Еще пять новых платных парковок появится во Владивостоке – адреса
11:04
По 5 000 рублей из кошелька: дачников сурово накажут всего за 1 нарушение
19:11
Более 50 тысяч жителей Уссурийска остались без отопления из-за крупной аварии
18:59
Взрыв Раков, печаль Дев и капризы Рыб: подробный гороскоп на 19 апреля
18:30
Звездный астролог выделила лучшие даты 2024 - жизнь кувыркнется на 180 градусов
18:00
В День памятников и исторических мест на Морском кладбище провели субботник
17:48
В Приморье открыли движение по двум новым мостам
17:37
Известный астролог Анжела Перл предрекла на 100% прибыль в деньгах 3 знакам
17:30
Энергетики ДРСК напоминают школьникам Приморья о правилах электробезопасности
16:53
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
16:42
Семиклассник из Хабаровска стал победителем Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию
16:30
Дождевая атака намечается во Владивостоке сегодня - есть время
16:14
Стоимость проезда в транспорте Владивостока изменится с 1 мая
16:05
Большая весенняя уборка началась на улицах Хабаровска
16:00
Все под контролем: Владивосток держит в узде систему общественного транспорта
15:40
Консульство КНР во Владивостоке закроется на майские праздники
15:31
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11

Экспортный бренд Приморья совместно разработают власти и бизнес региона

В предстоящем году край намерен присоединиться к программе РЭЦ «Региональный экспортный стандарт»
20 ноября 2017, 18:10 Бизнес
Круглый стол "Перспективы реализации экспортного потенциала Приморского края. Возможности для микропредприятий и малого бизнеса" Елена Васильева для ИА PrimaMedia
Круглый стол "Перспективы реализации экспортного потенциала Приморского края. Возможности для микропредприятий и малого бизнеса"
Фото: Елена Васильева для ИА PrimaMedia

Общий экспортный бренд Приморского края, с помощью которого региональную продукцию будут продвигать на зарубежных рынках, совместно выработают власти и предпринимательское сообщество края. Об этом говорилось на круглом столе "Перспективы реализации экспортного потенциала Приморского края. Возможности для микропредприятий и малого бизнеса", который прошел в рамках ежегодной краевой конференции предпринимателей (Владивосток, 17 ноября), сообщает корр. ИА PrimaMedia. Как отметил директор АНО "Центр развития экспорта Приморского края" (ЦРЭ) Сергей Казаков, наличие такого бренда – необходимое условие для участия каря в программе Российского экспортного центра "Региональный экспортный стандарт", и в разработке такого бренда важная роль отводится бизнесу – участнику ВЭД.

— Работа по подготовке к участию в "Российском экспортном стандарте" началась в крае в прошлом году. Сейчас готовятся необходимые документы, и в 2018-м мы станем участниками этой программы РЭЦ, — сообщил в ходе круглого стола Сергей Казаков.

Директор АНО "Центр развития экспорта Приморского края" (ЦРЭ) Сергей Казаков

Директор АНО "Центр развития экспорта Приморского края" (ЦРЭ) Сергей Казаков. Фото: Елена Васильева для ИА PrimaMedia

На вопрос участников круглого стола – представителей компаний-экспортеров, может ли предпринимательское сообщество региона принять участие в этом процессе (в частности, в разработке экспортного бренда Приморья), директор ЦРЭ ответил, что во многом активность краевого бизнеса в этом вопросе – залог успешного развития экспортного потенциала территории.

— Вы не то что можете участвовать в подготовке, вы просто обязаны это делать. У нас существует экспортный совет при губернаторе, в том числе, существует рабочая группа по экспорту. На данный момент уже проработана Стратегия Приморского края в области обеспечения благоприятных условий для ведения экспортной деятельности. И мы в обязательном порядке должны принимать эту Стратегию с привлечением всех общественных организаций, в том числе – и предпринимательских, — рассказал докладчик.

Круглый стол "Перспективы реализации экспортного потенциала Приморского края. Возможности для микропредприятий и малого бизнеса"

Круглый стол "Перспективы реализации экспортного потенциала Приморского края. Возможности для микропредприятий и малого бизнеса". Фото: Елена Васильева для ИА PrimaMedia

Принявший участие в круглом столе руководитель представительства АО "Российский Экспортный Центр" в ДФО Роман Глушак рассказал приморским предпринимателям, какую поддержку экспортерам может оказать и оказывать РЭЦ.

— Например, 15 ноября состоялось открытие нашего выставочно-дегустационного павильона в Китае. Там предусматривается демонстрация продукции агропромышленного комплекса. Это — выставочная площадка, где представлены образцы, проводятся презентации, привлекаются потенциальные иностранные покупатели. В случае заинтересованности иностранных покупателей производится "коннект" с тем, кто продает эту продукцию. Мы по-прежнему принимаем заявки на выставочные образцы. Если есть необходимость и интерес, можно обращаться к нам, — отметил Роман Глушак.

Руководитель представительства АО "Российский Экспортный Центр" в ДФО Роман Глушак

Руководитель представительства АО "Российский Экспортный Центр" в ДФО Роман Глушак. Фото: Елена Васильева для ИА PrimaMedia

По информации ДВ-представительства РЭЦ, по итогам 9 месяцев этого года экспорт Приморского края составил более 2 млрд долларов в денежном выражении, что на 31% выше показателя такого же периода 2016 года. Такой прирост вывел Приморье в лидеры ДФО по развитию внешнеэкономической деятельности, в общероссийском рейтинге наш край уже занимает 24 место.

Сегодня приоритеты краевого экспорта – рыбопродукция (более 35%), продукты нефтепереработки (23%), древесина и изделия из нее (около 14%). В то же время у основных торговых партнеров региона – КНР, Япония, Республика Корея – сейчас востребован ряд товарных позиций, которые, уверен Роман Глушак, вполне могут "закрыть" представители малого и среднего бизнеса Приморья. Это – подсолнечное масло, мясо и субпродукты, крепкие спиртные напитки, безалкогольные напитки, мед, мороженое, питьевая вода, деревянная тара.

Круглый стол "Перспективы реализации экспортного потенциала Приморского края. Возможности для микропредприятий и малого бизнеса"

Круглый стол "Перспективы реализации экспортного потенциала Приморского края. Возможности для микропредприятий и малого бизнеса". Фото: Елена Васильева для ИА PrimaMedia

Справка: АНО "Центр развития экспорта Приморского края" была создана в 2013 году. Центр оказывает поддержку в области обеспечения доступа приморских компаний на рынки зарубежных стран, снятия существующих барьеров для доступа на новые рынки и продвижению идеи импортозамещения среди малых и средних предприятий.

АО "Российский экспортный центр" (РЭЦ) – государственный институт поддержки несырьевого экспорта, предоставляющий российским экспортерам широкий спектр финансовых и нефинансовых мер поддержки. Взаимодействие с профильными министерствами и ведомствами, а также сотрудничество с ключевыми отраслевыми и деловыми организациями позволяют РЭЦ совершенствовать условия ведения экспорта в России и нивелировать действие существующих барьеров при осуществлении внешнеэкономической деятельности.

Региональный экспортный стандарт, разработанный РЭЦ, содержит унифицированные подходы по созданию благоприятных условий для экспорта с учетом региональной специфики, что, в свою очередь, позволит комплексно развивать систему поддержки экспорта в субъекте Российской Федерации. Цель Регионального экспортного стандарта—закрепить комплекс мер, при внедрении которых региональные власти смогут простимулировать экспортную деятельность компаний, а также сформировать эффективную инфраструктуру поддержки экспорта.

1511190616