Масштаб захватывает: фото центра Владивостока в 1901 году поразило умы приморцев
06:20
Вы вылитый гений, если ответите на 7/7 сверхсложных вопросов - ТЕСТ
06:00
Изумительный ужин из крабовых палочек за 20 минут: на этот рецепт потратите копейки
04:40
Бляшкам закрыт доступ: назван шикарный продукт для разгона крови - без таблеток
04:20
Дороже на 34%: часть россиян захотели перевести на коммерческие тарифы ЖКХ
03:11
Дачников начнут лишать земельных участков в 2024 году – кто попадет
28 марта, 19:11
Аналитика Yota: россияне стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени
28 марта, 19:05
Полиция задержала гражданина за стрельбу из окна жилого дома Владивостока
28 марта, 18:47
Ошибка Раков, провал Дев и проблема Рыб: подробный гороскоп на 29 марта
28 марта, 18:30
На Чукотке осужден бывший председатель региональной Думы 
28 марта, 18:25
Автобочка против дождя: на Луговой воду откачивают с помощью автоцистерны
28 марта, 18:06
Присушка на любовь: люди, рожденные в эти даты, обладают неистовым обаянием
28 марта, 18:00
Молодые судостроители в Приморье получают огромный практический опыт еще на этапе обучения
28 марта, 17:48
Искусственный интеллект помог спасти жизнь жительнице Приморья
28 марта, 17:41
Во Владивостоке сухое дерево упало на голову пенсионеру
28 марта, 17:32
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 28 марта, 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 28 марта, 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 28 марта, 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 28 марта, 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:37
Пороги ущерба по экономическим преступлениям будут повышены 25 марта, 15:55
Путин обратился к россиянам после теракта: 24 марта объявлен общенациональный траур 23 марта, 22:57

Стоимость "Хаяттов" во Владивостоке превысила первоначальную почти в два раза – КСП

Проверка Контрольно-счетной палаты показала, что темпы возведения отелей не позволят сдать их в этом году
21 марта 2014, 22:25 Бизнес

Контрольно-счетная палата Приморского края повторно проверила расходование бюджетных средств, выделенных компании "Наш дом – Приморье" на строительство во Владивостоке двух пятизвездочных отелей "Хаятт". На этот раз выявлено превышение первоначальной сметной стоимости гостиничных комплексов в 1,9 раза, сообщает газета "Золотой Рог".

"По итогам проверки (она осуществлялась в конце 2013 года) мы сделали определенные выводы, и самый обобщающий из них состоит в том, что существующие темпы  возведения гостиниц не позволят завершить строительство данных объектов и в 2014 году. Согласно сводному сметному расчету на 1 сентября 2013 года, сметная стоимость двух гостиничных комплексов составляет 14,9 млрд рублей, но, по мнению наших аудиторов, она не является окончательной", - рассказал председатель КСП Приморского края Дмитрий Виноградов.

По его словам, нарушения состоят в том, что изменение проектных решений повлекло неэффективные расходы. Когда у отелей появился оператор, компания "Хаятт", то с учетом их  рекомендаций заказчик и подрядчик стали вносились изменения в согласованный первоначальный проект. И  таких расходов аудиторы КСП насчитали на сумму  45,8 млн рублей.

"Мы называем эту сумму неэффективными расходами и детально расписываем в своем отчете: по отелю на Корабельной набережной  это 33,5 млн рублей, на мысе Бурный –  12,3 млн рублей", - цитирует "Золотой Рог" Дмитрия Виноградова.

Также КСП выборочно провела проверку сметной документации и отчетов о выполненных работах и выявила завышения на сумму 18,1 млн рублей, примерно в равных долях по каждому комплексу.

Кроме того, проводились контрольные  обмеры выполненных работ, в ходе которых по гостинице на мысе Бурный  аудиторами КСП были выявлены  факты оплаченных, но фактически не выполненных объемов работ, – на сумму 19,1 млн рублей. На втором объекте специалисты таких нарушений не обнаружили.

"Отдельные договоры заключены ОАО "Наш дом – Приморье" с  подрядными организациями с применением коммерческих расценок, значительно превышающих расценки, предусмотренные сметно-нормативной базой Приморского края. Например, договорная стоимость  установки деревянного дверного блока в гостинице на мысе Бурный  в 70-130 раз выше такой сметной расценки. С учетом того, что в гостинице, как вы понимаете, не один десяток дверей, это значительные расходы, которые, на наш  взгляд, требуют пересмотра", - заявил Дмитрий Виноградов.

Кроме того, для оснащения гостиничный комплексов с декабря 2011 года  приобретались материальные ценности, такие как посуда, мебель, ковры и т.д. – которые  числятся на 1 сентября 2013 года на ответственном хранении у третьих лиц на общую сумму 462,6 млн рублей. При этом сохранность переданного имущества не обеспечена должным образом, более того, в отдельных  актах по приему-передаче ценностей на хранение отсутствует стоимость этого имущества, помещенного на склад ООО "СК Приморье – Дальний Восток", и подписи стороны, которая принимала на себя ответственность за хранение.

"Понятно, что мы предписали исправить ситуацию, но, к сожалению, это нарушение привело к тому, что до настоящего времени не установлена  сумма ущерба", - говорит председатель КСП.

"Обо всех выявленных нарушениях мы проинформировали прокуратуру, другие компетентные органы. Должен справедливости ради сказать, что новое руководство компании "Наш дом – Приморье" пытается решить доставшиеся ему в наследство проблемы, и, мы надеемся, они справятся с этой непростой задачей",- отметил Дмитрий Виноградов. 

Напомним, отчет Контрольно-счетной палаты по результатам аудиторской проверки строительства двух гостиниц "Хаятт" во Владивостоке перед депутатами бюджетного комитета Законодательного собрания Приморья должен был состояться 12 марта. Однако его перенесли из-за отсутствия по причине болезни на заседании директора компании "Наш дом - Приморье" Игоря Ватулина.

Стоит отметить, что директор ОАО "Наш дом – Приморье" не появляется уже на втором по счету заседании комитета ЗС ПК, куда его приглашают депутаты. На первом заседании, в отсутствие Игоря Ватулина, депутаты одобрили поправки в бюджет Приморья на 2014 год, которые предполагают выделение дополнительных 400 млн рублей на достройку многострадальных гостиниц. Они должны будут пойти на обеспечение кредитных гарантий ОАО "Наш дом - Приморье". По приглашению курирующего строительство и.о. вице-губернатора Приморья Василия Усольцева, депутаты лично посетили стройку и оценили масштаб выполненных работ.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, дата ввода отелей в эксплуатацию неоднократно сдвигалась. Сначала их намеревались открыть к саммиту, затем – к июню 2013 года, а в сентябре генеральный директор ОАО "Наш дом - Приморье" Игорь Ватулин заявил о том, что гостиницы будут построены через шесть-восемь месяцев.