснить, в Дальний Восток нужно вкладывать, вкладывать правильно, но не ждать быстрой и, тем более, полной отдачи.

 И лишь создание здесь более комфортной среды для человека, чем в среднем по России, является основой для выполнения задач государства в АТР, - подытожил Виктор Ларин.